Симферопольская «Таврия» в мачте третьего тура украинской Премьер-лиги на выезде обыграла мариупольский «Ильичевец» — 1:0. В составе победителей на 18-й минуте отличился игрок юношеской сборной Украины полузащитник Юрий ПУТРАШ.

Несмотря на жару, команды играли при температуре +38 градусов, первый тайм получился достаточно динамичным. В составе «Ильичевца» солировал Константин КРАВЧЕНКО, не только очень опасно исполнявший стандарты (штрафные и угловые), однако и не стеснявшийся стрелять по воротам с дальних дистанций (в одном из таких эпизодов крымчан выручил Дамир КАХРИМАН), передаёт пресс-служба «СК Таврия».

Сдержав стартовый натиск соперника, «Таврия» и сама пошла в атаку. На 14-й минуте Антон ШИНДЕР заработал, а Максим КАЛИНИЧЕНКО блестяще исполнил штрафной удар – голкипер азовцев Рустам ХУДЖАМОВ в кошачьем прыжке выручил свою команду.

Впрочем, спустя четыре минуты мяч побывал в сетке ворот хозяев: передачу Аниса БУССАИДИ с правого фланга с линии вратарской в шпагате замкнул ПУТРАШ – 1:0. Данный первый гол игрока юношеской сборной Украины в составе «Таврии».

Поддерживаемые болельщиками мариупольцы в середине тайма активно пошли вперед и создали несколько потенциально опасных моментов, однако самоотверженно действовала оборона крымской команды.

Перед самым перерывом КАЛИНИЧЕНКО классно исполнил ещё один штрафной – мяч чудом не залетел в правую от ХУДЖАМОВА «девятку».

В дебюте второго тайма (на 49-й минуте) хороший шанс отличиться упустил Антон ШИНДЕР, которого НАЗАРЕНКО по левому флангу вывел на рандеву с ХУДЖАМОВЫМ – голкипер забрал мяч в ногах у нападающего.

Хорошие моменты как минимум сравнять счёт упустили игроки «Ильичевца» Виталий ВИЦЕНЕЦ, Александр МАНДЗЮК и Богдан БУТКО (только мастерство КАХРИМАНА спасло крымчан от гола последнего).

После матч главный тренер «Таврии» высказал свое возмущение тем, что матч был назначен на ранее время. «У меня вопрос к руководству премьер-лиги: для чего назначать матчи на столь раннее время? Сегодня перед игрой градусник показывал +43! Даже на скамейке запасных дышать нечем, а ребятам ещё приходится и играть. Что касается игры команды, то в целом я ею доволен. Как могли, так и сыграли. Полностью выполнили установку» , — сказала ЛУЖНЫЙ.

Старший тренер «Ильичевца» Иван БАЛАН согласился с мнением наставника симферопольцев: «Логично было бы назначить поединок на более позднее время».

По словам БАЛАНА, команда «тщательно готовились к поединку: просмотрели матчи «Таврии» и в конце прошлого сезона, и в начале нынешнего». «Соперник непростой: в команде есть опытные игроки во всех линиях. Наверное, сегодня мы проиграли как раз из-за отсутствия опыта и подвела нас реализация» , — пояснил старший тренер команды.

После двух поражений кряду «Таврия» добилась первой победы в чемпионате. Сейчас в активе крымчан 3 очка и 11-е место в турнирной таблице. Матч 4-го тура симферопьлцы проведут 4 августа во Львове против «Карпат».