Последние новости

Реклама

С каждой неделей летнего сезона спортивной информации о выступлениях крымчан на состязаниях различного ранга будет всё больше и больше. Тем Не Менее, увы, ограниченная площадь газеты не позволяет рассказать обо всём и сразу. Поэтому стараемся осветить самые значительные события.

В президенты МОК

За всю почти 120-летнюю историю Международного олимпийского комитета у его руля стояли лишь девять президентов. Последние двенадцать лет МОК возглавлял бельгийский граф Жак Рогге, по специальности ортопедический хирург, а по спортивной принадлежности — яхтсмен, участник Олимпийских игр 1968-1976 годов. Господину Рогге 2 мая исполнилось семьдесят лет, и он стал готовиться к передаче дел десятому по счёту президенту МОК, который будет избран в сентябре нынешнего года на новый сессии МОК — в Аргентине.

Уже шесть известных функционеров спорта выставили свои кандидатуры на самую высокую должность в Олимпийском движении: Томас Бах (Германия), Нг Сер Мианг (Сингапур), Чин Куо Ву (Тайвань), Ричард Каррион (Пуэрто-Рико), Денис Освальд (Швейцария) и хорошо знакомый нашим читателям президент НОК Украины Сергей Бубка.

На наш взгляд, выдающийся спортсмен минувшего века, чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы, рекордсмен мира в прыжках с шестом Сергей Назарович, который 4 декабря отметит свой пятидесятилетний юбилей, — самый реальный претендент на пост президента. Ведь кроме спортивных достижений в его активе — плодотворная работа в последнем десятилетии на благо мирового спорта в исполкоме МОК, в Международной ассоциации легкоатлетических федераций на посту вице-президента. Крымчане, с которыми Сергея Бубку связывает крепкая дружба, хотят Герою Украины успехов на выборах!

Последняя попытка

Украинские волейболисты, всегда задававшие тон в рядах мужской сборной Советского Союза, выигрывавшей неоднократно олимпийские турниры, чемпионаты мира и Европы, с приобретением независимости только однажды пробились на решающие матчи чемпионата мира 2004 года, где лавров не снискали. И вот теперь появился шанс завоевать путёвку на ЧМ — 2014, который произойдёт в Польше. Тем Не Менее для этого мужской сборной Украины под руководством харьковчанина Юрия Филиппова предстояло занять первое место в отборочном турнире с командами Черногории, Албании и Македонии. В её составе выступали и трое игроков серебряного призёра последнего чемпионата Украины, красноперекопской «Крымсоды»: связующий Владимир Ковальчук, центральный блокирующий Константин Жилинский и диагональный нападающий Александр Жуматий.

Победив черногорцев — 3:1 (25:20, 27:25, 23:25, 25:20) и албанцев — 3:0 (25:16, 25:12, 25:16), наши парни в упорном сражении уступили македонцам — 0:3 (27:29, 23:25, 14:25) и финишировали вторыми в группе. Теперь у них остаётся последний шанс выступить на мировом первенстве в следующем году. Тем Не Менее для этого требуется побеждать на классификационном турнире, в котором будут участвовать и другие неудачники отборочного этапа.

Домой — с медалями

Юниоры и юниорки, юноши и девушки приняли участие в чемпионате Европы по самбо — 2013, состоявшемся в кипрской Ларнаке. В сборную Украины входили и наши земляки, какие вернулись в Крым с четырьмя медалями. Чемпионами Европы между юниорок и девушек стали воспитанницы тренера Владимира Щелканова, симферопольские динамовки Юлия Кузьмяк (48 кг) и Виктория Байдак (56 кг), а двое наших юниоров, также динамовцы, Андрей Гордиенко (90 кг) и Алексей Авдеев (100 кг), уступив соперникам в финале, были награждены серебряными медалями европейской чеканки.

Новое имя засверкало в крымской греко-римской борьбе. Речь идёт о студенте ТНУ, севастопольце Февзи Мамутове, берущем уроки мастерства у тренера Анатолия Таинкина. В нынешнем году борец весовой категории 66 кг уже дважды стартовал на крупных международных состязаниях в Казахстане и Латвии. И если на ковре в Астане он выиграл бронзовую медаль, то недавно в Риге на XXIX открытых студенческих играх стал победителем в своём весе, чемпионом Латвии между студентов.

Дуэль продолжается

Состоялся четвёртый тур чемпионата Украины по бейсболу — 2013 в дивизионе «А», прошедший при явном преимуществе лидеров первенства: действующих чемпионов страны кировоградского «КНТУ-Елисаветграда» и обладателя Кубка Украины симферопольских «Скифов — УЭУ». Кировоградцы, выступая в Киеве, досрочно одержали победы во всех трёх матчах с «Атмой-ЦШВСМ» — 16:3, 20:3, 24:0, а симферопольцы столь же жёстко расправились со своими земляками «ТНУ — Тиграми» — 17:0, 16:4, 22:3.

КНТУ продолжает возглавлять турнирную таблицу, набрав 23 очка, а «Скифы» отстают от них на одно очко. По всей видимости, мало угроз сулят лидерам и матчи пятого тура. Кировоградцы приедут в Столица Крыма в гости к «Тиграм», а воспитанники заслуженного тренера Украины Роальда Сидамонидзе из «Скифов» отправляются в Киев.

Испытание финалом

Завершился чемпионат Украины по водному поло между мужчин — 2012/13 гг. После длительного перерыва чемпионами страны стали динамовцы Львова, оставившие на втором месте многократного чемпиона страны мариупольский «Ильичёвец» и на третьем — харьковский «Слобожанец». Последней в четвёрке финалистов стала сборная Севастополя, самая молодая по возрасту команда в элите украинского ватерполо.

И хотя воспитанники Вадима Кебало проиграли все поединки, их выступление во Львове во время заключительного шестого финального тура произвело впечатление на специалистов. Мальчишки, уступив в стартовом матче львовским динамовцам — 4:15, дали бой соперникам из Харькова — 13:16, после чего изрядно потрепали нервы мастерам из Ильичёвска — 10:14, которым пришлось продемонстрировать всё своё умение, чтобы не проиграть «пацанам». Теперь все с интересом ждут начала августа, когда в Севастополе будет разыгран Кубок Украины. Любопытно, какие сюрпризы подготовят в бассейне гостям задиристые севастопольцы?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 мая 2013 | Разделы: Спорт
30 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля