С первых чисел июля минувшего года футбольный мир Европы с захватывающим интересом наблюдает за многоактной пьесой в двух картинах: это — «Лига чемпионов» и «Лига Европы УЕФА». После ответных четвертьфинальных поединков число исполнителей на огромной континентальной «сцене» сократилось до восьми, по четыре в каждой «картине», которым ещё остаётся сыграть два «акта», причём второй станет решающим в борьбе за столь желанные призы.

Сражаться до последней секунды!

Известный футбольный постулат гласит: как бы ни складывались дела у играющей команды, она должна сражаться, не жалея сил, до последней секунды.

В правоте этого утверждения мы имели возможность убедиться во время поединка в Дортмунде, когда местная «Боруссия», досрочно расставшаяся с титулом чемпиона Германии, принимала испанский клуб «Малага». Гости же, выходя на поле, были в курсе, что, как бы они ни закончили розыгрыш континентальных призов, осенью нынешнего года им не стартовать на европейской арене. Такое решение за различные прегрешения испанцев вынесла комиссия УЕФА. Кстати, она же наложила запрет на трансферы для симферопольской «Таврии». Тем Не Менее испанцев это наказание не смутило. Принимая немцев дома, они разошлись с ними всухую (0:0).

А когда в Дортмунде смогли открыть счёт в первом тайме, то вообще почувствовали себя на коне. Тем Не Менее игроки «Боруссии», не уступившие на своём поле ни одного очка в Лиге чемпионов, сумели ещё до отдыха сравнять результат. Тем Не Менее, когда за пять минут до конца второго тайма испанцы вновь вышли вперёд (2:1), у них на родине, в Малаге, наиболее горячие головы рванули от телевизоров на улицу, чтобы поучаствовать в грандиозном карнавале.

Секундомер арбитра стал отсчитывать компенсированные минуты второго тайма. И всё-таки немцы, которым оставалось надеяться только на чудо, нашли в себе силы и сумели за три минуты провести два мяча в ворота гостей (3:2), во второй раз в своей истории став полуфиналистами.

А вот мадридский «Реал» взял на прицел в десятый раз (!) главный приз европейского клубного футбола. Он уже гостил в музее их наград в 1956-1960, 1966, 1998, 2000 и 2002 гг. Для этого парни Моуриньо разгромили на своём поле турецкий «Галатасарай», правда, лишь под занавес матча — 3:0. В Стамбуле им пришлось убедиться, что наши заморские соседи и вправду переживают футбольный бум, а уехав из Турции «со щитом» по сумме двух матчей, они между тем доставили турецкой «торсиде» необычайную радость по поводу победы их «Галатасарая» — 3:2.

И только в поединках итальянского «Ювентуса» не пахло сенсацией. Баварцы и в Мюнхене, и в Турине обыграли «Старую сеньору» с одинаковым счётом — по 2:0.

Теперь в полуфиналах встретятся испанцы с немцами.

12 апреля жребий в 1/2 финала свёл «Барселону» с «Баварией», а «Реал» с «Боруссией». Первые матчи состоятся 23 и 24 апреля, повторные — 30 апреля и 1 мая. Первыми дома сыграют немцы.

Будет новый победитель

Если победителем Лиги чемпионов станет клуб, уже испытавший радость победы в этом состязании, то Лига Европы УЕФА получит нового победителя. Это стало ясно после того, как поздно в ночное время в четверг стали известны результаты ответных матчей четвертьфиналов.

Внимание поклонников было приковано к поединку казанского «Рубина» и лондонского «Челси». В Англии россияне не сумели устоять перед хозяевами поля — 1:3, а в Москве взяли реванш — 3:2, тем не менее не хватило одного мяча для выхода в полуфинал. Выступая в гостях, смогли удержать преимущество, добытое в первом четвертьфинале на своих полях, стамбульский «Фенербахче», сумевший оставить на обочине турнира римский «Лацио» — 2:0 и 1:1, и лиссабонская «Бенфика», выбившая английский «Ньюкасл Юнайтед» — 3:1 и 1:1.

И, конечно же, героями четвертьфинала можно считать обидчика днепропетровского «Днепра» и санкт-петербургского «Зенита» — швейцарский «Базель». На данный раз после ничьей в Лондоне с «Тоттенхэмом Хотспурсом» (0:0) швейцарцы дома также смогли сыграть вничью (2:2), а затем выиграли «дуэль» в серии пенальти — 4:1, что позволило им стать полуфиналистами.

В полуфиналах встретятся «Фенербахче» и «Бенфика», «Базель» и «Челси».

Полуфиналы в Лиге Европы УЕФА запланированы на 25 апреля и 2 мая.

Дата: 14 апреля 2013 | Разделы: Спорт