Последние новости

Реклама

В волейбол играли все Здесь не может быть и двух мнений. Правда, к огромному сожалению, он со временем стал не таким массовым, как в прежние времена. Это помнят ветераны волейбола, который теперь ушёл с открытых площадок под крыши дворцов спорта, где проводятся все крупнейшие состязания. Увы, у нас в Крыму нет ни одного спортсооружения, которому по плечу принять на своей волейбольной площадке участников европейских клубных турниров. В минувшем году ребята из красноперекопской «Крымсоды», став серебряными призёрами чемпионата Украины, получили право оспаривать «Кубок вызова» Международной ассоциации волейбола. После визитов в Женеву и в подмосковное Одинцово «содовики» вынуждены были проводить матчи «на своём поле» в портовом Южном, под Одессой, где построен прекрасный Дворец спорта.

Затянувшиеся каникулы

Лидер чемпионата Украины по волейболу 2012/13 гг. между мужских клубов суперлиги красноперекопская «Крымсода» смогла убедить чиновников из федерации, что для серебряного призёра предыдущего первенства невозможно сразу же после Нового года добраться в Винницу на матчи с местным ВНАУ. И, что удивительно, в федерации пошли навстречу команде Евгения Бородаенко и перенесли матчи на 18-19 января. В то же время состоялись остальные поединки седьмого тура: сумский «Химпром» — харьковская «Юракадемия» — 3:1 и 3:0, черниговский «Буревестник» — лубненский «Фаворит» — 1:3 и 1:3, что позволило ребятам из Лубен и Сум вплотную подобраться к «ушедшим в отрыв» «содовикам».

В восьмом туре крымчане уже «отдыхали» согласно расписанию первенства, и вот тут-то соперники на все сто воспользовались затянувшимися каникулами наших земляков. «Химпром» дважды обыграл харьковский «Локо-Экспресс» (по 3:0), а «Буревестник» столь же успешно провёл поединки с «Юракадемией» (3:0 и 3:1). Лишь в Виннице местный ВНАУ разделил очки с «Фаворитом» (3:2 и 0:3).

Вот как теперь выглядит турнирная таблица: «Фаворит» и «Химпром» — по 28, «Крымсода» — 24, ВНАУ — 21, «Буревестник» — 13, «Юракадемия» — 12, «Локо-Экспресс» — 9 очков.

В суперлиге женского чемпионата Украины состоялись матчи седьмого тура. Центральными поединками считались игры в Евпатории. В них местная «Керкинитида» принимала своего давнишнего соперника — северодонецкую «Северодончанку». Матчи этих команд, вне зависимости от турнирного положения клубов, всегда проходят в острейшей борьбе. Тем более что в трёх остальных игровых парах преимущество одного из соперников над другим было видно сразу. Так и получилось: винницкий «Кряж» — луцкая «Волынь» — 0:3 и 0:3, запорожская «Орбита» — южненский «Химик» — 0:3 и 0:3, тернопольская «Галичанка» — ровенская «Регина» — 3:1 и 3:0.

Зато встречи на берегах Чёрного моря два дня держали в напряжении поклонников этой замечательной игры. Мы уже отмечали, что по различным причинам подопечные заслуженного тренера Украины Леонида Хрычова находятся не в самой боевой форме. Однако тем не менее они смогли собрать все свои мастерство и волю в кулак и нанесли поражение одному из фаворитов чемпионата — 3:1 (28:26, 25:23, 24:26, 25:19). Поединок, длившийся 89 минут, потребовал от молодых евпаториек массу физических и моральных сил. Это и не позволило им восстановиться перед повторной встречей, и в ней доминировали гости — 3:0 (25:20, 25:21, 25:14).

После этого команды в турнирной таблице расположились так: «Химик» — 39, «Волынь» — 31, «Северодончанка» — 28, «Орбита» — 24, «Галичанка» — 21, «Керкинитида» — 18, «Регина» — 6, «Княжа» — 1 очко.

Большое значение для крымских команд приобретают следующие игры, какие могут существенно повлиять на турнирное положение наших земляков. «Крымсода» 18-19 января в Виннице играет с ВНАУ, а 25-26 января выступает в Лубнах против «Фаворита». «Керкинитида» же 25-26 января принимает на своей площадке тернопольскую «Галичанку».

Равнение на «Генезис»

О том, как обстоят дела в суперлиге мужского и женского чемпионата Украины, где весьма заметны наши посланцы «Крымсода» и «Керкенитида», мы рассказываем регулярно. Однако, наверное, только «продвинутые» любители этой игры знают, что в чемпионате Украины между любителей в первой лиге выступает мужская команда симферопольского «Генезиса», которая после четырёх проведенных туров занимает шестое место между двенадцати соперников. Наши парни одолели мариупольский МДУ — 3:0 и краматорскую «Жемчужину» — 3:1, однако проиграли лидеру чемпионата артёмовскому «Бахмуту» — 2:3 и краматорской ДГМА — 1:3.

Следует отдать должное Федерации волейбола АР КРЫМ, которая при всех трудностях со спортивной инфраструктурой чётко проводит чемпионат автономии между мужских и женских любительских команд. Например, в двух предварительных группах мужского первенства выступают 26 команд. Причём не только «постоянно прописанные» в нашей республике, однако и волейболисты из Севастополя, Мелитополя, Скадовска, Чаплынки.

В группе «А» тон задаёт опять-таки «Генезис», одержавший победы во всех сыгранных матчах, а в спину «медикам» дышит красногвардейская «Дружба». В группе «Б» столь же уверенно лидирует красноперекопский «КИЭЧХП — Крымсода — 2», которой оказывают должное сопротивление сборные Севастополя, Ялты, Сак, севастопольский «Ставрос».

Во всяком случае чиновники от волейбола не будут в претензии к крымчанам, если в летние месяцы они начнут проводить свои турниры на открытом воздухе. Ведь, к счастью, ещё не все волейбольные площадки уничтожены, в том числе и в санаториях на Южном берегу.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 января 2013 | Разделы: Спорт
17 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля