Последние новости

Реклама

С мечтой о Рио-де-Жанейро Начался первый год нового олимпийского цикла, который приведёт спортсменов в 2016 году на Игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Между тех, кто собирается выступать на стадионах Бразилии, есть и крымчане, которым предстоит за три с половиной года зарекомендовать себя на крупнейших международных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы.

На стрельбище Белграда

Одними из первых между наших земляков, наряду с велосипедистами-трековиками, заявили о своих претензиях на будущие олимпийские лицензии молодые стрелки, мастера спорта международного класса Инна Клименко и Сергей Каспер. Мастера стрельбы из пистолета и пневматической винтовки были в числе кандидатов на участие в Играх — 2012 в Лондоне, однако чуть-чуть не дотянули до лицензий на Олимпиаду.

И вот теперь они вышли на старт крупнейшего международного турнира в столице Сербии Белграде, где им пришлось дважды выходить на огневой рубеж: Инне — в упражнении ПП — 2, а Сергею — в ВП — 6. Хотя мастера, защищающие цвета симферопольского спортивно-стрелкового клуба «Динамовец», которым успешно руководит заслуженный тренер Украины Богдан Клименко, не завоевали на данный раз медалей, однако выступили весьма на высоком уровне.

Если в первом старте Каспер оказался лишь шестнадцатым между 80 участников, показав результат 591 очко, то уже на втором он не только вошёл в восьмёрку финалистов, однако и финишировал в ней на четвёртом месте — 698,1. Нашего земляка смогли опередить лишь венгры Петер Сиди — 703,2 и Иштван Караш — 698,5, серб Неманья Миросавлев — 699,9 очка. Все данные «винтовочники» показали высокие даже для международного уровня результаты. А вот для Клименко всё было наоборот.

В первом старте она финишировала шестой в компании из семидесяти «пистолетчиц», с результатом 382, а во втором — двадцатой — 375 очков (дело подпортил грипп).

Непобедимый Карлсен

Мы уже рассказывали, что воспитанник крымской шахматной школы, а ныне московский студент гроссмейстер Сергей Карякин успешно начал крупнейший шахматный международный турнир в голландском курортном городке Вейк-ан-Зее. Здесь несколько лет назад, будучи симферопольцем, Сергей отпраздновал победу. На данный раз наш земляк поделил третье место с действующим чемпионом мира индийцем Виши Анандом — по 8 очков. Однако они пропустили вперёд нынешнего рекордсмена мира по рейтингу ФИДЕ норвежца Магнуса Карлсена — 10 и обладателя Кубка мира армянина Левона Ароняна — 8,5 очка.

Четыре раза Сергей Карякин в Вейк-ан-Зее принуждал соперников к капитуляции, восемь партий завершил вничью и лишь в одной потерпел поражение от своего ровесника и вечного соперника, зачастую непобедимого для нынешнего россиянина, Магнуса Карлсена, который ныне готовится к турнирам под руководством такой шахматной «величины», как многократный чемпион мира Гарри Каспаров.

Соперники стали сильнее или наши — слабее?

Невольно возникает такая мысль, когда завершается новый тур в предварительной части чемпионата Украины по волейболу — 2012/13 гг. между мужских клубов суперлиги.

Или соперники стали сильнее, или слабее стали играть наши земляки, серебряные призёры предыдущего чемпионата страны, парни из красноперекопской «Крымсоды»? В девятом туре они выступали в Полтаве против лубненского «Фаворита», который возглавил новый тренер Руслан Рубан, пока ещё уступающий в опыте наставнику «содовиков» Евгению Бородаенко. Единственное, чего добились крымчане, так это того, что разошлись вничью по сумме двух матчей с хозяевами площадки.

В первом поединке лучшими были волейболисты с Полтавщины — 3:2 (25:18, 25:27, 25:20, 21:25, 15:6), а во втором — с таким же счётом реванш смогли взять крымчане — 3:2 (25:27,27:25, 27:25, 20:25, 15:11). Можете себе представить, какая «молотиловка» шла два дня под сводами Дворца спорта, заставляя сходить с ума местных почитателей волейбола: сначала — от радости, а потом — от разочарования. Ведь ещё недавно их «Фаворит» был дебютантом суперлиги, а в нынешнем сезоне из четырёх поединков с участником розыгрыша еврокубков два выиграл.

В девятом туре отметим уникальный факт для украинского мужского волейбола. Во всех матчах потребовалось провести по пять партий, чтобы выявить сильнейших: харьковский «Локо-Экспресс» — черниговский «Буревестник» — 2:3 и 2:3, харьковская «Юракадемия» — винницкий ВНАУ — 2:3 и 3:2. После этого тура клубы так расположились в таблице первенства: «Крымсода» — 32, «Фаворит» — 31, сумский «Химпром» — 28, ВНАУ — 25, «Буревестник» — 20, «Юракадемия» — 15, «Локо-Экспресс» — 11 очков. Кстати, вспомним, что в нынешнем сезоне изменилась схема чемпионата. По окончании предварительной части на первое место ставится действующий чемпион страны харьковский «Локомотив», а за ним выстраиваются все остальные клубы, согласно занятым местам, чтобы по системе плей-офф подвести окончательные итоги чемпионата.

На своей площадке «Крымсода» 1 и 2 февраля принимает «Юракадемию». На этих играх обязательно побывает главный инвестор «содовиков», народный депутат Украины Александр Нечаев, которого явно не устраивает игра команды в нынешнем турнире.

Слава «Славе»!

Разумеется, данный заголовок чересчур громкий, когда речь идёт о чемпионате АР КРЫМ по мини-футболу 2012/13 гг. между клубов высшей лиги. Однако, как говорится, слова из песни не выкинешь. Особенно если это относится к команде, которая ещё три тура назад, казалось, прочно устроилась между аутсайдеров, а затем стремительно из «замарашки» превратилась в «красавицу». Сенсационного результата симферопольская «Слава» добилась в пятом туре. Это — вторая команда банка «Райффайзен Аваль», которую возглавляет сотрудник банка Вячеслав Савинцев.

В минувшую субботу все предрекали команде поражение в игре с одним из лидеров первенства, идущего без поражений, действующего чемпиона АР КРЫМ по мини-футболу и футболу между любителей, гвардейским «Гвардейцем». Когда «банкир» Антон Вуколов в середине первого тайма открыл счёт, болельщики с улыбкой посматривали друг на друга, считая, что во втором тайме чемпионы возьмутся за дело. И «Слава» самоотверженно продолжила игру во второй двадцатиминутке. За десять минут до конца поединка, после метких «выстрелов» Арсентия Ануфриенко и Сергея Головина, разрыв в счёте стал просто-напросто неприличным для чемпиона — 3:0. Собрав всю волю в кулак, «гвардейцы» пошли в атаку: им потребовалось три минуты, чтобы опытные Заур Мамутов и Эльдар Ибрагимов смогли сократить разницу до минимума — 2:3. Однако молодёжь из «Славы» не собиралась уступать лидеру и смогла удержать своё преимущество до финального свистка.

Без особых переживаний молодёжненская «Ронда» переиграла симферопольский «Строитель» — 5:0, сохранив лидерские позиции. Отличился их форвард Гогитас Дзанзава, добившийся «хетт-трика» и возглавивший с восемью мячами список лучших бомбардиров чемпионата. За ним бросились в погоню лидеры атак симферопольского «Аваля-Уники». В данный день симферопольцы играли с аутсайдером севастопольским «Детонатором», добыли победу с трудом — 4:3, однако Олег Мельник забил два мяча, а Арсен Мустафаев — один, что позволило каждому из них записать в свой бомбардирский реестр шесть голов.

Пока самый крупный счёт был зафиксирован в поединке симферопольского ЮИСС и Симферопольской фабрики сладостей — 4:9. В рядах «сладкоежек», обладателя Кубка АР КРЫМ, отличились «покером» (четыре мяча) Евгений Мызников и «хетт-триком» — Якуб Ахметов. Ну а их вратарю огорчение доставил его недавний одноклубник мастер спорта Алексей Антюхин, забивший два мяча. Горечь поражения студенты ЮИСС подсластили победой над нижнегорским «Гранитом», уступившим в отчаянной борьбе — 1:2. Нижнегорцам, чтобы сократить расходы на проезд в столицу, в данный день пришлось сыграть ещё и с симферопольским «Ониксом». И опять они потерпели поражение с минимальным счётом — 3:4.

Единоличным лидером после пяти туров стала «Ронда» — 15, за которой расположились «Аваль-Уника» и «Гвардеец» — по 12, «ГРЭС», «Слава», ЮИСС — по 9, «Оникс» — 6, СФС — 4, «Строитель» — 3, «Гранит» — 1, «Детонатор» — 0 очков.

Центральным матчем на паркете симферопольского спорткомплекса «Дружба» в шестом туре, 2 февраля, станет поединок между чемпионом «Гвардейцем» и обладателем Кубка АР КРЫМ Симферопольской фабрикой сладостей.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 января 2013 | Разделы: Спорт
29 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля