Последние новости

Реклама

На финишной прямой Календарь состязаний распорядился таким образом, что на этой неделе завершаются два игровых чемпионата по волейболу и мини-футболу, какие привлекали внимание на протяжении многих месяцев крымских поклонников спорта. Однако если волейболисты оспаривают первенство Украины и после предварительной части турнира у них последуют матчи плей-офф, то поклонники маленького футбольного мяча завершают чемпионат АР КРЫМ, над которым вот уже второй год шефствует «Крымская правда».

Остался последний тур

Наши читатели знают, что в мужском чемпионате Украины между клубов суперлиги, как и в женском, тур состоит для каждой команды из двух поединков. Таким образом, 15 и 16 марта подводят итоги выступлений на предварительном этапе чемпионата харьковская «Юракадемия» и сумский «Химпром», красноперекопская «Крымсода» и винницкий «ВНАУ», лубненский «Фаворит» и черниговский «Буревестник».

В отчётном же, тринадцатом туре завершил предварительные состязания харьковский «Локо-Экспресс», разошедшийся «миром» с земляками из «Юракадемии» — 3:0 и 1:3, что оставило дублёров харьковского «Локомотива» на последнем, седьмом месте. И сразу же стало ясно, что в четвертьфинале чемпионата страны встретится выступавший в открытом первенстве России основной состав харьковских «железнодорожников» со своим молодым резервом из «Локо-Экспресса».

Большое значение для каждой играющей команды имели поединки в Сумах, где в гости к парням из «Химпрома» приехал «Фаворит». Оба клуба ведут соперничество за второе место в «предвариловке», где дебютант нынешнего чемпионата «Химпром» опережает прошлогоднего новичка на одно очко. Накал борьбы между ними зашкаливал. В первый день в «пятихатке» (так волейболисты называют матч из пяти партий) победу одержал «Фаворит» (3:2), а на следующий день с таким же счётом победили сумчане. И только «Крымсода», отправившаяся в Чернигов к «Буревестнику», чувствовала себя спокойно, что помогло «содовикам» добиться успеха и заработать три очка — 3:1 (26:24, 22:25, 25:19, 25:19), а затем одержать двухочковую победу — 3:2 (25:21, 24:26, 25:18, 20:25, 15:13).

Перед заключительными поединками таблица чемпионата приняла такой вид: «Крымсода» — 51, «Химпром» — 46, «Фаворит» — 45, «ВНАУ» — 34, «Буревестник» — 24, «Юракадемия» — 19, «Локо-Экспресс» — 15 очков.

В женской суперлиге, где выступает евпаторийская «Керкинитида», командам предстоит ещё провести три тура. Наши землячки находятся на пятом месте: 36 очков. Их опережают южненский «Химик» и луцкая «Волынь» — по 51, северодонецкая «Северодончанка» и запорожская «Орбита» — по 39 очков. Чтобы попасть в четвёрку, где будут разыгрываться медали чемпионата, воспитанницам заслуженного тренера Украины Леонида Хрычова предстоит сыграть по два матча: в Южном — с действующим чемпионом страны «Химиком» (10-11 марта), в Евпатории — с «Волынью» (23-24 марта) и в Северодонецке — с «Северодончанкой» (30-31 марта).

Остались «серебро» и «бронза»

В чемпионате АР КРЫМ по мини-футболу борьба за награды напоминает каскад. За несколько туров до финиша остро протекавшего первенства между одиннадцати клубов высшей лиги досрочно «золото» завоевало прошедшее весь турнир без поражений «Рондо» из Молодёжного. Команда Сергея Макаровича на подъёме завершила состязание, весьма уверенно разобравшись с симферопольским «ЮИССом» — 7:3. А её талантливый молодой форвард Гогитас Дзандзава в этом поединке довёл свой голевой счёт до 17 мячей. И если в заключительном поединке не произойдёт ничего сверхъестественного, то и останется лучшим бомбардиром чемпионата — 2012/13 гг.

Определив чемпиона, турнир взялся за решение судеб «Гвардейца» из Гвардейского, симферопольских «Аваля-Уники» и «ЮИССа», решая, кому из них отдать «серебро», а кому — «бронзу». Подопечные Владислава Мальцева, экс-чемпионы предыдущего первенства АР КРЫМ, решили добиться лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, чтобы при равенстве очков быть выше претендентов и завоевать «серебро». Достаточно сказать, что только в последних двух поединках с симферопольскими «ГРЭСом» и «Строителем» они наколотили в ворота соперников 17 мячей, а в свои пропустили лишь четыре. Их форвард Иван Плотнов смог забить пять и четыре мяча в ворота соперников и сразу же со своими 12 голами взлетел на вторую строку бомбардирского списка. Ну и «гвардейцам», конечно же, подсобили, как мы уже сообщили выше, «молодёжненцы», «тормознувшие» «ЮИСС», и владельцы Кубка АР КРЫМ Симферопольская фабрика сладостей, обыгравшая «Аваль-Унику» — 3:2.

После этих треволнений «серебро», хотя пока и виртуально, может считаться достоянием «Гвардейца» даже в преддверии того, что ему предстоит провести 9 марта весьма принципиальный поединок с «ЮИССом». В нём студенты постараются не проиграть, чтобы гарантировать себе «бронзу», так как выигрыш приведёт к подсчёту разницы мячей, а она у парней из Гвардейского значительно лучше. Зато победа «Гвардейца» может дать шанс «Авалю» «зацепиться» за ту же «бронзу» в случае его крупной победы над нижнегорским «Гранитом». Как видите, заключительный тур сулит поклонникам мини-футбола немало переживаний.

Пока же турнирная таблица ещё три дня остаётся с несколькими пустыми «клеточками»: «Рондо» — 27, «Гвардеец» — 21, «ЮИСС» — 18, «Аваль-Уника» — 15, «СФС» — 14, «Оникс» — 13, «ГРЭС» — 12, «Слава» — 9, «Строитель» — 6, «Гранит» — 4, «Детонатор» — 3 очка. Однако уже к середине дня 9 марта они будут заполнены, и мы узнаем полный список призёров чемпионата АР КРЫМ по мини-футболу 2012/13 гг., которым в спорткомплексе «Дружба» будут вручены награды.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 марта 2013 | Разделы: Спорт
6 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля