Сборная Италии не пустила Германию в финал Евро-2012

28 июня в Варшаве прошёл второй полуфинальный матч чемпионата Европы между сборными Германии и Италии. Футболисты последней команды, которая считалась аутсайдером в игре с немцами, смогли дважды поразить ворота соперника и добыть победу. Оба гола в первом тайме забил Марио Балотелли. Спортивные обозреватели отмечают, что Балотелли, словно «гадкий утенок» из сказки Ганса-Христиана Андерсена, разыгрался к финишу турнира, когда его команде очень понадобился форвард такого плана – решительный в чужой штрафной, открывающийся для пасов партнеров.

Впрочем, эксперты затруднились сходу назвать Балотелли главным героем матча. Да, темнокожий итальянец забил оба гола своей сборной, но ему в этом помогали отличными пасами Антонио Кассано и Риккардо Монтоливо. Так, например, на 20-й минуте матча Кассано на левом фланге разобрался с немцами Кевином-Принсом Боатенгом и Матсом Хуммельсом, навесил на линию вратарской, а Балотелли оказался за спиной Хольгера Бадштубера и спокойно забил гол в ворота Мануэля Нойера.

На 38-й минуте почти все футболисты сборной Германии прибежали на угловой, оголив тылы. В итоге пошла ответная атака, Риккардо Монтоливо передал мяч Марио Балотели, который мощно пробил под штангу.

После перерыва команда Германии попыталась найти свои игру, но итальянцы продолжили играть в свой футбол. Клаудио Маркизио вполне мог повторить успех Балотелли, но ему для этого не хватило везения.В компенсированное арбитром время полузащитник Германии Месут Езил реализовал пенальти, но спасти матч немцам не удалось. Таким образом, матч закончился со счётом 2:1 в пользу сборной Италии.

Вспомним, ранее в финал пробилась Испания, обыграв по пенальти Португалию. Итак, решающая игра Евро — 2012 произойдёт 1 июля стадионе «Олимпийский» в Киеве. Там сборная Италии попытается отобрать титул у действующего чемпиона Европы – сборной Испании. Удастся у них это или нет – покажет время.