Последние новости

Реклама

Начнут «с чистого листа» Стремительно пролетело время зимних каникул на международной европейской арене, хотя в общем-то в национальных чемпионатах Западной Европы не бывает больших зимних пауз. Правда, нынче «западников» изрядно помучила погода. Приходилось даже переносить матчи на иные сроки, однако это — форс-мажорные обстоятельства, не то что в восточной или северной части нашего континента, где зима разыгралась на славу. Однако уже со вчерашнего дня продолжились выступления клубов из семнадцати стран в розыгрышах европейских клубных призов — Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Если в декабре шестнадцать клубов из первого чемпионата и тридцать два — из второго мечтали добраться до 1/8 и 1/16 финала с наибольшим количеством очков, что приносило проходное место в групповых турнирах, то отныне все начинаются «с чистого листа». Правда, раньше, даже проиграв, можно было надеяться наверстать упущенное в следующих поединках, а отныне на каждом этапе на всё про всё даётся по два матча. Проиграл в них — и можешь сходить с кубковой тропы в ожидании следующего сезона.

Кубок чемпионов

Шестнадцать клубов из девяти стран начали сражение за главный приз европейского футбола. На весеннюю часть кубковой эпопеи смогла сохранить четыре команды Испания, ещё раз доказавшая, что недаром носит титулы действующих чемпионов мира и Европы, три команды — Германия, по две — Англия и Италия, по одной — Португалия, Турция, Украина, Франция, Шотландия. Удивительно, что до 1/8 финала не сумел добраться победитель Лиги чемпионов — 2011/12 гг. лондонский «Челси», сдавший чемпионские полномочия ещё в групповом турнире, где не сумел обойти туринский «Ювентус» и донецкий «Шахтёр». Так что до мая чемпионский трон будет свободным.

Организаторы турнира решили: чтобы болельщики могли вволю насладиться играми лучших клубов континента после международного официального антракта, необходимо разбить 1/8 финала на два потока. 12 и 13 февраля состоятся матчи: «Шахтёр» (Донецк) — «Боруссия» (Дортмунд), «Селтик» (Глазго) — «Ювентус» (Турин), «Валенсия» — ПСЖ (Париж), «Реал» (Мадрид) — «Манчестер Юнайтед». И только 19 и 20 февраля на поле выйдут четыре пары: «Порту» — «Малага», «Арсенал» (Лондон) — «Бавария» (Мюнхен), «Галатасарай» (Стамбул) — «Шальке — 04» (Гельзенкирхен), «Милан» — «Барселона». Когда начинаешь изучать победный список большинства из названных выше клубов, дух захватывает. Мадридский «Реал» девять раз владел Кубком чемпионов, «Милан» — семь, «Бавария» и «Барселона» — по четыре, «Манчестер Юнайтед» — три, «Ювентус» и «Порту» — по два, «Селтик» и «Борусия» — по одному разу. Однако не следует забывать, что и остальные участники 1/8 финала, которым ещё не доводилось с желанным Кубком совершать круг почёта по стадиону, готовятся дать бой своим именитым соперникам.

Сегодня наши читатели имеют возможность сравнить: усилил ли ряды горняков бразильский легионер из харьковского «Металлиста» Тайсон, за которого руководство донбассовцев заплатило 20 млн. евро с надеждой, что он достойно заменит другого бразильца — Виллиана, которого горняки уступили махачкалинскому «Анжи» за 35 млн. евро! Диву даёшься, откуда такие деньги? Не случайно спортивный телекомментатор Игорь Мирошниченко, став народным депутатом Украины, сразу же сделал депутатский запрос министру доходов и сборов страны: платят ли футболисты ведущих клубов Украины налоги со своих доходов? Думаю, ему предстоит долго ждать ответа.

Лига Европы УЕФА

В ней клубы играют чаще, чем в Лиге чемпионов, да и их в два раза больше, поэтому и начинают борьбу с 1/16 финала. Самыми мощными отрядами представлены клубы Англии и Германии — по 4, Италии, России, Украины — по 3, Испании, Румынии, Франции, Чехии — по 2. По одной команде смогли в этом турнире сохранить Белоруссия, Бельгия, Голландия, Греция, Португалия, Турция, Швейцария. Днём Ранее поздним вечером поклонники футбола всего Содружества Независимых Государств отдавали свои симпатии донецкому «Шахтёру», единственному клубу из бывшей Страны Советов, продолжающему играть в Лиге чемпионов.

А вот завтра украинские болельщики самым внимательным образом будут следить за поединками киевского «Динамо» с французским «Бордо» (начало телетрансляции по многим каналам в 20 часов), английского «Ньюкасла Юнайтеда» с харьковским «Металлистом» и швейцарского «Базеля» с днепропетровским «Днепром» (начало этих матчей в 22.05). Россияне будут «болеть» во время матчей санкт-петербурского «Зенита» с английским «Ливерпулем», махачкалинского «Анжи» с немецким «Ганновером — 96» и мадридского «Атлетико» с казанским «Рубином» в Испании. Не останутся без волнующих мгновений и белорусские болельщики во время матча борисовского БАТЭ со стамбульским «Фенербахче». Впервые семь наших клубов начинаются в весенней части Лиги Европы. Было бы здорово, чтобы кто-нибудь из них пробился в финал, как это удалось сделать в предшествующем Лиге Европы УЕФА — Кубке УЕФА. Там московский ЦСКА, санкт-петербургский «Зенит» и донецкий «Шахтёр» не только добивались права сыграть в финале, однако и привозили почётный и желанный приз в Москву, Санкт-Петербург и Донецк, где он получал «прописку» на год.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: Спорт
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля