Севастопольские спортсмены-борцы завоевали 12 медалей

Спортсмены Севастопольской федерации греко-римской борьбы, регбола и сумо в июне на международных чемпионатах завоевали 12 медалей разного достоинства. Сейчас они готовятся к чемпионату мира, который пройдёт в сентябре в Венгрии.

Начало положил Февзи Мамутов, принесший в третьей декаде мая бронзовую медаль Международного Турнира по греко-римской борьбе в г.Шемкенте (Казахстан) в весовой категории до 66 кг. Спустя неделю он стал победителем XV Европейских студенческих игр в столице Латвии Риге, а в начале июня завоевал золотую медаль на Международном турнире памяти эстонского борца шведского происхождения Георга Гаккеншмидта (Эстония, г.Тарту).

В то же время, 1 и 2 июня, на дохье в Луцке проходили схватки мальчиков до 12 лет и кадетов (до 14 лет), оспаривавших награды Европейского первенства по сумо.

В младшей группе севастопольцы завоевали две золотые медали: Павел Фоменко (в весе до 45 кг) и Павел Черненко (в весе до 60 кг). Богдан Королев был удостоен серебряной медали в весе до 45 кг, а Елисей Перфильев — бронзы в весе свыше 65 кг.

В старшей группе — ещё три золотые медали. Мария Кудинова стала чемпионкой Европы в весе до 70 кг и в командном турнире в составе сборной Украины, Mаксим Миняев завоевал золотую медаль в весовой категории свыше 100 кг и серебряную — в команде, а Федор Белоусов стал бронзовым призером в весе до 70 кг.

Семейный тандем Беляевых привез две медали V Всеукраинских игр ветеранов спорта по Греко-римской борьбе, какие проходили 3 и 4 июня в Рыбаковке (Николаевская область). Оба спортсмена выступали в весовой категории до 97 кг: Борис Беляев награжден бронзовой медалью в дивизионе G (старше 65 лет), а Александр Беляев, одержав три победы, завоевал серебро в дивизионе A (35-40 лет). В финале он уступил двукратному чемпиону мира и чемпиону США прошлого года Евгению Васильеву из Харькова.

Наиболее весомую награду привез из Мариуполя Дмитрий Цимбалюк — победитель Международного турнира класса А на кубки «Азовмаша», который прошёл 13–15 июня. В нем приняли участие более 200 спортсменов из 15 стран. Д.Цимбалюк победил основных претендентов в состав сборной Украины, а в финале одержал победу над действующим чемпионом Азии Иельмуратом Таймуразовым (Узбекистан). Он ещё раз подтвердил высокое звание мастера спорта международного класса и упрочил свои позиции в составе сборной. В сентябре ему предстоит участие в чемпионате мира 2013 года, который пройдёт в Будапеште (Венгрия), сообщает Севастопольская федерация греко-римской борьбы, регбола и сумо.