Последние новости

Реклама

Читатели «Крымской правды» заметили, что часто в спортивных обозрениях мы рассказываем об успешных выступлениях наших земляков, от юношей до ветеранов, на спортивных аренах европейских стран, где они, завоёвывая высокие титулы, прославляют наш чудесный южный край.

Минск, Шиофок, Реймс

В столице Белоруссии собрались ветераны гиревого спорта, чтобы разыграть титулы чемпионов Европы между мастеров старше 50 лет в гиревом суперспринте. Это когда атлет рвёт двухпудовые гири одновременно двумя руками на протяжении одной или трёх минут. В сборную Украины входили и двое евпаторийцев — тренер по боксу Александр Бурьба (вес 80 кг) и директор самого большого маяка на территории города-курорта Вадим Астафьев (вес 95 кг), выступавшие в возрастной категории 50 — 54 года. Бурьба стал чемпионом Европы, за три минуты подняв две гири 47 раз, а Астафьев вышел победителем в своём весе. Новому чемпиону Европы потребовалась одна минута, чтобы 20 раз взметнуть гири над головой.

В венгерском Шиофоке сильнейшие «кадеты» (возраст до 17 лет) вышли на ринг чемпионата Европы по боксу. В весовой категории до 86 кг с тринадцатью соперниками вступил в борьбу за награды 16-летний школьник из Севастополя Сергей Смолин, берущий уроки мастерства у известного наставника Вадима Дашевского. Победив трёх соперников, Сергей вышел в полуфинал, где в упорном сражении уступил азербайджанцу Тофику Мамедову и получил бронзовую медаль. Данный успех позволил парню стать мастером спорта.

Мы уже рассказывали, как напряжённо к летнему легкоатлетическому сезону под руководством заслуженного тренера Украины Валентина Петриченко готовился симферопольский копьеметатель, мастер спорта международного класса Роман Авраменко. Недавно его пригласили выступать во французском Реймсе на крупнейшем международном турнире «Meeting de la Ville de Reims». Бронзовый призёр командного первенства Европы — 2013 показал свой лучший результат в нынешнем году — 83 м 87 см, и стал обладателем главного приза турнира.

В числе лидеров

Если бы мы сейчас решили опубликовать рейтинг наиболее успешных федераций по видам спорта Крыма, то в их число обязательно попала бы Федерация шахмат и шашек АР КРЫМ, которую уже много лет возглавляет кандидат медицинских наук Фёдор Киселёв. Только в нынешнем году наши гроссмейстеры, мастера и кандидаты в мастера на национальных и международных чемпионатах и турнирах завоевали около полусотни медалей, разного достоинства.

Ну а за шашечной доской поражает своими достижениями 10-летняя школьница из Симферополя Наташа Гапон, дочь чемпиона Украины по футболу между мастеров старше 35 лет Сергея Гапона. Выступая на чемпионате страны между девочек 2003 года рождения по шашкам — 64, Наташа стала чемпионкой в классической и быстрой игре, и заняла второе место в молниеносной. Тем Не Менее девочка не только сильна в игре в «русские шашки», как мы привыкли именовать шашки — 64, отличных успехов она добивается и в шашках — 100, какие считаются международными. Дебютируя за большой доской, Гапон и здесь заработала «бронзу» в молниеносной игре, в соревнованиях со сверстницами. Разумеется, столь яркое дарование не могло пройти не замеченным наставниками сборной Украины, включивших крымчанку в национальную команду, в юношеском составе которой девочка удостоилась бронзовой медали на командном первенстве Европы, проходившим в белорусском Пинске. Можно не сомневаться, что в скором времени Наталья Гапон освоит англо-американскую версию игры в шашки — 64, называющуюся — чекереу. В Евпатории состоялся первый чемпионат Украины — 2013 по этой шашечной версии, на котором весь «серебряный» урожай наград достался известному евпаторийскому мастеру Денису Шаталину.

Спустя полвека

Столько времени потребовалось футболистам Севастополя в соперничестве с коллегами из Симферополя, чтобы вновь претендовать на титул лучшей команды Крымского полуострова. И хотя борьба только развернётся с 12 июля, когда в путь отправится 23-й чемпионат Украины между клубов премьер-лиги, в нём после двухлетнего перерыва ФК «Севастополь» и симферопольская «Таврия» вновь будут играть плечо к плечу в главной лиге украинского чемпионата. Тем Не Менее если два года назад чувствовалось преимущество экс-чемпиона и обладателя Кубка страны «Таврии», то сегодня, и об этом следует говорить честно, севастопольцы по большинству футбольных параметров, опережают своих соперников. Всё это стало возможным прежде всего из-за разного отношения генеральных инвесторов к командам.

Севастопольцы проводят тренировочный сбор перед сезоном в Австрии, где проверили свою подготовку в матчах с одним из лучших румынских клубов ФК «Васлуй» — 4:0, командами премьер-лиги России грозненским «Тереком» — 1:0 и владикавказской «Аланией» — 1:2. Ну а «Таврия» осталась дома, где может иметь соперниками в спаррингах лишь клубы украинской первой лиги, одному из которых, землякам из армянского «Титана», уступила не только молодёжным (0:5), тем не менее и основным составом (0:1).

Ну и нет смысла говорить о пополнении команд игроками. Симферопольцы, не имея возможности пополняться игроками со стороны, обречены лишь на потери футболистов, а севастопольцы, сохранив всех своих игроков, за исключением лучшего футболиста первой лиги 2012/13 гг. Сергея Ткачёва, перешедшего в московский «Локомотив», пополнились игроками мариупольского «Ильичёвца»: Александром Чижовым, Виталием Виценцом, Константином Ярошенко, Филиппом Будковским, входившим в орбиту донецкого «Шахтёра», 19-летним бразильцем из лиссабонского «Спортинга» Фарлеем. На этом пока поставим точку.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2013 | Разделы: Спорт
4 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля