Испания разгромила Италию и стала чемпионом Евро-2012

1 июля в Киеве на стадионе «Олимпийский» прошёл финал Евро — 2012. Его посетили более 63, 5 тысяч болельщиков, из них – 11 тысяч испанцев и 5 тысяч итальянцев. Ещё более 100 тысяч футбольных поклонников собрались на просмотр матча в столичной фан-зоне, которая в последний день чемпионата работала до 4 часов утра.

Сборная Испании сохранила за собой титул сильнейшей сборной Европы. В финальном матче испанцы со счётом 4:0 победили команду Италии.  Они превзошли соперника по всем показателям. Испанцы чаще (14 против 11) и точнее (64% против 55%) били по воротам, сделали больше передач (671 против 607), в которых также оказались удачнее (79% точности против 74%).

В ворота итальянца Джанлуиджи Буффона были забиты четыре безответных гола. Их авторами стали Давид Сильва (на 14-й минуте), Хорди Альба (на 41-й минуте), Фернандо Торрес ( на 84-й минуте) и Хаун Мата (на 88-й минуте).

После финального свистка итальянские футболисты Чезаре Пранделли Андреа Пирло и Леонардо Бонуччи дали волю эмоциям. Ещё находясь на поле, они заплакали после обидного поражения.

«В раздевалке в реальных условиях все игроки рыдали. Мы думали, что можем выиграть финал Евро — 2012 у испанцев, однако все это оказалось большой иллюзией. Последние десять минут матча я вообще хочу забыть, вычеркнуть из жизни. Я боялся, что мы пропустим ещё, и матч закончится с куда более крупным счётом, чем 0:4. Мы ведь могли проиграть гораздо крупнее, к счастью, этого не произошло», — рассказал голкипер Джанлуиджи Буффон , который является чемпионом мира — 2006 в составе итальянцев.

Испанцы же праздновали победу. В Мадриде не спали всю ночь — там победу действующих чемпионов мира и Европы превратили в национальный праздник. Кстати, уже сегодня на приём сборную страны ожидает король Хуан Карлос.

Стоит отметить, что подопечные Винсенте дель Боске установили новый мировой рекорд, выиграв к ряду три крупных турнира — Евро — 2008, Чемпионат мира — 2010 и нынешнее континентальное первенство. Такого ещё не было в истории футбола.

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске после победы своей команды на Eврo — 2012 стал первым в истории тренером, который выиграл чемпионат Европы, чемпионат мира и Лигу чемпионов.

Кроме того, Испания стала первой командой, забившей в финале чемпионата Европы четыре мяча, а игрок сборной Фернандо Торрес стал первым футболистом в истории, которому удалось забить в двух финальных матчах чемпионатов Европы. За этой он получил награду – золотую бутсу. Она вручается лучшему бомбардиру национальных чемпионатов стран.

Кстати, за победу на Евро сборная Испании получит от УЕФА 23 миллиона евро премиальных, а итальянцы – 19,5 миллионов евро. Украина же получит 10,5 миллионов евро.