Последние новости

Реклама

Участники европейских клубных турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА 2012/13 гг. на минувшей неделе прошли рубеж 1/8 финала. За право выступить в полуфиналах борьбу продолжат всего лишь шестнадцать клубов из стартовавших в обоих турнирах более чем трёхсот команд. Какие же страны сохраняют шансы заполучить желанные призы? Разумеется, в этой обойме присутствуют посланцы ведущих национальных чемпионатов нашего континента: Испании, Англии, Германии, Италии, Франции, тем не менее, обратите внимание, отсутствуют голландцы. Зато, пожалуй, впервые так высоко забрались турки, у которых в стране сейчас царит футбольный бум, чего, увы, не скажешь о Португалии или Швейцарии. А вот Восточная Европа представлена лишь казанским «Рубином».

Не знаю, какие планы строили соперники украинских команд, тем не менее лидеры нашего чемпионата — донецкий «Шахтёр», харьковский «Металлист», днепропетровский «Днепр», киевское «Динамо» — очень желали побороться не только за победу в Лиге Европы УЕФА, тем не менее и за главный приз Лиги чемпионов. К нему, как никогда прежде, так пристально присматривались «горняки» из Донецка, тем не менее, увы, в новый раз смогли убедиться, что им очень хочется, тем не менее не можется, когда турнир входит в высокие сферы. Отважусь на прогноз: россияне из Татарстана вряд ли смогут столкнуть в четвертьфинале на обочину турнира «европейцев» лондонский «Челси», который ещё три месяца назад был полноправным владельцем Кубка чемпионов УЕФА.

Так почему же наши терпят фиаско, ведь по бюджетным вливаниям украинские клубы, не говоря уже о российских, мало в чём уступают самым богатым иностранным дружинам, не отстают от них и в инфраструктуре? Стадионам в Донецке, Киеве, Харькове, Днепропетровске, Казани, где нынешним летом пройдёт Всемирная Универсиада, откровенно завидуют многие. Да и «крутых» игроков, которых оценивают цифрами с шестью нулями, в наших клубах также предостаточно. Единственное, что не так, так это межсезонье. Если за рубежом вовсю уже кипят национальные чемпионаты, то у нас только подходит к завершению подготовительный промежуток времени. Если немецкие, итальянские, французские, отчасти английские клубы месят снег на своих полях, играют в дождь и туман, то наши гранды тренируются в Испании в царских условиях. Так в чём же дело?

Мне вспоминается разговор в начале 90-х годов, состоявшийся в Столице России с известным югославским футболистом, а затем удачливым тренером итальянской «Сампдории» из Генуи Вуядином Бошковым. Команда тогда стала чемпионом Италии, хорошо выступала в Европе, в её составе сильно играл недавний киевский динамовец Алексей Михайличенко. Разговор прошёл в компании с двумя великими футболистами Советского Союза вратарём Львом Яшиным и моим близким другом Валентином Бубукиным. Тогда также была затронута эта тема: почему? Тогда Бошков сказал:

- Друзья, не обижайтесь, тем не менее во всём виноват ваш советский менталитет, способность довольствоваться малым. Если иностранец, играющий в элитном клубе, заработал миллион долларов, то он как чёрт тут же начинает трудиться, чтобы получить второй, третий, четвёртый миллион, а парни с Украины или из России, заработав миллион, считают, что свою цель достигли, им и этого хватит на безбедную жизнь. А коль так, то снижают требовательность к себе, перестают, как говорится, лезть из кожи.

После того памятного для меня разговора у нас поменялись многие ориентиры в жизни, тем не менее, увы, на футбол они не распространились. Поэтому очень редко наши парни получают приглашения в элитные зарубежные клубы, а попадая в их составы, больше времени проводят на скамейке запасных, где можно отсидеться почти за те же деньги, какие получают убивающиеся на поле их коллеги по команде.

Этому мы часто бываем свидетелями и в нашем национальном чемпионате. А потом удивляемся: как это два поляка из дортмундской «Боруссии» — Роберт Левандовски и Якуб Блащиковски, в обыденной жизни не очень любящие друг друга, дружно «раскатывают» прославленных бразильцев Мирчи Луческу из донецкого «Шахтёра»? Отыграв против них в 1/8 финала Лиги чемпионов в донецком матче (2:2), у себя в Дортмунде укладывают наш «иностранный легион» на лопатки (3:0) и становятся четвертьфиналистами. Не поверю, что их финансовое благополучие превышает заработки Фернандиньо, Срны, Тайсона и других. Всё-таки дело в менталитете и только в нём.

Без особого напряжения туринский «Ювентус» оставил за пределами четвертьфинала шотландский «Селтик» (3:0 и 2:0). Зато мадридскому «Реалу» понадобились усилия, чтобы выбить «Манчестер Юнайтед» (1:1 и 2:1), стамбульскому «Галатасараю» — немецкий «Шальке — 04» (1:1 и 3:2), французскому ПСЖ — испанскую «Валенсию» (2:1 и 1:1). Труднее было «Барселоне», мюнхенской «Баварии» и испанской «Малаге».

В Лиге Европы УЕФА после провала трёх украинских клубов такая же беда ждала россиян. Действующий чемпион страны санкт-петербургский «Зенит» не сумел справиться с обидчиком «Днепра», швейцарским «Базелем» (0:2 и 1:0), а махачкалинская «Анжи» — с обидчиками харьковчан, английским «Ньюкаслом Юнайтедом» (0:0 и 0:1). Только казанский «Рубин» смог взять верх над испанским «Леванте» (0:0 и 2:0). Чуть-чуть не стали героями 1/8 финала парни из итальянского «Интера», проигравшие в первой встрече лондонскому «Тоттенхэму» в гостях — 0:3, а у себя на поле бравшие реванш — 4:0, тем не менее пропустившие «гол престижа» — 4:1, и он перечеркнул все их «наполеоновские» планы. Отстояли своё реноме подопечные российского олигарха Романа Абрамовича — игроки лондонского «Челси», какие умудрились в гостях проиграть бухарестскому «Стяуа» — 0:1, а дома взять реванш — 3:1.

Четвертьфиналы

2 и 3 апреля в Лиге чемпионов играют «Реал» — «Галатасарай», ПСЖ — «Барселона», «Малага» — «Боруссия» и «Бавария» — «Ювентус».

4 апреля в Лиге Европы встречаются: «Челси» — «Рубин», «Тоттенхэм» — «Базель», «Фенербахче» — «Лацио», «Бенфика» — «Ньюкасл Юнайтед».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 марта 2013 | Разделы: Спорт
24 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля