Последние новости

Реклама

Прошедшая неделя в спортивной жизни Крыма не была отмечена высокими достижениями наших земляков, а, скорее всего, была характерна ожиданиями больших событий, к которым упорно готовились наши стрелки из малокалиберного оружия, легкоатлеты, ветераны-футболисты.

Когда в доме кипят страсти

...такое положение негативно отражается на жизни семьи. Именно так сейчас обстоят дела в сборной Украины по пулевой стрельбе, руководители которой ревностно воспринимают успехи крымских снайперов. «Яблоко раздора» в том, что, по их мнению, президент Крымской федерации, заслуженный тренер Украины Богдан Клименко имеет своё суждение по ряду острых вопросов, связанных с комплектованием команды, её материальным обеспечением, пытаясь разорвать порочную систему, тормозящую прогресс украинской пулевой стрельбы. Но лично Богдану Вадимовичу перекрыть, как говорится, «кислород» они не в состоянии, а вот отодвигать подопечных ему мастеров стрельбы на второй, а то и на третий план в сборной они в состоянии.

Сейчас в хорватском Осиеке подходит к концу чемпионат Европы по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия между мужчин и женщин, первенство континента между юниоров, на котором сборная страны, мягко говоря, не блещет. На данный раз крымчан в её составе можно пересчитать по пальцам одной руки. Но динамовец из Симферополя, мастер спорта международного класса Сергей Каспер уже успел обзавестись бронзовой медалью, которую выиграл вместе с товарищами по сборной в командной стрельбе на 50 м из положения «лёжа», соревнуясь в группе юниоров. Но, этого слишком мало для Крыма, стрелки которого входят в число лучших снайперов Украины по всем возрастным категориям.

Непонятная задержка

В Москве с 10 августа примет старт следующий чемпионат мира по лёгкой атлетике, перед которым во многих странах прошли национальные первенства, назвавшие имена атлетов, какие станут участниками первого мирового турнира после Олимпийских игр Лондона — 2012. Два легкоатлетических колосса — сборные США и России — назвали имена своих атлетов, какие выйдут на дорожки и сектора московских «Лужников». Сразу же по окончании чемпионата Украины в Донецке обещали назвать свой состав и руководители сборной нашей страны. Причём, объявив, что сделают это спустя час после последнего воскресного старта. Но своего обещания не выполнили ещё до вчерашнего дня, когда готовился к печати данный номер газеты. Несбыточным оказалось и желание собрать на генеральный смотр все лучшие силы страны. По сути дела, в столице Донбасса отсутствовали многие первые номера сборной, какие уже давно совладали с лицензиями «А», дающими право стартовать на мировом чемпионате.

Такое «непослушание» фаворитов, между которых оказался и симферополец Роман Авраменко — ведущий копьеметатель Украины, обеспечивший себе право на старт в Москве, позволило отличиться другим атлетам, в том числе и нашим землякам. Между них особенно приятно отметить двух опытных мастеров, сумевших стать в следующий раз чемпионками страны.

В беге на 3000 м с препятствиями отпраздновала успех Валерия Мара из Симферополя — 9.57,64, а в тройном прыжке сакчанка — Наталья Ястребова (14 м 15 см). Мы надеялись, что чемпионские титулы достанутся и нашим известным на мировой арене метателям: действующей чемпионке Европы, заслуженному мастеру спорта из Ялты Вере Ребрик и мастеру спорта международного класса симферопольцу Алексею Сокирскому. Но, увы, Лёша наметал молот лишь на «серебро» — 76 м 50 см, а Вера и того скромнее, её копьё стало лишь «бронзовым» (60 м 22 см). Даже трудно припомнить, когда Ребрик на национальных турнирах была третьей, уступив вчерашним юниоркам верхние ступеньки пьедестала почёта.

Призёрами чемпионата стали ещё трое наших земляков. Больше известная как мастер бега с препятствиями Мария Шаталова из Симферополя на данный раз решила проверить силы на дистанции 1500 м, и была второй в финале — 4.18,66, а её землячка Ксения Савина стала третьей в беге на 800 м — 2.05,10. И наконец, серебряная награда была вручена метателю копья из Ялты Рустему Дремжи (73 м 10 см). Недавно мы рассказывали, как динамовец из Симферополя Тарас Бибик на чемпионате Европы между молодёжи сенсационно стал серебряным призёром и застолбил за собой право выступать на чемпионате мира между мужчин. В Донецке тренеры решили проверить его для участия в эстафете 4х400 м.

В забеге он был первым (47,16), а в финале закончил дистанцию лишь пятым — 47,21.

Заканчивая данный сюжет обозрения, с уверенностью можно говорить, что на чемпионат мира в Москву отправятся копьеметатели Роман Авраменко и Вера Ребрик, «молотобоец» Алексей Сокирский и всё-таки мастер бега на 800 м Тарас Бибик. А вот судьба остальных наших чемпионов и призёров первенства страны пока остаётся под вопросом: скорее нет, чем да!

Впервые на WMG

World Masters Games (Всемирные игры ветеранов спорта) начинаются завтра в столице итальянской провинции Пьемонт Турине, который уже принимал зимние Олимпийские игры. Это одно из крупнейших в мире состязаний по 28 видам спорта, начиная с 1985 г., каждые четыре года проводит Международная ассоциация ветеранов спорта, приглашающая неограниченное количество ветеранов спорта из любой страны мира, какие соревнуются в различных возрастных группах. Для того, чтобы выйти на старт, например, нынешнего IX по счёту WMG, требуется выполнить три условия: быть старше 35 лет (для пловцов — 25 лет), иметь медицинский допуск к состязаниям и оплатить стартовый взнос (от 125 до 175 евро), предоставляющий право жить в специальных отелях и участвовать в соревнованиях по любимому виду спорта. Как правило, ветераны добираются на Игры, и, разумеется, питаются также за свой счёт. Государство лишь обеспечивает их единой формой. Для нынешней украинской команды изготовлены белые майки, c эмблемой WMG на груди и логотипом «Украина» на спине да шорты голубого цвета.

Впервые в этом популярнейшем турнире начинается чемпион Украины — 2011 по футболу между мастеров старше 35-40 лет, неоднократный чемпион Крыма между ветеранов, молодёжненский «КСХИ», который создал, спонсирует, тренирует результативнейший форвард Александр Мельник. Да, читатели не ошиблись, узнав в нём депутата Верховного Совета АР КРЫМ, мастера спорта, заслуженного тренера Украины, президента Федерации бокса Крыма. Именно благодаря усилиям Александра Иосифовича и его сподвижников, крымчане смогут впервые испытать свои силы на мировом уровне. Пока лишь известно, что в главном футбольном турнире Всемирных игр их ждут встречи в предварительной группе со сверстниками из Бразилии, США и Бельгии. Желаем землякам успешного старта!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2013 | Разделы: Спорт
1 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля