Последние новости

Реклама

Длинная череда праздников выбила нас из привычной колеи освещения футбольных событий на стадионах Украины и Европы, а ведь сейчас календарь крайне насыщен поединками на любой вкус. Таким образом, например, сегодня мы узнаем имена финалистов Кубка Украины 2012/13 гг. после того, как завершатся полуфинальные поединки в Севастополе и Одессе. Наши земляки из приморского города, выступающие в первой лиге, принимают действующего чемпиона страны и владельца Кубка Украины — донецкий «Шахтёр». Недавно он в четвёртый раз досрочно обеспечил себе комплект чемпионских наград нынешнего первенства и надеется данный бесценный груз уложить в серебряный Кубок страны, который имеет шансы завоевать в девятый раз. Затем телезрители станут свидетелями матча в Одессе, где двукратный владелец почётного приза одесский «Черноморец» принимает днепропетровский «Днепр», ещё никогда не державший серебряного кубка в руках.

Финалисты известны

Если Украина сегодня узнает соискателей почётного приза, то в Европе уже определены финалисты двух главных призов, разыгрываемых в Лиге чемпионов и в Лиге Европы УЕФА. В первом из них полный разгром потерпели два гранда испанского футбола, не сумевших отразить натиск немецких клубов. Если мадридский «Реал» ещё пытался сохранить реноме после разгрома, учинённого ему в Дортмунде местной «Боруссией» — 1:4, и в ответном поединке в последние десять минут чуть-чуть не добился равенства по сумме двух поединков, одержав победу — 2:0, то великолепная «Барселона» в поединках с мюнхенской «Баварией» «пролетела, как фанера». Потерпев разгромное поражение в Мюнхене — 0:4, барселонцы были отправлены «в нокаут» баварцами и на своём родном стадионе — 0:3. Теперь 25 мая в Лондоне на знаменитом стадионе «Уэмбли» будет проведён немецкий финал, в котором сойдутся «заклятые» друзья из Мюнхена и Дортмунда.

Намного интернациональнее был состав полуфиналистов в Лиге чемпионов УЕФА, где обладатель Кубка чемпионов 2011/12 гг. лондонский «Челси» встречался со швейцарским «Базелем» и сумел дважды переиграть соперника (2:1 и 3:1). А вот не менее знаменитой лиссабонской «Бенфике» пришлось приложить немало сил, чтобы выбить из розыгрыша значительно прибавивший в мастерстве стамбульский «Фенербахче» — 0:1 и 3:1. Теперь 15 мая на «Амстердам Арене» в Голландии «Челси» и «Бенфика» решат, кто из них больше достоин второго по значению континентального приза.

Безобразно!

Только так можно оценить не игру, а, точнее, пребывание футболистов «Таврии» на поле стадиона «Локомотив» в календарной встрече чемпионата страны между клубов премьер-лиги против одесского «Черноморца». После такой безобразной игры, которую вновь «нарисовали» симферопольцы, приходится забрать обратно все похвальные слова, высказанные команде и её наставнику Олегу Лужному. Нет смысла перечислять все моменты, какие были созданы гостями у ворот Дамира Кахримана и зачастую при активной поддержке игроков обороны «Таврии». Это в ней на «единицу» играли бразильские легионеры Селио дос Сантос и Эдуардо, Юрий Путраш, а другие семь игроков «основы» — на «двойку». Лишь 19-летний Владислав Павленко может занести в свой игровой табель «тройку» и то благодаря старанию при отсутствии опыта прежде всего в подыгрыше атакующим. Положительно отметим и семнадцатиминутный
дебют в премьер-лиге 19-летнего воспитанника СДЮШОР «Таврия» Сергея Мельника, сыгравшего без ошибок. И всё! При такой аморфной игре проигрыш со счётом 1:3 можно считать «подарком» для команды Олега Лужного. Сам старший тренер беспрерывно твердит: «Не могу понять, что происходит с командой?». На это можно ответить так. Коль не понимаешь и тебе не может помочь тренерский штаб разобраться в весьма сложной обстановке в команде и вокруг неё, то надо уходить, уступить место тем специалистам, кто знает, что необходимо делать в этой пока ещё не безнадёжной ситуации. Однако если в оставшихся трёх поединках с «Шахтёром», «Динамо» и «Зарёй» «таврийцы» продемонстрируют такую никчёмную игру, то ситуация рискует стать безнадёжной. Ведь не следует забывать, что над командой весит карающий меч — три очка. Уберите их из актива крымского клуба, и он рискует не дотянуть до спасительных тридцати очков, какие будут гарантировать продление «прописки» в премьер-лиге на сезон 2013/14 гг., которой уже лишился запорожский «Металлург».

Лидер определён

Два поединка 28-го тура в чемпионате Украины между клубов первой лиги привлекли 2 мая внимание крымчан. Опередившая накануне на одно очко в борьбе за звание лидера севастопольцев алчевская «Сталь» пожаловала в город у Чёрного моря и была по всем статьям переиграна ФК «Севастополь», хотя итоговый счёт поединка 2:0 и не соответствует истинным событиям на футбольном поле. Почти в это же время в Аграрном в матче «крымского дерби» молодёжненская «Крымтеплица» была бита армянским «Титаном» — 3:0. После этого, по всей видимости, игроки и тренеры лишатся поддержки со стороны создателя и многолетнего вдохновителя всех успехов команды Александра Васильева.

За шесть туров до финиша чемпионата севастопольцы с 60 очками возглавляют турнирную таблицу, футболисты из Армянска впервые вышли на восьмое место (40 очков), а «тепличники» застряли на четырнадцатом месте (29 очков).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 мая 2013 | Разделы: Спорт
Метки: любые, вкусы
8 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля