Последние новости

Реклама

Меньше слов, больше дела В последнее время, внимательно следя за положением дел в крымском спорте, часто приходится быть свидетелем, как некоторые наши чиновники от спорта, президенты ряда местных федераций стараются желаемое выдать за действительное. Однако, увы, за исключением хорошо зарекомендовавших себя на протяжении ряда лет федераций бокса, пулевой стрельбы, шахмат, постепенно набирающих силу федераций лёгкой атлетики, греко-римской борьбы, тенниса, самбо и дзюдо, остальные наши спортивные подразделения ничем не блещут. Более того, растеряли свои победные традиции федерации велоспорта, плавания, тяжёлой атлетики, художественной гимнастики, не говоря уже обо всех спортивных играх, в том числе и футболе, который когда-то приводили в пример всей стране, как надо вести работу по популяризации профессионального и любительского футбола. Предвижу, что не всем, особенно тем, кто предпочитает пиар, понравятся данные выводы. Однако хотелось бы слышать меньше слов по поводу успехов, а больше видеть конкретных дел.

В числе кандидатов

В календаре состязаний мастеров ринга на 2013 год остаются ещё два крупнейших турнира: чемпионат мира между любителей, запланированный на середину октября в Казахстане, и IV чемпионат Всемирной серии бокса, в котором в борьбе за победу скрестят перчатки двенадцать полупрофессиональных клубов мира. Кроме того, большая серия чемпионатов мира и Европы ждёт молодёжь, юниоров, школьников, где сборные Украины не обходятся без воспитанников крымского бокса, которыми руководит президент федерации, депутат Верховного Совета АР КРЫМ, заслуженный тренер Украины, мастер спорта Александр Мельник. Молодые и юные наши земляки выйдут на ринги Ирландии, Голландии, Украины.

В то же время в рядах национальной сборной будет готовиться к дебюту на мировом ринге занявший пятое место на чемпионате Европы — 2013 симферопольский «мухач» Вадим Кудряков. У полупрофессионалов, кроме хорошо зарекомендовавших себя в третьей Всемирной серии бокса мастеров спорта международного класса симферопольцев Вячеслава Кислицына и Сергея Лапина, в дверь команды «Украинских атаманов» стучатся ещё несколько наших земляков. Не исключено, что если олимпийский чемпион Лондона — 2012 Александр Усик до начала популярного турнира не заключит выгодный контракт с профессиональным клубом бокса за океаном, то он сможет помочь «атаманам» достойно сразиться с соперниками из Италии, Германии, США, Аргентины и Алжира в групповом турнире «А».

И чемпионат, и Кубок

Их выиграли крымские теннисисты, выступая на чемпионате Украины, а затем и на розыгрыше Кубка страны между юниоров до 16 лет. О чемпионате мы уже рассказывали, а вот Кубок был выигран усилиями тренеров: симферопольцев Оксаны Ратнюк, Дениса Петряева, евпаторийки Вероники Фёдоровой, алуштинцев Юрия Ивахненко, Владимира Малышева, какие смогли подготовить группу перспективных игроков, прежде всего девушек. Судите сами. В одиночном разряде у них весь пьедестал почёта оккупировали наши — Анна Тарасова, Марина Ивахненко, Анастасия Марчук. То же произошло и в парах: Александра Чернышёва — Тарасова, Владислава Петряева — Ивахненко,
сёстры-двойняшки Светлана и Сабина Османовы. У ребят пока всех превосходит алуштинец Александр Малышев. Член юниорской сборной Украины на Кубке выиграл турнир одиночников, вместе с землячкой Ивахненко первенствовал в миксе, а чтобы победить в паре, ему довелось объединиться «в дуэт» с херсонцем Владиславом Городинским. Увы, в сборной Крыма этого возраста у Саши нет достойных партнёров.

Командой юные земляки обыграли днепропетровцев, донетчан, киевлян, львовян, одесситов, харьковчан, какие в последние годы считались главными поставщиками талантов для большого тенниса.

А где солидарность?

Мы уже рассказывали, что менее чем за месяц до начала очередного чемпионата Украины по футболу между клубов премьер-лиги у руля молодёжного состава симферопольской «Таврии» неожиданно встал англичанин Адам Седлер. Он сменил известного футболиста нашего клуба, талантливого молодого тренера Алексея Антюхина, успешно работавшего с командой U — 19, занявшей девятое место между сверстников. 33-летний британский специалист, не преуспевший в островном футболе как игрок и необременённый тренерскими заслугами, оказался не только симпатичным, однако и разговорчивым парнем. А тут ещё наши ребята, по разным причинам не очень уверенно игравшие в подготовительный промежуток времени, вернее, неудачно проведшие ряд контрольных игр, в календарных поединках добыли ничьи в матчах с «Зарёй» и «Волынью». Разумеется, англичанин, до этого приглядывавшийся к команде, воспрянул духом, да и журналисты стали донимать его не всегда корректными вопросами. Например, каким образом он оказался в тренерской обойме «Таврии», покинув пост тренера юношеской команды «Манчестер Сити».

Адам технично ушёл от ответа на вопрос, сославшись на футбольную «паутину». Однако мы возьмём на себя смелость сказать, что его «окутал» обещаниями и блестящей перспективой хорошо знакомый нам Дмитрий Селюк. «Барселонец» продолжает вынашивать идею создать в столице Крыма клуб, «...в котором воспитывать молодых перспективных футболистов — не только украинцев, однако и зарубежных «звёздочек», продавать их в известные «забугорные» клубы, а на заработанные деньги создать команду с небольшим бюджетом, однако которого будет достаточно, чтобы она была боеспособной и играла в еврокубках». Можно не сомневаться, что мистеру Седлеру эта идея пришлась по душе. Однако, по всей видимости, ему не рассказали, что «Таврия» — клуб с полувековой историей, который воспитал немало известнейших мастеров советского и украинского футбола, на тренерском мостике стояли известнейшие наставники отечественного футбола. Знай это, британец был бы более сдержанным в своих интервью. И, конечно же, проявил бы тренерскую солидарность, поблагодарил бы Алексея Антюхина и его партнёров за то, что смогли собрать в команду талантливых, техничных ребят, какие со временем могут вырасти в умелых мастеров.

Мы со своей стороны желаем Адаму успехов на его крымском этапе футбольной жизни. Хотя не уверены, познакомился бы он, будь открыто трансфертное окошко, с этими украинскими ребятами, так ему понравившимися.

Не удивимся, если в скором времени и у руля юниорской команды появится иностранный специалист. Ведь с нового года, дай Бог, чтобы был снят запрет на трансферты, в Столице Крыма начнётся возведение футбольного клуба, «которому многие позавидуют», разумеется, если не окажется в первой лиге.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2013 | Разделы: Спорт
25 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля