Последние новости

Реклама

На нашей улице — праздник Обидно было, что наши спортсмены на всех уже состоявшихся в новом году чемпионатах мира по зимним дисциплинам или «пасут задних», или в них не участвуют. Тем Не Менее вот и на нашу улицу пришёл праздник. В Чехии, где идёт чемпионат мира по биатлону, блестяще выступили в спринте на 7,5 км Елена Пидгрушная и Вита Семеренко. Лена впервые стала чемпионкой мира, а Вита пополнила свою коллекцию наград следующий «бронзой» мировой чеканки. Такую же медаль в гонке преследования получила и Пидгрушная. Браво, девчата!

С прицелом на лето

На зимний чемпионат Украины по бегу и прыжкам, проходивший в спорткомплексе «Запорожсталь», сборная АР КРЫМ отправилась в составе шести динамовских легкоатлетов, что не сулило нашим землякам успеха в командном зачёте. В итоге — лишь семнадцатое место. Да и оно было занято благодаря усилиям одной из сильнейших в стране мастеров бега на 3000 м с препятствиями Марии Шаталовой. Воспитанница заслуженного тренера СССР и Украины Алексея Дубовика поставила перед собой задачу — летом на своей любимой дистанции стартовать на чемпионате мира. Она доказала под крышей спорткомплекса, что тренировочный цикл проходит успешно. Маша заняла второе место в беге на 1500 м (4.30,66), а затем стала зимней чемпионкой Украины на дистанции 3000 м (9.32,24), правда, без препятствий. Вот если летом бегунья из Симферополя преодолеет свою любимую дистанцию с таким же результатом или быстрее, то она сделает предварительную заявку на участие в Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро — 2016.

За четыре шага до финиша

Участники чемпионата АР КРЫМ по мини-футболу 2012/13 гг., над которым шефствует «Крымская правда», стремительно приближаются к финишу. Сбывается мечта президента Крымской федерации футзала Николая Мусата о том, что не одна, а несколько команд будут вести сражение за титул чемпиона нашей автономии.

В минувшую субботу на паркете спорткомплекса «Дружба» в Столице Крыма состоялись пять поединков седьмого тура между клубов высшей лиги. Как все и предполагали, центральным оказался матч между единоличным лидером нынешнего чемпионата молодёжненской «Рондо» и действующим чемпионом Крыма по мини-футболу и большому футболу между любителей гвардейским «Гвардейцем». Отличились подопечные Сергея Макаровича из Молодёжного, одержавшие седьмую победу подряд — 6:4.

Пока «гвардейцы» присматривались к сопернику, лидер атак «Рондо» Гогитос Дзанзава забил в их ворота два мяча, тем не менее к перерыву Заур Мамутов и Игорь Кожемякин смогли сравнять счёт. Увы, свой наступательный пыл футзаловцы из Гвардейского не сумели развить. Более того, молодёжненцы смогли прижать соперника к воротам и за пять минут до конца поединка выигрывали со счётом — 5:2 (голы забили Дзанзава, играющий президент клуба Игорь Смирнов, Геннадий Сгинухин).

В оставшееся время несколько успокоившийся лидер позволил добиться «хетт-трика» Мамутову, тем не менее на последней минуте Сгинухин сумел установить окончательный счёт. Отлично проводящий чемпионат молодой Дзанзава записал на свой бомбардирский счёт ещё один «хетт-трик» и возглавляет список снайперов с 12 мячами. Он на четыре гола опережает «авалевцев» Олега Мельника и Арсена Мустафаева, «грэсовца» Сергея Пацева, Арсентия Ануфриенко из «Славы» и Владимира Мартынова из «ЮИССа».

Кстати, мастер спорта Мартынов смог спасти свою команду от поражения в игре со «Славой», лидировавшей в игре, тем не менее чемпион Украины между ветеранов забил три мяча, подарив своим молодым товарищам по команде три очка — 3:2. Ныне победы даются с большим трудом игрокам «Аваля-Уники». В отчётном туре они уступали по ходу поединка симферопольскому «ГРЭСу» (1:2), тем не менее сумели собраться и вырвали очередную победу — 4:3. Наконец-то вспомнили, что являются обладателями Кубка АР КРЫМ ребята Симферопольской фабрики сладостей. Ведомые лидером атак Евгением Мызниковым, они переиграли земляков из «Строителя» — 4:1. Первую победу в чемпионате отпраздновал нижнегорский «Гранит», взявший верх над севастопольским «Детонатором» — 6:4. И в этом поединке был зафиксирован «хетт-трик», автором которого стал нижнегорец Геннадий Егоров.

По-прежнему таблицу первенства возглавляет «Рондо» — 21 очко. За ними расположились «Аваль-Уника», «ЮИСС», «Гвардеец» — по 15, «ГРЭС» и «Слава» — по 9, СФС — 7, «Оникс» и «Строитель» — по 6, «Гранит» — 4, «Детонатор» — 3 очка.

Центральным матчем восьмого тура (16 февраля) станет игра «Рондо» с «Авалем-Уникой». Цена успеха в нём может послужить трамплином к чемпионству как для одного, так и для другого коллектива.

«Я привёз вам надежду!»

Так мог сказать, прилетев из Киева после встречи с главным инвестором «Таврии» Юрием Борисовым, наставник симферопольцев Олег Лужный, где взял ответственность на себя за судьбу команды. Спонсор пообещал выделить средства на проведение учебно-тренировочного сбора в Анталье, на котором симферопольцы собираются сыграть три контрольных поединка. Читатели понимают, что когда деньги поступят в клуб, команда улетит в Турцию, чтобы к концу месяца возвратиться в столицу Крыма и 3 марта в рамках чемпионата страны сразиться с львовскими «Карпатами».

Как только было принято решение помочь клубу подготовиться к продолжению чемпионата, сразу же перед журналистами «нарисовался» хранивший молчание почти два месяца президент «Таврии» Сергей Куницын и дал понять, что это — в основном его заслуга. Тем Не Менее подчеркнём, что если бы не забота о судьбах коллектива Олега Лужного и почётного президента клуба Анатолия Могилёва, дело вряд ли сдвинулось бы с мёртвой точки.

Президент не забыл рассказать о том, что какие-то опытные юристы-международники постараются «обуздать» ребят из Лозанны и откроют трансферное окно перед «Таврией». Только когда? Тем Не Менее признаемся, что перестали верить господину Куницыну. Конечно, не отрицая и не забывая того, что он сделал для благополучия «Таврии». Сейчас, став народным депутатом Украины от партии «УДАР», он, естественно, обязан большую часть своего времени уделять работе в парламенте, и ему будет всё труднее и труднее руководить клубом премьер-лиги, который переживает ныне самые чёрные времена в своей более чем пятидесятилетней истории. Да и нелегко будет возглавлять Республиканскую федерацию футбола Крыма, которая за последние несколько лет растеряла многое из того полезного, чего добилась под руководством Сергея Владимировича в первые годы его президентства. Тем более что при нынешних суровых требованиях к народному депутату на нескольких креслах не усидишь. Надо выбирать, где больше пользы принесёшь людям, отдавшим за тебя голоса.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: Спорт
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля