Последние новости

Реклама

Неделя единоборцев Минувшая неделя изобиловала состязаниями по единоборствам, где на виду были крымчане. Однако, пожалуй, наибольший интерес вызвал первый полуфинальный матч Мировой серии бокса, в котором нынешний чемпион WSB «Итальянский гром» принимал на ринге Кампиона «Украинских атаманов». По всей видимости, наставники украинской пятёрки переоценили возможности своих бойцов и потерпели поражение — 1:4. «Атаманов» от полного разгрома спас олимпийский чемпион Лондона, чемпион мира — 2011, симферопольский динамовец Александр Усик, уже во втором раунде пославший в нокаут 124-килограммового итальянца Маттео Модзию. Это была уже четвёртая победа нашего земляка в четвёртом поединке на профессиональном ринге. К сожалению, по условиям чемпионата Саша не сможет принять участие в ответном матче в Киеве. В столице Украины перед его коллегами по команде будет стоять сверхсложная задача: чтобы стать финалистами, «Украинским атаманам» требуется обыграть «Итальянский гром» со счётом 5:0 или 4:1, тогда потребуется ещё шестой поединок, который и решит, кто из этих претендентов достоин бороться за золотые медали.

Казань всё ближе

Продолжаем рассказ о выступлениях крымчан на XI летней универсиаде Украины, где идёт отбор атлетов для участия во Всемирной универсиаде в Казани. Отлично выступила на чемпионате студентов по борьбе на поясах небольшая, однако дружная симферопольская команда воспитанников мастера спорта Сейдамета Ягьяева. Трое парней и девушка отправились в Черкассы, чтобы продемонстрировать своё мастерство в классическом и вольном стиле в этом виде единоборства, который не без оснований нацелился стать членом олимпийской семьи. Так вот, воспитанные на национальной борьбе куреш наши земляки создали фурор на универсиаде, завоевав две золотые, две серебряные и три бронзовые медали. Умер Белялов (70 кг) и Тимур Примсоев (100 кг) стали победителями универсиады: первый — в вольном стиле, а второй — в классическом. Кроме этого у каждого из них в активе ещё и по бронзовой медали в противоположных стилях. Энан Сеферов (90 кг) был вторым в классическом и третьим в вольном стиле. Между девушек, боровшихся лишь в вольном стиле, наша Зарема Кургосманова (свыше 76 кг) стала обладательницей «серебра». И ещё один наш студент — судакчанин Эдем Салиев, выступая во Львове на студенческих состязаниях по греко-римской борьбе, стал «серебряным» в весе 66 кг, пополнив копилку наград крымчан на Универсиаде Украины. Всё это происходит при огромных муках руководителя студенческого спорта АР КРЫМ, заслуженного тренера Украины, мастера спорта Константина Ивченко, который зачастую бьётся, как рыба об лёд, чтобы с помощью своих друзей по спорту, а не чиновников из нашего Министерства образования и науки, молодёжи и спорта окружить спортсменов должной заботой, помочь им добыть славу для родного Крыма.

Во всяком случае следует поспешить с разделением нынешнего министерства на два отдельных государственных органа: один будет полностью посвящать свою заботу образованию и науке, а второй — молодёжи и спорту, как это уже сделали во многих регионах страны по инициативе президента Украины Виктора Януковича.

За путёвки
в Кемерово и Харьков

На ринге Харькова оспаривали звание чемпионов страны по боксу 15-16-летние юниоры. Ребята не только боролись за высокие титулы для молодой поросли украинского бокса, однако и стремились понравиться тренерам, отбиравшим бойцов в сборную юниорскую команду Украины, которой предстоит выступать на чемпионате Европы в российском Кемерово и на чемпионате мира в Харькове. Пятеро наших юных мастеров ринга надеются надеть форму сборной страны. Это — чемпионы нынешнего первенства симферопольцы Даниэль Лапин (до 46 кг), Георгий Иванов (до 48 кг), Игорь Викторов (до 75 кг), владелец «серебра» Сытык Дерман (до 57 кг) и обладатель «бронзы» керчанин Роман Нечипас (до 50 кг). Отметим и тот факт, что Даниэль и Виктор — выходцы из боксёрских семей. Отец Даниэля Лапина — заслуженный тренер Украины, мастер спорта Сергей Лапин-старший — был первым тренером Александра Усика, а старший брат Сергей Лапин-младший, чемпион Укараины, сейчас выступает за команду «Украинских атаманов». А отец Игоря Викторова, мастер спорта по боксу, выигрывал титул чемпиона Универсиады Украины.

Остался последний тур

В нём женские волейбольные клубы суперлиги разыграют 5-8 места в чемпионате Украины 2012/13 гг., за какие сражаются евпаторийская «Керкинитида», тернопольская «Галичанка», ровенская «Регина» и винницкий «Кряж». Несколько дней назад в Евпатории прошёл предпоследний финальный тур. Наши землячки под руководством своего многолетнего наставника заслуженного тренера Украины Леонида Хрычова обыграли «Кряж» — 3:2 и «Регину» — 3:0, однако уступили «Галичанке» — 2:3. Это поражение отодвинуло их с пятого на шестое место. Теперь они отправляются в Тернополь брать реванш. Однако уже ясно, что крымчанки и галичанки сохранили за собой места в суперлиге и на сезон 2013/14 гг, а ровенчанкам и винничанкам грозит переэкзаменовка в высшей лиге женского волейбола страны.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 апреля 2013 | Разделы: Спорт
18 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля