«Таврия» добыла первую домашнюю победу в чемпионате

Вчера на своем поле симферопольская «Таврия» обыграла запорожский «Металлург» — 1:0, добыв тем самым первую домашнюю победу в новом чемпионате.

По информации пресс-службы СК «Таврия», первый тайм обе команды провели на мандраже. Груз ответственности за результат давил и на гостей, набравших лишь очко в текущем чемпионате, и на «Таврию».

Симферопольцы, тем не менее, старались играть первым номером, однако давление на соперника, как правило, заканчивалось на подступах к штрафной. Активен был на правом фланге Юрий ГАБОВДА: в середине тайма его «выстрел» с угла вратарской потряс ближнюю штангу. Чуть позже на дальний удар Рубена ГОМЕСА среагировал голкипер запорожцев Алексей ШЕВЧЕНКО. Выручил молодой страж ворот «Металлурга» своих партнеров и незадолго до перерыва, отразив мяч, закрученный Сергеем НАЗАРЕНКО со штрафного.

Во втором тайме работы у ШЕВЧЕНКО прибавилось – крымчане в атаке заметно активизировались, и моментами даже запирали соперника в штрафной площадке. Будь поудачливее НАЗАРЕНКО, Марин ЛЮБИЧИЧ и Владимир ЕЗЕРСКИЙ, мяч наверняка побывал бы в сетке ворот «Металлурга» сразу после отдыха. А так зрителям пришлось ждать до 63-й минуты: Максим КАЛИНИЧЕНКО бросил в прорыв по левому флангу Юрия ПУТРАША, тот в свою очередь зрячей передачей выкатил мяч в центр штрафной на набегающего НАЗАРЕНКО – и мастер не подвел – 1:0.

Добившись успеха, «Таврия» заиграла более уверенно, причем как у своих ворот, так и, что особенно приятно, в атаке. Голевые моменты не заставили себя ждать. Из убойной позиции выше ворот пробил ФЕЩУК. Классный удар вышедшего на замену Олега ГУМЕНЮКА под перекладину парировал ШЕВЧЕНКО. Справился голкипер гостей и с «выстрелом» КАЛИНИЧЕНКО со штрафного. В итоге, счёт так и не изменился.

«Я считаю, что сегодня была равная игра. К сожалению, опыт игры на уровне премьер-лиги у «Таврии» выше», — отметил после матча главный тренер запорожцев Сергей КОВАЛЕЦ.

«Хочу поблагодарить своих ребят за самоотдачу, за понимание и выполнение тренерской установки. После игры во Львове, психологической подавленности, к счастью, они сумели собраться и добились сегодня победы», — сказал Олег ЛУЖНЫЙ.

Матч 6-го тура симферопольцы проведут в Донецке 18 августа против местного «Металлурга».