Последние новости

Реклама

В розыгрышах двух главных призов европейского футбола для клубов, в Лиге чемпионов и в Лиге Европы УЕФА, завершились раунды плей-офф, позволившие пополнить обойму команд, какие продолжат осенью сражение за почётные призы. У «чемпионов» обойма насчитывает 32 клуба, какие будут играть в восьми групповых турнирах, а у «европейцев» — 48 команд, вчера распределённых жребием на двенадцать групп. Для подготовки к играм по круговой системе клубам даётся меньше трёх недель.

Опять против нас

Ни в коем случае не хочется становиться на защиту харьковского «Металлиста», который за провинность пятилетней давности был исключён из розыгрыша Лиги чемпионов 2013/14 гг., хотя уже успел в третьем отборочном раунде нынешнего турнира обыграть по сумме двух поединков греческий ПАОК из Салоник — 2:0 и 1:1. Любая нечестность в футболе должна быть наказана. Недоумение и протест вызывает тот факт, что вердикт, вынесенный Международным спортивным судом в Лозанне, признавшим матч между «Металлистом» и львовскими «Карпатами» в чемпионате Украины 2007/08 гг.
договорным, должен был прозвучать не в дни, когда дебютировавший в Лиге чемпионов вице-чемпион страны 2012/13 гг.
уже принял старт в турнире, а хотя бы на месяц раньше. Тем более всем было ясно, что в суде и «Металлист», и «заложившие» их «Карпаты» получат, как говорится, сполна. Тогда бы в Лиге чемпионов вместо харьковчан могли стартовать динамовцы Киева, бронзовый призёр минувшего первенства, а их место в Лиге Европы УЕФА отдали бы землякам из «Арсенала».

А теперь кроме горького привкуса от решений в Швейцарии остался и организованный сверху провал Украины в рейтинге, который может сократить участие в евророзыгрышах наших клубов с шести команд до пяти.

Раунд плей-офф в Лиге чемпионов в определённой степени не перечёркивает самых радужных планов для каждого из двадцати его участников. Хотя существенно влияет на гонорар, который в дальнейшем причитается командам. Ведь победитель матчей на этой стадии предварительной части розыгрыша классифицируется в более оплачиваемые групповые турниры «чемпионов», а проигравший переходит в розыгрыш для «европейцев».

Так вот, в первой десятке ныне прописались: санкт-петербургский «Зенит», без особых усилий дважды переигравший португальский «Пасуш де Феррейра» — 4:1 и 4:2, австрийская «Аустрия», швейцарский «Базель», чешская «Виктория», шотландский «Селтик», румынская «Стяуа», испанский «Реал» из Сосьедада, немецкий «Шальке», поставивший барьер на пути «реабилитированного» греческого ПАОК (1:1 и 3:2), итальянский «Милан», английский «Арсенал». Как видите, сенсаций не последовало, в Лиге чемпионов продолжат участие закалённые в европейских баталиях клубы.

Среди неудачников, «переезжающих» в Лигу Европы УЕФА, следует прежде всего отметить казахский «Шахтёр» из Караганды, который смог у себя на поле сокрушить «Селтик» — 2:0, а в ответном поединке в Глазго только на последней минуте был вынужден капитулировать — 0:3. Компанию горнякам составили: хорватское «Динамо» из Загреба, болгарский «Лудогорец», словенский «Марибор», польская «Легия», французский «Лион», ПАОК, «Пасуш», голландский ПСВ из Эйндховена, турецкий «Фенербахче», над которым, как и над их земляками из «Бешикташа», также нависла «карающая рука» судей из Лозанны.

Тем временем брошен жребий для участников групповых турниров «чемпионов», какие принимают старт 17 сентября.

Группа А. «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Шахтёр» (Донецк, Украина). «Байер» (Германия), «Реал» (Сосьедад, Испания).

Группа B. «Реал» (Мадрид, Испания), «Ювентус» (Италия), «Галатасарай» (Турция), «Копенгаген» (Дания).

Группа C. «Бенфика» (Португалия), ПСЖ (Франция), «Олимпиакос» (Греция), «Андерлехт» (Бельгия).

Группа D. «Бавария» (Германия), ЦСКА (Россия), «Манчестер Сити» (Англия), «Виктория».

Группа E. «Челси» (Англия), «Шальке», «Базель», «Стяуа».

Группа F. «Арсенал», «Марсель» (Франция), «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «Наполи» (Италия).

Группа G. «Порту» (Португалия), «Атлетико» (Мадрид, Испания), «Зенит», «Аустрия».

Группа H. «Барселона» (Испания), «Милан» (Италия), «Аякс» (Голландия), «Селтик». 100% украинского футбола

Пожалуй, впервые за историю розыгрыша Лиги Европы УЕФА нашим болельщикам предстояло не переживать за судьбу украинских клубов в раунде плей-офф. Им на этом этапе жребий дал не самых крутых соперников, гарантировав участие киевлянам, днепропетровцам и одесситам в групповых турнирах. Так и получилось. Хотя «Черноморцу» после «прогулки» в матче с симферопольской «Таврией» пришлось в албанской Корче изрядно попотеть в ответном поединке с местным «Скендербеем» — волевым и нахальным клубом. Таких соперников надо на родном стадионе обыгрывать с комфортным счётом, а не с минимальным, как одесситы (1:0), сулящим различные неожиданности.

Пропустив гол, наши соотечественники затем 100 минут мучились, пытаясь отыграться, тем не менее не получилось (0:1). Дело дошло до серии пенальти, более того, до первого промаха с «точки», и только тут удача улыбнулась гостям — 7:6.

Зато «Днепр», получив «сладкую булочку» в лице эстонского «Калью Нымме», в Таллине «основой» добился успеха — 3:1, а дома вторым составом закрепил успех — 2:0. Без осложнений сыграло киевское «Динамо» против казахского «Актобе». Правда, в гостях добившись крупного счёта по ходу поединка, затем, как это бывает в последнее время у подопечных Олега Блохина, расслабились и позволили казахам получить надежду перед ответным поединком в Киеве (3:2). Кстати, он должен был пройти без зрителей, так как УЕФА наложил штраф на «Олимпийский» за расистские лозунги и речёвки, какие ещё в минувшем розыгрыше (февраль 2013 г.) звучали с трибун в поединке динамовцев против французского «Бордо». Тем Не Менее болельщикам повезло, сильный ливень не «утопил» их, а киевских футболистов освежил, и они одержали победу с разгромным счётом — 5:1.

Поздним вечером в минувший четверг кроме этих трёх матчей состоялись ещё двадцать шесть поединков, а судьба матча голландского АЗ с греческим «Атромитосом» была решена вчера днём. Дело в том, что из-за пожара, вспыхнувшего на стадионе, арбитр остановил поединок на 59 минуте при счёте 1:0 в пользу гостей. На следующий день
командам предстояло доиграть оставшуюся 31 минуту.

Разумеется, по традиции, нас интересуют матчи с участием бывших соотечественников. Как и три украинских клуба, участниками групповых турниров у «европейцев» стали: краснодарская «Кубань» свалившая такого колосса, как голландский «Фейеноорд» (1:0 и 2:1), и казанский «Рубин», взявший верх над норвежским «Мольде» (2:0 и 3:0), молдавский «Шериф» из Тирасполя, обыгравший сербскую «Войводину» (1:1 и 2:1).

А вот между неудачников мы видим грузинскую «Дилу», которой пока явно не по силам пройти такого соперника, как австрийский «Рапид» (0:1 и 0:3), литовский «Жальгирис» — австрийский «Зальцбург» (0:5 и 0:2), азербайджанский «Карабах» — немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта (0:2 и 1:2), белорусский «Минск» — бельгийский «Стандарт» (0:2 и 1:3). Тем Не Менее особую печаль вызывает провал некогда популярнейших клубов Советского Союза — московского «Спартака» и тбилисского «Динамо». Но если грузины уступили английскому «Тоттенхэму» (0:5 и 0:3), то россияне не должны были складывать оружие перед швейцарским «Санкт-Галленом» (1:1 и 2:4). Как, кстати, и донецкий «Металлург» в третьем отборочном раунде перед албанским «Кукеси», мало известным на континенте.

В последний момент

Когда данный номер газеты был готов к печати, из штаб-квартиры УЕФА в швейцарском Ньоне поступило сообщение о результатах жеребьёвки двенадцати групповых турниров в Лиге Европы. Разумеется, мы не могли не познакомить крымских поклонников футбола с составами тех групп, где будут играть украинские, российские, молдавский и казахский клубы.

Группа B.

ПСВ, «Динамо» (Загреб), «Черноморец» (Одесса), «Лудогорец».

Группа E.

«Фиорентина» (Италия), «Днепр» (Днепропетровск), «Пасуш де Фррейро», «Пандурий» (Румыния).

Группа G.

«Динамо» (Киев),

«Генк» (Бельгия), «Рапид» (Австрия), «Тун» (Швейцария).

Группа A.

«Валенсия» (Испания). «Суонси» (Уэльс), «Кубань», «Санкт-Галлен».

Группа D.

«Рубин», «Уиган» (Англия), «Марибор», «Зюлте-Варегем» (Бельгия).

Группа K.

«Тоттенхэм», «Анжи» (Россия), «Шериф», «Тромсе» (Норвегия)

Группа L.

АЗ (Голландия), ПАОК, «Маккаби» (Хайфа, Израиль), «Шахтёр» (Караганда).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 сентября 2013 | Разделы: Спорт
Метки: Прорыв, осень
1 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля