Игры — дело захватывающее Что ни говорите, а из всех спортивных дисциплин самым большим интересом у зрительской аудитории пользуются спортивные игры, какие, к огромному сожалению, у нас в Крыму не развиты должным образом. Футбол, волейбол, баскетбол, бейсбол, теннис, отчасти водное поло — и можно ставить точку. А ведь в нашем регионе игровые виды спорта могли бы привлечь в свои ряды сотни молодых людей. Несмотря на то, что большинство из них ушли под крыши спортзалов и дворцов спорта, при нашем благоприятном климате нужно сохранить площадки и на открытом воздухе, особенно на Южном берегу, где в советское время выросло немало отличных игровиков. Не случайно сегодня игры занимают ведущее место в нашем спортивном обозрении.

В запасе — «золотая партия»

Мы уже рассказывали, по какой оригинальной системе, взятой из зарубежного арсенала, проводился чемпионат Украины по волейболу 2012/13 гг. между мужских клубов суперлиги. Сначала, как и прежде, почти полгода семь клубов сражались в предварительном турнире. Лишь чемпиону и обладателю Кубка страны харьковскому «Локомотиву» было дано право сразу же застолбить за собой первое место в «змейке» плей-офф, благодаря тому, что железнодорожники выступали в одной из зон открытого чемпионата России. Правда, на данный раз без особого успеха. Ну а предварительную часть нашего первенства (назовём её регулярным чемпионатом) выиграла красноперекопская «Крымсода» и также, кстати, без особого блеска. После чего команды согласно «змейке» образовали четвертьфинальные пары, где первая четвёрка получила соперника из второй по принципу: если ты сильнее, то и получаешь в противники клуб послабее. Однако как ни крути, а в финал вышли две сильнейшие команды минувшего сезона: 12-кратный чемпион Украины харьковский «Локомотив» и вечно вторая красноперекопская «Крымсода».

И вот пришло время решающих игр, которых всего две. Первая проводилась на площадке «слабого» соперника, ими оказались наши земляки, а ответный поединок пройдёт на поле «сильного», в его роли выступают харьковчане. В минувшую субботу уютный спорткомплекс «Крымсоды» принимал стартовый матч финала. Зал был переполнен любителями волейбола, какие и стали свидетелями «валидольного поединка».

Первая партия проходила в равной борьбе. Казалось, что наши парни возьмут в ней верх. Однако наставник гостей Юрий Филиппов вывел на площадку своего передохнувшего «забивалу» Юрия Томина, и тот приносит победу харьковчанам — 28:26. Во второй партии уже наставник «содовиков» Евгений Бородаенко сумел воодушевить своих подопечных на рывок сразу же после первого перерыва, и наши земляки не упустили своего преимущества — 25:20. Третья партия напоминала первую: опять ровная борьба, а под занавес — два снайперских удара Томина, и в лидеры выходят железнодорожники — 25:23. Четвёртую партию «содовики» начали как последний и решительный бой. Неудержимы были Александр Жуматий, Юрий Петунин, Дмитрий Мищук, Константин Жулинский. Великолепно им пасовал Владимир Ковальчук, а в защите «мёртвые» мячи вытаскивал либеро Сергей Попов — 25:16 и счёт партий стал ничейным. После чего красноперекопцев уже нельзя было остановить в пятой партии — 15:10. Выиграв (3:2), крымчане нанесут ответный визит в Харьков, где и определится чемпион страны 2012/13 гг. Если и в гостях «содовики» победят с любым счётом, то «автоматом» становятся владельцами золотых медалей. Ну а если проиграют, вне зависимости от счёта партий, то у них в запасе остаётся «золотой сет». В нём побеждает та команда, которая первой наберёт 15 очков. Кто в ней будет сильнее, тот и станет чемпионом Украины. Подождём до
27 апреля.

«Скифы» против КНТУ

В минувшие выходные принял старт XXVI чемпионат Украины по бейсболу между клубов дивизиона «А». В многокруговом плей-офф сражаются лишь четыре клуба: действующий чемпион страны кировоградский «КНТУ-Елисаветград», владельцы Кубка Украины симферопольские «Скифы — УЭУ», их земляки «Тигры-ТНУ» и киевская «Атма». По традиции в первом туре встречаются «Тигры» и «Скифы», которых тренирует гуру крымского бейсбола, заслуженный тренер Украины Роальд Сидамонидзе. Последние разбили на голову своих молодых соперников в трёх поединках — 12:1, 17:11, 15:0. Столь же заметным было преимущество кировоградцев над киевлянами — 13:3, 15:5, 15:0. Обошлось без сенсаций, как и ожидалось. Набрав по девять очков, в лидеры вышли КНТУ и «Скифы».

Кто остановит ФК «Севастополь»?

Переиграв в серии пенальти симферопольскую «Таврию» в четвертьфинале Кубка Украины — 2012/13 гг. игроки ФК «Севастополь» стали третьей командой первой лиги, вышедшей в полуфинал в борьбе за почётный приз. Первым такое счастье улыбнулось в сезоне 2005/06 гг. львовским «Карпатам», а в сезоне 2009/10 гг., — луцкой «Волыни». Теперь наши земляки 8 мая на своём стадионе в Севастополе будут играть за право выхода в финал с действующим чемпионом и обладателем Кубка Украины донецким «Шахтёром».

Вдохновлённые столь весомым успехом подопечные Олега Кононова в 26-м туре чемпионата страны между клубов первой лиги принимали дебютанта первенства ФК «Сумы» и сумели взять достойный реванш за поражение в первом круге (0:1).

В дебюте матча Александр Жабокрицкий открыл счёт. Однако большие неприятности для сумчан начались с 46-й минуты, когда Артур Карноза чётко реализовал пенальти, после чего Жабокрицкий, Александр Ковпак (на него обратили внимание наставники национальной сборной Украины), Игор Дуляй забили ещё четыре гола, на что гости смогли ответить одним — 5:1. Севастопольцы, набрав 56 очков, укрепили своё лидирующее положение.

В этом туре две другие крымские команды приплюсовали в свой актив по ничейному результату. Молодёжненская «Крымтеплица» этого добилась, принимая одного из лидеров лиги — черновицкую «Буковину» (0:0). А армянский «Титан» в Белой Церкви, имея преимущество над местным «Арсеналом», сначала уступал хозяевам поля, и только за четырнадцать минут до конца Алексей Покосенко сравнял результат (1:1). Теперь «титановцы» с 36 очками занимают девятое место в турнирной таблице, а «тепличники» с 29 очками находятся на четырнадцатом месте.

В 27-м туре севастопольцы отправляются в Черновцы в гости к «Буковине», где играют 26 апреля. На следующий день «Титан» принимает в Армянске МФК «Николаев», а у «Крымтеплицы» впереди — тяжелейший поединок в Алчевске со «Сталью».

Дата: 25 апреля 2013 | Разделы: Спорт