В Севастополе завершился чемпионат Украины по самбо между юниоров

19 и 20 февраля в Севастополе состоялся чемпионат Украины по спортивному и боевому самбо между юниоров. Организовали турнир Федерация самбо Украины, Федерация самбо и дзюдо Севастополя, Отдел по делам молодежи, семьи и спорта СГГА.

В чемпионате участвовали около 300 участников из всех регионов Украины (юноши и девушки 1993-1994 годов рождения) . Для них чемпионат — возможность проявить себя и получить путевку на европейское и мировое первенства. «Чемпионат по спортивному и боевому самбо ставит перед собой цель сформировать сборную между юниоров, которая будет представлять страну на международных соревнованиях самого высокого уровня», — отметил главный судья чемпионата заслуженный тренер Украины Владимир Кондратов.

Сборная команда Севастополя завоевала пять наград: одно «золото» и четыре «бронзы». На счету девушек — участниц команды — три третьих места.

Достойно боролась на ковре и показала отличную технику Ирина Манцерева. В весовой категории до 56 кг она завоевала бронзовую медаль, уступив за выход в финал чемпионке мира и Европы по олимпийскому дзюдо, чемпионке Европы по самбо Наталье Илькив. В весе до 60 кг бронзовую медаль завоевала Нада Бахит. Третье место в весовой категории до 80 кг досталось Ксении Васькович.

Юноши севастопольской команды получили две награды. «Золото» в весе до 68 кг завоевал Кирилл Медведев. Во всех схватках он демонстрировал мастерскую технику, а в финале победил красивым чистым броском. На третью ступень пьедестала в этой же весовой категории поднялся Алексей Медовник. Очки севастопольской команде принесли также Иван Серов, занявший 5-е место в весе до 57 кг, и Матвей Ефименко, который занял 7-е место в весе до 74 кг в боевом разделе самбо.

За четыре года Федерация самбо и дзюдо Севастополя сделала четыре национальных Чемпионата (три по спортивному и боевому самбо и один по дзюдо). Федерация самбо и дзюдо Севастополя и оргкомитет Чемпионата Украины по самбо в лице Президента Федерации самбо и дзюдо Севастополя Вячеслава Кривошеина, первого вице-президента Федерации Вадима Дворникова и вице-президента Андрея Ярмовского, тренеры и спортсмены выражают глубокую признательность всем, кто помог в организации и проведении Чемпионата Украины.

Севастопольские борцы приступили к подготовке к Чемпионату Украины по дзюдо, который начинается через две недели — 11 марта.