Последние новости

Реклама

С верой в успех Федерация стрельбы АР КРЫМ относится к небольшой группе наших федераций, спортсменов которой всегда провожаешь на соревнования с верой в успех. К этому нас приучил президент федерации, заслуженный тренер Украины Богдан Клименко и отряд опытных тренеров, укомплектованный высококлассными специалистами. Редко какая федерация стрельбы на Украине, где только один современный тир — во Львове (остальные ютятся в спортсооружениях ещё советских времён), может рапортовать, что в их рядах воспитаны чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы, немалое число чемпионов и рекордсменов страны, мастеров спорта международного класса и мастеров спорта.

Их уважают соперники

Сборную АР КРЫМ по пулевой стрельбе побаиваются и уважают соперники, а особенно, когда идёт борьба на национальной арене. Не стал исключением и зимний чемпионат Украины — 2013 по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия, позавчера завершившийся во Львове.

Для многих мастеров стрельбы десятое место на Олимпийских играх в Лондоне — 2012 осталось бы памятным на всю жизнь, тем не менее не для Артура Айвазяна. Олимпийский чемпион Пекина — 2008 отправился на свои четвёртые Игры переполненным желанием сохранить за собой высокий титул в упражнении МВ — 9 - не получилось. Теперь во Львове 40-летний подполковник погранвойск, заслуженный мастер спорта, в своём коронном упражнении показал результат 598 очков из шестисот возможных. Выступи он так пять месяцев назад в столице Англии — вернулся бы в Крым минимум с бронзовой медалью. Тем Не Менее Артур на этом не успокоился. Вторую медаль зимнего чемпиона страны он завоевал в упражнении МВ — 6 (1170 очков), кстати, также мог бы завоевать награду на олимпийском стрельбище. Индивидуальные выступления Айвазян завершил стрельбой из пневматической винтовки, где ему досталась «бронза».

Неоднократный чемпион мира и Европы вместе со своими товарищами по симферопольскому клубу «Динамовец», мастерами спорта международного класса Сергеем Каспером и Русланом Сычёвым в этих же дисциплинах сражался и за награды в командной стрельбе. «Уловом» тройки наших снайперов стало шесть золотых и три серебряных медали. Согласитесь, как тут соперникам не бояться крымчан?

Вне конкуренции, когда пошла «охота на кабана», был многократный чемпион мира, Европы, Украины, заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников. Он трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта, где ему вручали «золото» за победу в упражнениях ВП — 11а, ВП — 11, ВП — 12. Умудрённый опытом «охотник» не скрывал своей радости, когда его партнёр по команде, 16-летний симферопольский школьник Владислав Щипоткин впервые в жизни стал бронзовым призёром чемпионата страны между «мужиков», при этом выполнив норматив мастера спорта международного класса. Ветеран вместе с юным призёром и мастером спорта Игорем Подтуркиным в трёх командных упражнениях стали владельцами всего «серебра», предназначенного для стрелков по движущейся мишени.

Привыкли мы уже к тому, что без медалей не возвращается домой супруга Богдана Клименко Инна. Мастер спорта международного класса и на данный раз была третьей в стрельбе из малокалиберного и шестой — из пневматического пистолета.

Не обошлось без сенсации

Поначалу таковой можно было считать «бронзу» наших ребят в стрельбе из малокалиберного пистолета. Опытнейший мастер, участник Олимпийских игр Иван Рыбовалов в связке с юными талантами Алексеем Сидоренко и Ильёй Дрожжиным опередили с десяток солидных команд и поднялись на пьедестал почёта. А вот когда на его высшую ступеньку взошла 16-летняя школьница из Симферополя, мастер спорта международного класса Наташа Чернышова, чтобы её провозгласили зимней чемпионкой Украины между женщин в упражнении ВП — 4, трибуны разразились бурными аплодисментами. Во-первых, давно уже страна не знала столь юных чемпионок, а во-вторых, нынешнее первенство проводилось по новым международным правилам. Наташа вышла в восьмёрку финалистов с высоким результатом — 395 очков. Тем Не Менее там требуется было по олимпийской системе «перестрелять» в личной дуэли таких известных снайперов, как Дарья Шарипова, землячка Дарья Тихова, Леся Лескив, и школьница на «отлично» справилась с этим заданием. Браво, чемпионка страны!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: Спорт
Метки: верой, успех
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля