Последние новости

Реклама

Плей-офф требует риска Вот и стартовало продолжение сражения за два главных европейских приза для клубного футбола. Теперь условия стали необычайно жёсткими: не выиграл у соперника по сумме очков или мячей в двух матчах — будь добр, уступи дорогу в следующий этап розыгрыша более удачливому сопернику. Обычно в 1/8 финала в Лиге чемпионов и в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА слабых соперников не бывает, поэтому зачастую приходится рисковать. Как в пословице: кто не рискует, тот не пьёт шампанского. В чём мы и могли убедиться, следя за ходом первых четырёх поединков между «чемпионов» и шестнадцати встреч у «европейцев».

Система не срабатывает

С одной стороны, то, что 1/8 финала в Лиге чемпионов встречи проводятся четыре дня, по два поединка каждый вечер, позволяет болельщикам увидеть больше поединков с участием сильнейших команд континента. Но с другой стороны, лишает турнир своеобразного шарма, когда все клубы играют ну хотя бы два дня подряд и сегодня можно уже видеть сложившуюся картину соперничества. При нынешней системе болельщики знают лишь результаты четырёх «чемпионских» поединков, а ещё стольких же предстоит подождать до вторника и среды на будущей неделе.

Специалисты не ошиблись, предполагая, что итальянский «Ювентус» и французский «ПСЖ» окажутся сильнее соответственно шотландского «Селтика» и испанской «Валенсии», даже играя в гостях. Ведь «старая сеньора» (так туринцев называют болельщики) — испытанный турнирный боец, а парижане, ведомые мудрым наставником Карло Анчелотти, вложившие огромные деньги в создании суперклуба, заявляют о своей готовности уже в нынешнем розыгрыше увезти Кубок чемпионов в столицу Франции. В то же время футболисты из Глазго остаются грозным «волком», но только в своём шотландском лесу, где «задавят» любого соперника, гарантируя себе звание национального чемпиона. А испанцы потеряли третье место вслед за «Барселоной» и «Реалом» в своём национальном первенстве, уступив его мадридскому «Атлетико». «Ювентус» забил в ворота «Селтика» три «сухих» мяча и может перед ответным поединком считать себя уже четвертьфиналистом. «ПСЖ» также отпраздновал успех в Валенсии, но со скромным преимуществом (2:1). Французов огорчил тот факт, что на последних минутах поединка в весьма сомнительной ситуации с поля был выдворен их сильнейший игрок — швед Златан Ибрагимович, который не примет участия в ответном поединке 5 марта.

Зато, как и предполагалась, упорное соперничество будет между мадридским «Реалом» и «Манчестер Юнайтедом» и, конечно же, в дуэли чемпионов Германии и Украины — дортмундской «Боруссии» и донецкого «Шахтёра». Но если испанцы, англичане и немцы — на полном ходу, проводя игры в своих чемпионатах, то горняки отрабатывали свои комбинации в тёплой Испании в контрольных матчах, а в них футболисты обычно не выкладываются «на всю железку».

Это и сказалось на «Донбасс-Арене», где около 50 тыс. зрителей минутой молчания почтили память шести одесских болельщиков, летевших на матч, но погибших в Донецком аэропорту, где самолёт с 50 пассажирами на борту потерпел крушение при посадке. Дважды в первом и втором таймах, благодаря снайперским ударам своего капитана хорвата Дарио Срны и молодого бразильца Дугласа Косты, донетчане выходили вперёд в счёте. Но также дважды, за четыре и три минуты до конца первой половины и игры, грубейшие ошибки их обороны позволили поляку Роберту Левандовски и защитнику Марселю Шмельцеру сравнивать результат. Ничья (2:2), разумеется, на руку «Боруссии» в ответном поединке в Дортмунде, где хозяев поля может устроить даже ничейный результат (0:0 или 1:1), а вот ребятам Мирчи Луческу нужна победа.

Миром разошлись в Мадриде «Реал» и «МЮ». Правда, здесь счёт открыли гости на 20-й минуте, отличился молодой Даниэль Уэлбек. Но уже через десять минут знаменитый португалец Криштину Роналду провёл ответный мяч в ворота своей прежней команды, которой он верой и правдой служил до перехода в «Реал» (1:1).

В ответном поединке в Манчестере «реалистам», как и «Шахтёру», придётся вылезть из кожи, чтобы достичь четвертьфинала.

После первых поединков 1/16 финала в розыгрыше Лиги Европы УЕФА поубавилось пыла у украинских поклонников футбола, надеявшихся, что три наших ведущих клуба столь же успешно будут играть во второй каденции второго по значению евророзыгрыша, как и в завершении групповых турниров. Но, увы, самый успешный из них — днепропетровский «Днепр» на заснеженном стадионе в Швейцарии был повержен местным «Базелем» (0:2), не отличавшимся в последнее время особыми достижениями на международной арене. Пока не выглядит стройной игровой единицей под руководством Олега Блохина киевское «Динамо», в столице Украины не сумевшее дожать французскую «Жиронду» из Бордо (1:1).

И только харьковский «Металлист», в основном сохранивший свой бразильско-аргентинский состав, смог унести ноги из Англии, где встречался с «Ньюкаслом Юнайтед», сохранив свои ворота «сухими» (0:0). Разумеется, результаты не впечатляющие, но оставляющие надежду на ответные поединки, запланированные на 21 февраля, какие могут круто изменить турнирную ситуацию.

Не секрет, что сейчас в российский футбол вкладываются огромные суммы на покупку сильнейших футболистов планеты, какие уступают только английскому и испанскому футболу. Бум явно пошёл на пользу ведущим клубам наших друзей-соседей, что подтвердили первые матчи в Лиге Европы УЕФА, где россияне, как и Украина, представлены тремя клубами. Но если наши соотечественники смогли добыть общими усилиями два очка из девяти возможных, то россияне добились стопроцентного успеха — девять из девяти очков, причём в поединках с клубами, какие не уступают, а превосходят по своему потенциалу соперников украинцев. В холодном Санкт-Петербурге «Зенит» уложил на лопатки всемирно известный «Ливерпуль» (2:0). В заснеженной Столице России «иностранный легион» махачкалинской «Анжи» справился не с самым известным немецким клубом «Ганновер — 96» (3:1), ну а казанский «Рубин» в Мадриде преподал наглядный урок, как надо побеждать, обладателю Кубка Лиги Европы местному «Атлетико». Браво, Россия!

В остальных поединках дважды был зафиксирован крупный счёт 3:0 - испанская «Леванте» победила греческий «Олимпиакос», а чешская «Виктория» в гостях разгромила итальянский «Неаполь». Со счётом 2:0 итальянский «Интер» победил румынский ЧФР, голландский «Аякс» — румынскую «Стяуа», со счётом 1:0 португальская «Бенфика» в гостях взяла верх над знакомым крымчанам немецким «Байером» из Леверкузена, а английский «Челси» — над пражской «Спартой». Английский «Тоттенхэм» на своём поле переиграл французский «Лион» — 2:1, а остальные поединки завершились вничью: белорусский БАТЭ — турецкий «Фенербахче» — 0:0, немецкий «Штутгарт» — бельгийский «Генк» — 1:1, немецкая «Боруссия» из Мёнхенгладбаха — итальянский «Лацио» — 3:3.

Красиво жить не запретишь

Говоря о футболе, не могу не упомянуть «Таврию», нынешней жизни которой было посвящено в минувший четверг популярное ток-шоу «Открытая политика» на «Крым-ТВ». К сожалению, простуда помешала мне принять в нём участие. Но замечу, что после встречи тренера «Таврии» Олега Лужного в Киеве с главным инвестором команды Юрием Борисовым старший тренер обрёл «второе дыхание». Хотя в клуб не поступили обещанные суммы для проведения долгожданного сбора в турецкой Анталье, команда вновь в долг отправилась чартером на турецкие берега, вновь в долг поселилась в самом шикарном отеле в курортном районе. Олег Романович провёл решительную чистку своего окружения, оставив вне команды многих симферопольских специалистов, пополнив и окружив команду своими киевскими друзьями, соратниками по киевскому «Динамо», в частности — тренером Валерием Зуевым. Словом, жизнь вновь пошла явно не по средствам, при полнейшем игнорировании наставником нынешнего руководства клуба, потерявшего, как видно, право голоса. Но об этом разговор впереди.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2013 | Разделы: Спорт
17 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля