Игроки сборной Испании победили команду Португалии и вышли в финал Евро-2012

Футболисты сборной Испании одолели в полуфинале команду Португалии. Победителя встречи смогла определить только серия пенальти. Соперник «красной фурии» по финалу определится сегодня в матче Германия — Италия

Первоочередное и дополнительное время завершилось вничью со счётом 0:0, а в серии пенальти успеха добилась команда Висенте дель Боске — 4:2. Сборная Португалии стала бронзовым призером чемпионата Европы.

В дополнительное время португальцев едва не «похоронил» сначала Иньеста, пробивший на 104-й минуте в упор (Руй Патрисиу отбил), а затем вышедший на замену Педро Родригес, который на 114-й минуте выходил один на один, однако промедлил с ударом и позволил обороне соперника вынести мяч. В итоге дело дошло до серии пенальти.

Серия решающих ударов началась с неудач Хаби Алонсо и Жуана Мотинью. Затем Иньеста, Пепе, Жерар Пике, Нани и Серхио Рамос были точны. Сборная Испании вышла вперед со счётом 3:2, и к точке подошел защитник петербургского «Зенита» Бруну Алвеш, который попал в перекладину. Фабрегас же был точен и вывел испанцев в финал Евро — 2012.

Финал чемпионата Европы пройдёт 1 июля в Киеве. Второй финалист соревнований определится в четверг в матче сборных Германии и Италии.