Последние новости

Реклама

Олимпийский чемпион Эскендер Мустафаев тренировался в бассейне, где плавали рекордсмены

Победитель XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне севастопольский мастер спорта, пловец Эскендер МУСТАФАЕВ тренируется в Севастополе под руководством мастера спорта, заслуженного тренера Украины Ирины МАЩЕНКО.

Как сообщил собкору «Аргументов недели – Крым» в Севастополе руководитель Севастопольского городского центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт», заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса по плаванию Евгений МАЩЕНКО, возвращение Эскендера МУСТАФАЕВА в Севастополь планируется после пребывания его в Киеве, куда самолет из Лондона должен прибыть 11 сентября.

«В лучшем случае мы увидим Эскендера МУСТАФАЕВА и его супругу Ольгу МУСТАФАЕВУ, какие стали лучшими спортсменами-паралимпийцами Севастополя в номинации «Сильные духом» за 2011 год, не ранее 12 сентября», — сообщил Евгений МАЩЕНКО.

Он отметил, что тренировался Эскендер большей частью на сборах, потому в Севастополе это проблематично, несмотря на наличие в городе шести бассейнов. В родном городе он тренировался только в бассейне КЧФ,  где шло становление знаменитой олимпийской чемпионки Галины ПРОЗУМЕНЩИКОВОЙ и других именитых спортсменов.

Кстати, победа Эскендера МУСТАФАЕВА совпала с открытием очередного сезона флотского плавбассейна, где он ковал спортивное мастерство.

«Это будет пятьдесят третий сезон нашего бассейна, – сказал  начальник центра морской и физической подготовки Черноморского флота  Олег ЧЕРЕВАТЫЙ, — коллектив центра и бассейна, тренерский состав продолжит подготовку  спортсменов, приём зачетов и нормативов от военнослужащих ЧФ, обучение в секциях детей черноморцев и  юных севастопольцев, проведение соревнований разного уровня. В нашем бассейне получили путевку в большой спорт олимпийская чемпионка по плаванию  Галина ПРОЗУМЕНЩИКОВА, заслуженный мастер спорта РФ,  четырехкратный победитель Кубка мира по морскому троеборью майор Андрей Красноплахтов, мастер спорта международного класса,  двухкратный рекордсмен мира, чемпион мира, Европы, России по водному ориентированию и скоростному плаванию  Игорь САПРЫКИН, абсолютная чемпионка Европы по морскому пятиборью, мастер спорта международного класса  Светлана БУГАЕВА и многие другие известные  спортсмены ».   

Скоро олимпийский чемпион Эскендер МУСТАФАЕВ вновь выйдет на дорожки флотского бассейна.

К сведению: На XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне 5 сентября Эскендер МУСТАФАЕВ стал олимпийским чемпионом между спортсменов категории S4 (нарушения опорно-двигательного аппарата). 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля