Последние новости

Реклама

Чемпион олимпийских игр — крымчанин. «Золото» Лондона  завоевал симферопольский мастер кожаной перчатки Александр Усик. Он одолел в финальном поединке боксерского турнира, в весовой категории до 91-го килограмма, итальянца Клементе Руссо.

Путь крымского мастера кожаной перчатки на олимпиаде начался с четвертьфинала. В нем Александру Усику противостоял россиянин Артур Бетербиев. Многие специалисты назвали данный бой досрочным финалом и после того, как победу на зубах все-таки вырвал украинец, он обеспечил себе, как минимум, бронзу.

Бой в 1/2 с болгарином Тервелом Пулевым получился тренировочным. Усик, дважды посылая оппонента в нокдаун, уверенно с ним разобрался — 21:5.

Соперник по финалу — итальянский боксер Клементе Руссо для симферопольца был крепким орешком. В Пекине именно он выбил нашего мастера в четвертьфинале турнира, теперь надо было брать реванш. Вопреки мнению специалистов, вопреки судьям.

Сергей Лапин – первый тренер Александра Усика. Наставник до сих пор помнит, как в 2001 году хилый мальчишка пришел к нему в секцию. Другие тренеры от него сразу отказались, а Лапин взял к себе. Тренировал его 8 лет, а затем, когда Александр попал в сборную Украины, где свой тренерский штаб поддерживал его и как более опытный коллега, и как друг.

В решающем раунде финала олимпиады, несмотря на разделяющие их тысячи километров, он пытался докричаться до своего воспитанника. Вроде бы, получилось.

Теперь Александр Усик — официально самый титулованный боксер в истории Крыма. Серебряный призер Сиднея Сергей Доценко считает справедливым, что именно Саше он передаёт данный негласный титул. В любительском боксе симферополец добился всего. Теперь на очереди — профессиональный ринг. Там, по мнению Доценко, Усик точно не затеряется.

В целом же сборная Украины в новый раз доказала то, что именно наша держава — безоговорочный номер один в любительском боксе. Ведь из шести поехавших на олимпиаду боксеров пять вернутся с медалями.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля