Последние новости

Реклама

Пришло и наше время За полтора месяца 2013 года спортсмены Крыма ещё не участвовали в чемпионатах мира и Европы, однако вот пришло и наше время. На этой неделе начинаются на мировом и континентальном чемпионатах крымские велогонщики-трековики и стрелки из пневматического оружия.

В Белоруссию и Данию

Завтра на великолепной «Минск-Арене» впервые в истории начинается чемпионат мира. В прошлом году спортсооружение обкатали участники чемпионата Европы по велоспорту на треке, дав ему высокую оценку. Тогда в скрэтче отличился мастер спорта международного класса симферополец Сергей Лагкути, завоевавший бронзовую медаль. Однако, чтобы теперь стать участником чемпионата мира, Сергею предстояло хорошо выступить на этапах розыгрыша Кубка мира 2012/13 гг. Впрочем, как и его товарищам по Крымской школе высшего спортивного мастерства — заслуженному мастеру спорта Виталию Щедову, мастерам спорта международного класса Михаилу Радионову и Александру Лобову (все они тренируются у заслуженного тренера Украины Владимира Черченко). Парни отлично справились с задачей. Серебряные медали в парной гонке (мэдисоне) завоевали Сергей и Михаил, а объединившись в «квартет» с Виталием и Александром, смогли в командной гонке преследования на 4 км стать четвёртыми в розыгрыше Кубка мира. В результате — новый рекорд Украины и Крыма (4.05,523), что сулит успех на великолепном белорусском треке. О таком только приходится мечтать нашим мастерам. Ведь в Симферополе уже третий год нет велотрека. Инициаторы его «реконструкции», по всей видимости, ждут, когда это «сладкое» место в центре столицы можно будет приспособить под новый развлекательный центр.

Отметим, что и симферопольские стрелки тренируются в тире середины прошлого века. И всё-таки их мастерству завидуют многие. В конце этой недели семеро крымчан в рядах сборной Украины выступят между мужчин, женщин и юниоров в Дании, где произойдёт чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия. В нём старт примут наши мастера стрельбы из винтовки, пистолета по движущейся мишени. Вновь мы провожаем Владислава Прянишникова, Дарью Тихову, Инну Клименко, Сергея Каспера, Владислава Щипоткина, Алексея Сидоренко, Ольгу Суковицыну в дальнюю дорогу с верой в успех.

Уверенная игра

Подходит к финишу предварительная часть чемпионата Украины — 2012/13 гг. по волейболу между суперклубов, в котором выступают ребята из красноперекопской «Крымсоды» и девушки из евпаторийской «Керкинитиды». В одиннадцатом туре «содовики» не оставили в Харькове надежд на успех «дублёрам» местного «Локомотива» — команде «Локо-Экспресс». Однако если в минувшую пятницу им для этого потребовались четыре партии — 3:1 (25:15, 27:25, 20:25, 25:19), то в субботу хозяева площадки смогли продержаться только в первой партии, а затем крымчане играли в своё удовольствие — 3:0 (26:24, 25:13, 25:19).

В отчётном туре отличилась ещё одна команда из «спортивной империи Дмитрия Фирташа» — сумский «Химпром», дважды переигравший винницкий ВНАУ — 3:2 и 3:1, а лубненский «Фаворит» в Харькове переиграл «Юракадемию» — 3:2 и 3:0. Вот так выглядит таблица чемпионата перед оставшимися тремя турами: «Крымсода» — 41, «Химпром» — 36, «Фаворит» — 33, ВНАУ — 31, «Буревестник» — 20, «Юракадемия» — 16, «Локо-Экспресс» — 12 очков.

Центральными матчами двенадцатого тура (22 — 23 февраля) станут поединки в Красноперекопске между «Крымсодой» и «Химпромом». «Химическое дерби» может решить судьбу призовых мест на промежуточном финише. Затем последует плей-офф, в котором на арене появится и действующий чемпион страны харьковский «Локомотив», завершающий выступления в открытом чемпионате России.

В десятом туре чемпионата между женских клубов упорными были матчи между запорожской «Орбитой» и тернопольской «Галичанкой». В первом поединке успех был на стороне галичанок — 3:2, а на следующий день девушки с берегов Днепра взяли реванш — 3:1. Зато поездки луцкой «Волыни» в Ровно к «Регине» — 3:0 и 3:0, как и визит в Винницу к «Княже» евпаториек — 3:1 и 3:0, явились лёгкой прогулкой для волынянок и крымчанок. Центральные матчи тура «Химик» — «Северодончанка» перенесены на 15-16 марта. «Волынь» вновь возглавила турнирную таблицу — 46, а за ней выстроились «Химик» — 45, «Северодончанка» — 38, «Керкинитида» — 36, «Орбита» — 33, «Галичанка» — 28, «Регина» — 6, «Княжа» — 1 очко.

«Рондо» — чемпион АР КРЫМ!

Одержав восьмую победу подряд в чемпионате АР КРЫМ по мини-футболу 2012/13 гг., молодёжненская «Рондо» (тренер Сергей Макарович) досрочно стала чемпионом нашей автономии. Неизвестно, как бы сложилась борьба в её поединке с претендовавшим на чемпионский титул симферопольским «Авалем-Уникой», если бы при счёте 1:1 капитан «банкиров» Виктор Орлов не остановил рукой мяч, летевший в пустые ворота команды «Райффайзен Банка Аваль». Разумеется, был назначен пенальти, а Орлов удалён с площадки до конца поединка. В данный день был неудержим воспитанник Крымского училища олимпийского резерва в Краснолесье Гогитас Дзанзава. Он открыл счёт, затем чётко исполнил пенальти и ударом со штрафного в третий раз заставил вратаря соперников доставать мяч из сетки ворот — 3:1. Казалось, что «банкирам» не подняться с колен. Однако футзаловцы «Аваля» смогли совершить невозможное и за восемь минут до конца поединка сравняли результат — 3:3. И вновь блеснул молодой Дзанзава, под занавес поединка добившийся «поккера» и принеся победу «Рондо» — 4:3, а с ней и досрочный успех в чемпионате.

Расставшись с титулом чемпиона АР КРЫМ 2011/12 гг. по мини-футболу, «Гвардеец» из Гвардейского, как говорится, хлопнул дверью, прищемив соперника из симферопольского «ГРЭС» — 10:3.

В ударе были форварды из Симферопольского района. Впервые в чемпионате удалось забить пять мячей (!) «гвардейцу» Ивану Плотнову, «хетт-трика» добился Эльдар Ибрагимов и «дубля» — Александр Яблонский. У «грэсовцев» «обязательный» гол забил Сергей Пацев и с 9 мячами стал вторым между лучших бомбардиров первенства. Ну а лавры первого снайпера принадлежат Дзанзаве, забившему 16 голов.

Самоотверженность смогли проявить футзаловцы симферопольского «Оникса» в поединке с обладателем Кубка АР КРЫМ земляками из Симферопольской фабрики сладостей. Проигрывая 0:2 и 1:2, игроки «Оникса» боролись до последней секунды поединка — и вот им улыбнулось счастье: Самвел Сафарян сравнял счёт 2:2.

Перед заключительными тремя турами команды расположились так в таблице чемпионата: «Рондо» — 24, «Гвардеец» — 18, «Аваль-Уника» и «ЮИСС» — по 15, «Слава» и «ГРЭС» — по 9, СКФ — 8, «Оникс» — 7, «Строитель» — 6, «Гранит» — 4, «Детонатор» — 3 очка.

Теперь, когда определён чемпион, нас ожидает острое соперничество за серебряные и бронзовые награды между «Гвардейцем», «Авалем-Уникой» и «ЮИСС».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2013 | Разделы: Спорт
19 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля