Последние новости

Реклама

У атлетов нет выходных Если в СМИ бывают выходные, когда газеты не выходят в свет, то у спортсменов, независимо от возраста, выходных не бывает. Поэтому событий для спортивного обозрения, как всегда, в избытке. В чём читатели могут убедиться сами.

Молодцы, копьеметатели!

В минувшие субботу и воскресенье центр континентального спорта переместился в английский город Гейтсхэд, где прошёл командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике, в котором состязались сборные двенадцати стран по высшей лиге. В каждом из сорока видов программы у мужчин и женщин страну представляли по одному бегуну, прыгуну и метателю, как и в эстафетах 4х100 и 4х400 м по одной команде. За победу начислялось 12 очков, за второе место — 11, за третье 10 и так далее. Звание сильнейшей команды в Европе сохранила за собой сборная России — 354,5, опередившая немцев — 347,5, британцев — 338, французов — 310,5, поляков — 305,5 очка. Сборная Украины заняла шестое место (291,5 балла).

Двое крымских копьеметателей отправились в Англию: чемпионка Европы — 2012 Вера Ребрик из Ялты и симферополец Роман Авраменко. И не подвели, принеся в копилку сборной 20 полновесных очков и две бронзовые медали. Вера метнула копьё на 57 м 92 см, а Роман — на 81 м 74 см. Учтите, что, как всегда, на туманном Альбионе не обошлось без дождя и ветра, который «сдул» пару десятков сантиметров с результатов крымчан. Предполагаем, что наставники сборной могут пожалеть, что на данный раз не пригласили в команду симферопольского мастера метания молота Алексея Сокирского, который, вне всяких сомнений, выступил значительно сильнее, чем Роман Виноградов, чуть-чуть превысивший 70-метровый рубеж и оказавшийся в числе аутсайдеров в этом виде программы.

Поздравления чемпиону Европы

В черногорском городе Бар «кадеты» оспаривали титулы чемпионов Европы по греко-римской борьбе. В составе сборной Украины выступали трое крымских парней: керчанин Эмин Сефершаев, судакчане Эльдар Сефлаев и Сейдамет Салиев.

Блестяще боролся самый лёгкий в команде (42 кг) Сефершаев. Наш не по возрасту мощный земляк одного за другим победил болгарина Димитра Андонова — 10:0, литовца Домаса Крикшиунаса — 8:0, белоруса Максима Неходу — 9:4, а в финале в острой борьбе с армянином Славиком Галастяном добился успеха — 5:3, став чемпионом Европы между «кадетов». Браво, Эмин!

К сожалению, земляки не поддержали его победный порыв. Сейдамет Салиев (вес 76 кг) начал турнир с уверенной победы над армянином Гагиком Сарксьяном — 7:0, тем не менее уже в четвертьфинале проиграл немцу Луису Штумису — 1;4, лишившись возможности стать бронзовым призёром чемпионата, и поделил в итоге 7-8 места в своей весовой категории. Ну а Эльдар Сафлаев (69 кг) уже в первой схватке уступил чеху Станиславу Берковичу (0:3) и оказался в числе зрителей. Будем надеяться, что молодые ребята себя ещё покажут на состязаниях национального и международного классов.

«Серебро» из Бердичева

Мастера кожаной перчатки из тринадцати стран четырёх континентов съехались в Бердичев, чтобы здесь разыграть призы братьев Кличко на XV международном турнире по боксу между молодёжи класса «А». Сборная Украины выступала тремя составами, и во вторую команду получили приглашение симферополец Асан Албеков (до 49 кг) и Ярослав Иванов из Охотниково (до 64 кг). Иванов дошёл до четвертьфинала, разделив 5-8 места в своём весе, а вот воспитанник тренера ДЮШС №3 мастера спорта международного класса Юрия Савочкина Асан Албеков, одержав две победы, стал финалистом в самой лёгкой категории, где его соперником был чемпион Украины, призёр первенства Европы Дмитрий Замотаев. Бой был достаточно острым, тем не менее арбитры отдали преимущество мастеру из Запорожья, который стал обладателем золотой медали, а крымчанин удостоился «серебра».

Отметим, что в этом весе у нас подбирается талантливая группа парней во главе с 19-летним чемпионом Универсиады Украины, участником чемпионата Европы — 2013 Вадимом Кудяковым.

Кубок у наших теннисистов

Впервые за последние годы Кубок Украины по теннису между юниоров до 18 лет остаётся в Крыму у сборной АР КРЫМ, где на симферопольских кортах наши юноши и девушки сумели опередить сборные Харьковской, Донецкой областей, Киева, какие давно зарекомендовали себя лидерами в юношеском теннисе страны. Не только командой сильны крымчане, тем не менее и в личных турнирах им есть что противопоставить соперникам.

У ребят в одиночном разряде первенствовал евпаториец Денис Клок, которого по ступеням мастерства ведёт мама Вероника Фёдорова, а у девушек в этом разряде Валерия Яновская из Алушты (тренер Сергей Яновский) и Анна Тарасова из Симферополя пропустили на первое место харьковчанку Екатерину Лимар, которая первенствовала и в паре с киевлянкой Аней Свириной. И в парном разряде между девушек вторую и третью ступени пьедестала почёта заняли 14-летняя Наташа Погодина из Симферополя и 17-летняя Анастасия Шестакова из Севастополя, симферопольская пара Виктория Васильчикова и Анастасия Марчук. Настя не довольствовалась «бронзой», а в миксе с земляком Ратнюком завоевала «золото». А Максим вместе с киевлянином Владиславом Ладыгиным добыл вторую победу на турнире в парном разряде, переиграв в финале «дуэт» нашего Дениса Клока и донетчанина Леонида Чечеля.

Свой возросший класс Максим Ратнюк подтвердил во Львове, куда отправился сразу же после Кубка страны, где прошёл турнир Всемирной теннисной федерации (ITF) для ребят до 18 лет. Здесь симферополец, которому исполнилось 17 лет, сумел выиграть второй приз в одиночном разряде и первый — в паре. А его младшие по возрасту друзья из сборной АР КРЫМ в данные дни на симферопольских кортах «Ситек-Динамо» ведут борьбу за победу в европейском турнире третьей категории Wilson Cup. Уже прошли квалификационные турниры, в них четыре девушки из Симферополя завоевали право играть в финальной сетке из 32 участниц, где присоединились к четырём своим подругам из клуба «Ситек-Динамо», которым противостоят соперницы из России, Белоруссии, Украины, Молдавии. Приходите на корты, не пожалеете.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 июня 2013 | Разделы: Спорт
26 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля