Последние новости

Реклама

Маховик соревнований Поклонники спорта привыкли уже к тому, что в начале января, когда отмечаются новогодние и рождественские праздники, мало проводится состязаний, имеющих широкий общественный резонанс. На минувшей неделе к таковым можно было отнести лишь турниры по боксу, шахматам, волейболу и мини-футболу.

«Атаманы» разбушевались

После ряда поражений полупрофессиональной команды «Украинские атаманы» во Всемирной серии бокса (WSB), выступавшей вторым и даже третьим составом, наконец-то все увидели «атаманов» в лучшем составе. В поединке с «Британскими львиными сердцами» наши парни добились на ринге в Киеве весомой победы — 4:1.

К сожалению, в нашей стране телевидение относится к спорту, как к «порнографии», ведь показывает его после полуночи. Наверное, для того, чтобы уберечь детей от тлетворного влияния? Тем Не Менее те, кто не уснул до двух часов ночи, получили истинное удовлетворение от пяти боёв профессионалов. И пусть матч начался с досадного поражения Ивана Ильницкого от Сина Макголдрика (1:2), тем не менее двукратный олимпийский чемпион Пекина и Лондона Василий Ломаченко по всем статьям «разделал» Сэмюэля Максвелла (3:0). Столь же уверенно расправился с высоким и здоровым (112 кг) Уэйни Фа в своём первом профессиональном бою симферополец, олимпийский чемпион Александр Усик (вес 95 кг). Саша впервые в официальном поединке боксировал без майки и шлема, к тому же в непривычных пяти трёхминутных раундах, тем не менее всё обошлось, и судьи единогласно присудили ему победу (3:0). Поддержали порыв своих именитых соотечественников олимпийцы — днепропетровец Александр Стрецкий и харьковчанин Александр Гвоздик. В довольно «плотных» боях они сумели сломить сопротивление «львов» — соответственно Эштона Брауна и Бабакара Камары. В этих поединках ни у одного из трёх арбитров за рингом не возникло сомнений, и они единогласно присудили победы украинским мастерам ринга (по 3:0).

Победа позволила нашим парням завершить первый круг в группе «Б» на третьем месте, и уже в ближайшую пятницу у них в Киеве — ответный поединок с боксёрами из Казахстана, открывающий второй круг турнира.

Единоличный лидер

В голландском курортном городке Вейк-ан-Зее начался традиционный крупнейший международный турнир шахматистов, первый в нынешнем году, в котором судьба свела за столиками сильнейших гроссмейстеров планеты — норвежца Магнуса Карлсена, армянина Левона Ароняна, итальянца Фабиано Каруана, воспитанника крымской шахматной школы, а теперь россиянина Сергея Карякина, чемпиона мира индийца Виши Ананда и других. Каждому из «гроссов» предстоит провести по тринадцать поединков. Позади уже три сыгранных тура. Таблицу в ранге единоличного лидера возглавляет международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Украины Сергей Карякин — 2,5 очка. Наш земляк на пол-очка опережает Карлсена, Ананда и Пенталу Харикришну. Уроженец Симферополя победил двукратную чемпионку мира между женщин китаянку Хоу Ифань, её земляка чемпиона Китая Ван Хао, вничью завершил партию с голландцем Л'Ами. Когда данный номер газеты находился в печати, проходили поединки четвёртого тура. В нём «наш Серёжа» играл чёрными фигурами с американцем Хикару Накамурой.

Чёткий ритм

Всего лишь год понадобился президенту Федерации мини-футбола АР КРЫМ Николаю Мусату и его команде, чтобы завоевать доверие своих подопечных и их болельщиков. Не случайно футзаловцы уже начали предъявлять претензии на место между лучших федераций нашей автономии. Особенно бросается в глаза чёткость проведения чемпионата республики 2012/13 гг., который из-за дефицита спортсооружений проходит на паркете спорткомплекса «Дружба» в Столице Крыма. Клубы высшей лиги играют по субботам, а первой — по воскресеньям.

В минувшую субботу прошли поединки третьего тура между клубов высшей лиги, оспаривающие титул чемпиона АР КРЫМ. Два матча в данный день должна была провести команда известного предпринимателя Евгения Пехтия «ГРЭС». Она успешно справилась с поставленной задачей: с крупным счётом одолела нынешнего владельца Кубка АР КРЫМ Симферопольскую фабрику сладостей — 4:1 (хет-трика добился Сергей Пацев), а затем переиграла нижнегорский «Гранит» — 6:3. Нижнегорцам пришлось испытать ещё одно тяжёлое поражение — от явно стремящейся к титулу чемпиона республики молодёжненской «Ронды» — 0:7. В её рядах выделялся молодой форвард Гогита Дзангава. Он не только провёл в ворота соперников три мяча, тем не менее и с четырьмя голами возглавил список лучших бомбардиров чемпионата.

Без особых усилий входящая в группу лидеров симферопольская «Аваль-Уника» справилась с земляками из «Оникса» — 3:0, а столичный ЮИСС с молодыми севастопольцами из «Детонатора» — 5:0. И конечно же, принципиальнейшим был поединок между находящимися «на нолях» симферопольскими командами «Слава» и «Строитель». «Слава» (резервный состав «Аваль-Уники») нанесла сокрушительное поражение «строителям» — 5:1. И в этом матче нашёлся футболист, записавший на свой счёт хет-трик, — молодой Алексей Ануфриенко.

Перед четвёртым туром положение команд таково: «Рондо» и «Аваль — Уника» — по 9, «Гвардеец», ЮИСС, «ГРЭС» — по 6, «Оникс», «Слава» — по 3, СФС, «Гранит» — по 1, «Детонатор», «Строитель» — по 0 очков. 19 января — центральный матч тура «Гвардеец» — «Аваль-Уника», начало в 10.15.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 января 2013 | Разделы: Спорт
16 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля