Последние новости

Реклама

С тремя дипломами, двумя медалями и кубком вернулся в Севастополь после участия в IV Всеукраинских играх ветеранов, посвященных памяти Министра спорта Украины, старший научный сотрудник Института биологии южных морей НАН Украины Мастер Спорта СССР Борис Беляев.

5 июня в г. Черкассы он завоевал золотую медаль чемпиона Игр по борьбе самбо в весовой категории до 100 кг среди участников старше 60 лет, а уже 7 июня на базе отдыха «Южная» (с.Рыбаковка, Березанский р-н Николаевской области) принял участие в финале Игр по греко-римской борьбе.

Владелец базы, занимавшийся в молодые годы борьбой, соорудил на пляже в 40 метрах от воды площадку размером 15 на 15 метров с навесом, на которой уже трижды были проведены состязания борцов греко-римского стиля: III и IV Игры и чемпионат Украины 2010 года.

Накалу борьбы на этом ковре способствовало не только горячее солнце, но и регулярное участие приглашенных спортсменов из России, Белоруссии, Азербайджана, Латвии и Молдовы, придававшее соревнованиям статус Международных.

А в финальной схватке весовой категории до 97 кг дивизиона старше 60 лет дополнительная интрига заключалась в том, что она была полным повторением III Игр. Капитан днепропетровской команды Александр Пащенко, который к тому же на 10 лет моложе, был решительно настроен на реванш, что стало очевидным с первых секунд борьбы. Но наш земляк, который в феврале месяце стал обладателем Кубка Украины (при чем интересно, что в г.Черкассы), сумел победить в двух периодах и сохранить статус-кво.

Его сопернику был вручен кубок за победу днепропетровской команды, на втором месте — запорожцы, а на третьем — хозяева ковра.

Б.Беляеву вместе с золотой медалью вручили еще и специальный кубок, и диплом Министерства по делам семьи, молодежи и спорта «за спортивное долголетие, любовь к жизни и содействие развитию спортивного движения среди населения Украины».

Но победы в Рыбаковке и Черкассах — это всего лишь правовая основа для участия в чемпионатах Мира по греко-римской борьбе и самбо, которые состоятся в октябре месяце с 5 по 7 в г. Ратибор (Польша) и с 25 по 27 в Салониках (Греция), сообщает Севастопольская Федерация греко-римской борьбы, регбола и сумо.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля