Последние новости

Реклама

«Бал чемпионов» Двадцать лет назад, в рождественские дни 1993 года, по инициативе тогдашних «министра спорта» Крыма Николая Гостева и спортивного обозревателя нашей газеты Гарринальда Немировского впервые проведён «Бал чемпионов», на котором были представлены лучшие спортсмены нашей автономии, добившиеся в олимпийском 1992 году выдающихся результатов. С тех пор, за исключением двух «кризисных» годов, «Бал чемпионов» обязательно проводится в январе каждого нового года. В минувшую субботу он прошёл в симферопольском ресторане «Чистые пруды» в восемнадцатый раз.

Стать «спортсменом №1 АРК» в каждой из пяти номинаций своеобразного профессионального конкурса между мастеров, молодёжи, ветеранов спорта, спортсменов-инвалидов, лучшим тренером нашей автономии — незабываемое событие в жизни каждого лауреата. Однако не менее почётно оказаться в десятке или тройке сильнейших мастеров.

В третий раз симферопольский динамовец, заслуженный мастер спорта по боксу Александр Усик был увенчан титулом «Спортсмен №1 АРК». Однако если в 2009 году это высокое звание ему принесла победа на чемпионате Европы в среднем весе, то уже в 2011-м — победа на чемпионате мира в тяжёлом весе. На данный раз Саша поднялся на высшую ступень пьедестала почёта между наших мастеров различных видов спорта, став олимпийским чемпионом в тяжёлом весе на Играх XXX Олимпиады в Лондоне — 2012.

Естественно, первый его наставник, приведший симферопольского паренька на ринг, мастер спорта, заслуженный тренер Украины Сергей Лапин единогласно был назван «лучшим тренером АР КРЫМ — 2012». Он дал путёвку в большой спорт не только Саше Усику, однако и серебряному призёру Олимпийских игр в Сиднее — 2000, заслуженному мастеру спорта Сергею Доценко и теперь впервые стал лучшим между наставников нашего южного региона.

Чтобы оценить весомость достижения Усика и его первого учителя, отметим, что они опередили на данный раз таких известных мастеров, как олимпийский чемпион Пекина — 2008 по пулевой стрельбе Артур Айвазян, чемпионка Европы по метанию копья Вера Ребрик, чемпион мира и Европы по шашкам — 64 Сергей Белошеев, призёр чемпионата Европы по велоспорту на треке Сергей Лагкути, олимпийцы лондонского призыва — легкоатлеты Алексей Сокирский и Роман Авраменко, грация Анна Ризатдинова, борец греко-римского стиля Ленур Темиров. Этих выдающихся мастеров готовили к победам наши известные наставники — лучший тренер Европы по лёгкой атлетике Ярослав Литвинов, его коллеги Владимир Полешко и Валентин Петриченко, известные в стране наставники по пулевой стрельбе Богдан Клименко, по велоспорту Владимир Черченко, по художественной гимнастике Оксана Ризатдинова, по плаванию Марина Лесковская, по шашкам Виталий Жук, по греко-римской борьбе братья Исмет и Иззет Салиевы, многие из которых уже не раз были названы лучшими тренерами АР КРЫМ.

Каждый год почти на сто процентов обновляется десятка молодых мастеров, или «одарённых детей», как их метко называл олимпийский чемпион Мюнхена — 1972 по греко-римской борьбе наш
земляк Рустем Казаков. Минувший год подарил нам новые открытия в номинации «Лучший молодой спортсмен АР КРЫМ — 2012». Это — 19-летняя чемпионка мира по сумо Татьяна Борисова, её товарищи по спорту — бейсболист Артём Борщ, велогонщик Геннадий Генус, боксёры Артур Заятдинов и Даниэль Лапин, каратистка Наталья Царева, мастер армспорта Анастасия Гончаренко, стрелок Алексей Сидоренко, художественная гимнастка Анастасия Провоторова, дзюдоистка Татьяна Лялина.

Лучшими между спортсменов-ветеранов стали гиревик Анатолий Швецов, мастера полиатлона и армлифтинга Андрей Павленко и Николай Шарлиев, лучшими между спортсменов с ограниченными физическими возможностями были названы бронзовые призёры XIV Паралимпийских игр в Лондоне — 2012 - пловчиха Ани Палян, мастера настольного тенниса и сидячего волейбола Виктория Сафонова и Анжелика Чуркина.

Все лауреаты были награждены красивыми кубками, ценными подарками. Их приветствовали постоянный представитель президента Украины в Крыму Виктор Плакида, министр образования и науки, молодёжи и спорта АР КРЫМ Наталья Гончарова, председатель Крымского отделения Национального олимпийского комитета Украины Евгений Михайлов, народный депутат Украины Борис Дейч, депутаты Верховного Совета АР КРЫМ. Украшением «Бала чемпионов» стали выступления талантливой молодой певицы Дарины Синичкиной с оркестром и ретро-группы «Буги-Вуги».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 января 2013 | Разделы: Спорт
22 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля