Последние новости

Реклама

Летом будущего года 32 национальные сборные со всех континентов выйдут на футбольные поля Бразилии, чтобы в двадцатый раз узнать имя чемпиона мира. Однако лишь хозяин чемпионата освобождается от участия в отборочных турнирах, в котором задействованы сборные более двухсот государств.

В минувший вторник частично завершился отбор участников предстоящего «Мундиаля — 2014» в Европе, Южной, Северной и Центральной Америке. С этой задачей давно уже справились в Азии, где четыре желанных лицензии на поездку в Латинскую Америку завоевали сборные Ирана, Республики Корея, Японии, Австралии, а пятую предстоит оспаривать сборной Иордании в межконтинентальном финале — в двух поединках с двукратным чемпионом мира сборной Уругвая.

Кстати, на девятнадцати мировых первенствах всего лишь восемь сборных становились сильнейшими в мире. Это пять раз удавалось сборной Бразилии, четыре — сборной Италии, три — сборной Германии, по два — сборным Уругвая и Аргентины, по одному — сборным Англии, Франции и Испании. Как видите, чтобы стать сильнейшими в мире, надо жить в Европе или в Южной Америке. Теперь вам будет понятно, почему такой ажиотаж вокруг матчей отборочного этапа в Старом Свете и Латинской Америке, ведь первым отводится тринадцать лицензий, а вторым — шесть.

Начнём с европейцев. Их жребий распределил на девять предварительных групп, из которых «прямые» путёвки в Бразилию доставались лишь командам, занявшим первое место в группах. Поздно в ночное время со вторника на среду определилась великолепная девятка: Бельгия, Италия, Германия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Босния и Герцеговина, Англия, Испания. За исключением «чистого» дебютанта решающей части чемпионата мира — 2014, все хорошо знакомые нам лица, во главе с действующим чемпионом мира сборной Испании и экс-чемпионами итальянцами, немцами, англичанами.

Пока в чемпионском реестре отсутствует сборная Франции. Однако у «галльского петушка» остаётся шанс пробиться в Бразилию через плей-офф, в котором выступят восемь команд, занявшие в групповых турнирах вторые места: Хорватия, Швеция, Румыния, Исландия, Португалия, Греция, Украина и Франция, которую опередили именно чемпионы мира испанцы. К сожалению, из-за «закавык» в положении в плей-офф не участвует сборная Дании, финишировавшая в группе B вслед за итальянцами. Увы, датчане между сборных из второй девятки имеют худший рейтинг ФИФА на октябрь 2013 г., а коль так, то и стали девятыми лишними. Теперь 21 октября в Цюрихе будет брошен жребий для перечисленных выше команд, который распределит их на четыре пары плей-офф, победители которых и отправятся в Бразилию вслед за своими более удачливыми коллегами. Уже известно, что сборная Украины, возглавляемая экс-тренером симферопольской «Таврии» Михаилом Фоменко, отлично сыгравшая в семи последних матчах отбора, в которых набрала 19 очков (!), в плей-офф не встретится с хорватами, греками, португальцами, однако может «скрестить оружие» с французами, шведами, румынами или исландцами. Матчи плей-офф запланированы на 15 и 19 ноября.

Южная Америка, в отборочном турнире которой обычно начинаются десять сборных, на данный раз самой именитой не досчиталась. Пятикратный чемпион мира сборная Бразилии как хозяйка турнира без отбора заняла первый номер в списке финалистов. Четыре путёвки, предназначенные южноамериканцам, завоевали: двукратный чемпион мира сборная Аргентины, Колумбия, Чили, Эквадор, а двукратному чемпиону мира сборной Уругвая предстоит побороться в межконтинентальном плей-офф с пятой командой Азии — сборной Иордании.

Аналогичная ситуация и в зоне Северной Америки и Карибов. Для сборных этого региона организаторы «Мундиаля — 2014» выделили четыре путёвки, однако только три из них «прямые». Они достались сборным США, Коста-Рики, Гондураса. Четвёртую лицензию может получить сборная Мексики, однако если переиграет в межконтинентальном плей-офф победителя зоны Океании — сборную Новой Зеландии.

Африканцы разыгрывают пять путёвок в Бразилию. Они решили завершить свой «долгоиграющий» отбор к 19 ноября. Сейчас на «чёрном континенте» завершились первые встречи плей-офф. Вот их результаты; Кот-д«Ивуар — Сенегал — 3:0, Эфиопия — Нигерия — 1:2, Тунис — Камерун — 0:0, Гана — Египет — 6:1, Буркина-Фасо — Алжир — 3:2. Ответные матчи пройдут с 15 по 19 ноября. Однако пока к двадцати одной сборной, какие заказывают билеты в Бразилию, можно приплюсовать команды Ганы и Кот-д»Ивуара, какие вряд ли в гостевых поединках «растрынькают» своё преимущество над египтянами и сенегальцами.

Остаётся набраться терпения и дождаться 19 ноября. Ждали два года, подождём ещё месяц.

А теперь освежите память и вспомните, какие сборные боролись на «Мундиале — 2010» в Южно-Африканской Республике.

Европу представляли: Испания, Нидерланды, Германия (заняли первые три места), Дания, Швейцария, Словакия, Англия, Сербия, Италия, Франция, Португалия, Греция (обыграла в плей-офф Украину — 0:0 и 1:0), Словения (взявшая верх в плей-офф над Россией — 1:2 и 1:0).

От Южной Америки выступали: Бразилия, Чили, Парагвай, Аргентина, Уругвай (в межконти- нентальном плей-офф обыграл Коста-Рику — 1:0 и 1:1).

От Африки: ЦАР (хозяйка чемпионата), Камерун, Нигерия, Алжир, Гана, Кот-д'Ивуар.

От Северной Америки и Карибов: США, Мексика, Гондурас.

От Азии: Австралия, Япония, Республика Корея, КНДР.

От Океании: Новая Зеландия (победила в межконтинентальном плей-офф Бахрейн — 1:0 и 0:0).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 октября 2013 | Разделы: Спорт
17 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля