Последние новости

Реклама

Приятные заявки Сейчас два популярных вида спорта — лёгкая атлетика и борьба — находятся, как говорится, на разных полюсах мирового спорта. «Королева спорта», как часто называют лёгкую атлетику, продолжает укреплять свой авторитет, оставаясь главным козырем Олимпийских игр, а борьба (греко-римская и вольная), из-за различных махинаций её прежних руководителей, исключена из программы Игр. Правда, поклонники этого старинного вида единоборства ныне развили активную деятельность, чтобы вернуть её в программу Олимпийских игр — 2020, и нам приятно, что в их числе — Федерация греко-римской борьбы Крыма, которую возглавляет депутат Верховного Совета АР КРЫМ Виктор Аксёнов.

Международные смотрины

На них частыми гостями стали ведущие крымские легкоатлеты, которых начали приглашать на самые престижные зарубежные коммерческие состязания. В столице Норвегии Осло прошёл шестой этап «Бриллиантовой лиги», на котором дебютировал в нынешнем сезоне симферопольский копьеметатель Роман Авраменко. Ученик заслуженного тренера Украины Валентина Петриченко послал снаряд на
82 м 04 см (это пока лучший результат Романа) и занял пятое место. В это же время в Финляндии на крупном международном турнире в Турку стартовали два симферопольских динамовца: метатель молота Алексей Сокирский и бегун на 800 м Тарас Бибик. Постепенно набирает боевую форму подопечный заслуженного тренера Украины Владимира Полешко, занявший четвёртое место на Играх XXIX Олимпиады в Лондоне — 2012 Сокирский.

В Турку он стал победителем соревнований, послав молот на
75 м 83 см. На пьедестал почёта поднялся и Бибик, правда, на вторую ступеньку (1.48,02).

Если наши ведущие атлеты демонстрировали мастерство за рубежом, то их молодым коллегам довелось стартовать в Харькове, при весьма сложных погодных условиях, на юниорском чемпионате Украины, где отбирали команду для участия в мировом чемпионате, который впервые пройдёт в нашей стране. Внимание специалистов привлекли выступления воспитанников сакской легкоатлетической школы. Чемпионкой страны между девушек в метании копья стала
18-летняя мастер спорта Татьяна Фетискина (52 м 36 см), «серебро» в метании молота завоевал 17-летний Артём Полешко, пославший шестикилограммовый снаряд на 71 м 17 см, а «бронза» в беге на 110 м с барьерами досталась Максату Кандимову — 15,19 сек. Впервые отличился ялтинский метатель копья Борис Маркин (61 м 59 см), который, как и его товарищи по сборной АР КРЫМ из Сак, также стал кандидатом на участие в предстоящем чемпионате мира между сверстников.

Алушта — «мекка» борьбы

Приморский город ещё в советские времена был любимым местом тренировок борцов, штангистов, боксёров. Теперь преданность ему демонстрируют борцы. Более того, с введением в строй спортивного комплекса «Барс», где великолепные условия для тренировок и состязаний, Алушта стала «меккой» для поклонников греко-римской и вольной борьбы. Недавно, для подготовки к X международному турниру на Кубок «Азовмаша» в Мариуполе, в Крым на совместные тренировочные занятия со сборной Украины приехали более двухсот борцов и тренеров сборных Алжира, Белоруссии, Венгрии, Германии, Казахстана, Литвы, Норвегии, Польши, Словакии, Узбекистана, Швеции, Швейцарии, Эстонии. Давно Крым не принимал столько зарубежных спортсменов и вновь отлично справился с задачей. С пользой проведя совместные спарринги, сборные переехали в Мариуполь, где определили победителей турнира во всех весовых категориях.

Отлично провёл турнир не так давно ставший жителем Судака выпускник Луганского спортинтерната Евгений Пышков, переехавший брать уроки мастерства в «Школу братьев Салиевых». Занятия под руководством Исмета Салиева принесли результаты. Женя в финальной схватке в весе 74 кг одержал уверенную победу над поляком Петром Пицешоркой — 8:1, стал обладателем Кубка «Азовмаша», выполнив норматив мастера спорта международного класса, ещё раз подтвердив, что по праву входит в сборную страны.

В данные дни в Мукачево заканчивает подготовку сборная «кадетов» Украины, которой с 21 по 23 июня предстоит выступать в черногорском Баре на чемпионате Европы по греко-римской борьбе между сверстников. В трёх весовых категориях за победу поспорят наши юные земляки: керчанин Эмин Сефершаев (42 кг), судакчане Эльдар Сефлаев (69 кг) и Сейдамет Салиев (76 кг).

Затишье на всех фронтах

Мы уже отмечали, что после определённого подъёма в выступлениях крымских команд в премьер-лиге, первом и втором эшелонах украинского футбола, в минувшем сезоне наблюдалось затишье, а порой и явный регресс на всех фронтах. Если бы не яркое выступление ФК «Севастополь», ставшего чемпионом в первой лиге и вернувшегося в премьер-лигу, то можно было оценить выступление наших земляков в премьер-лиге — «Таврии», в первой — «Титана» и «Крымтеплицы», во второй — ялтинской «Жемчужины» если и не «двойкой» по пятибалльной системе, то хилой «троечкой». Руководство «тепличников», критически оценив выступление команды, её финансовое состояние, приняло решение покинуть профессиональный футбол и сосредоточить внимание на развитии юношеского футбола, хотя «Крымтеплицу» никто не исключал из первой лиги. А вот дышавшая всё время на ладан «Жемчужина», заняв предпоследнее, двадцать третье, место в лиге, просто-напросто из неё катапультировалась из-за низкого мастерства.

Зато чемпион лиги черниговская «Десна», призёры головковский «УкрАгроКом», победившая в переходных поединках СК «Одесса» тернопольская «Нива» и даже проигравший аналогичные поединки киевскому «Динамо — 2» свердловский «Шахтёр» готовятся к выступлению в чемпионате первой лиги в сезоне 2013/14 гг. Они призваны заменить в ней «Крымтеплицу», киевскую «Оболонь», СК «Одесса» и белоцерковский «Арсенал».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2013 | Разделы: Спорт
19 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля