Последние новости

Реклама

Мы продолжаем! В ближайшую субботу, 23 марта, матчем молодёжненской «Крымтеплицы» и ПФК «Александрия» на «КТ-Арене» открывается вторая каденция чемпионата Украины 2012/13 гг. между клубов первой лиги. До ухода на зимние каникулы они успели провести по 21 календарной встрече, и теперь до финиша турнира им остаётся сыграть по тринадцать поединков. Однако если в конце декабря прошлого года на каникулы отправились все восемнадцать клубов первенства, то теперь, спустя ровно три месяца, на работу выходят семнадцать из них.

Парадокс, однако главный спонсор национального чемпионата, широко известная столичная фирма «Оболонь» из-за отсутствия необходимой части бюджета на содержание клубов первой лиги — киевской «Оболони» и второй лиги — «Оболони — 2» приняла решение выйти из Профессиональной футбольной лиги страны и, естественно, сняла свои команды с розыгрыша. Однако так как коллективы сыграли более половины запланированных календарём игр, то в турнирной таблице они остаются, а тем клубам, какие с ними не успели сыграть до нового года, в турнирный табель вносится техническая победа (3:0).

Изучая таблицу чемпионата, любители футбола могут заметить, что на практике за две желанные путёвки в премьер-лигу на сезон 2013/14 гг. ведут сражение три коллектива: ФК «Севастополь», алчевская «Сталь» и ПФК «Александрия». Теоретически в данный спор могут вмешаться и ахтырский «Нефтяник-Укрнефть», краматорский «Авангард» (у руля его стоит легендарный игрок симферопольской «Таврии» Сергей Шевченко), кировоградская «Звезда», черновицкая «Буковина», донецкий «Олимпик». Однако для этого им нужно совершить нечто невозможное, чтобы настигнуть тройку лидеров, а той нужно стоять на месте, как бы давая дорогу упорному сопернику. Однако на практике подобное бывает только в захватывающих детективах. Тем более что познавшие вкус выступлений в премьер-лиге «сталевары», александрийцы и, разумеется, севастопольцы самым серьёзным образом готовились к продолжению турнира.

Особенно в этом преуспели наши земляки из города-героя. В прошедшем сезоне не использовав свой шанс добиться места между сильнейших клубов страны, они под руководством генерального директора клуба, главного тренера Олега Кононова с первых же туров вышли в число лидеров лиги. Кононов со своим тренерским штабом отлично провёл межсезонье, сумев к двадцати игрокам, многие из которых демонстрировали игру, превышающую уровень исполнителей первой лиги, добавить ещё пятёрку футболистов, которую с удовольствием пригласили бы в клубы премьер-лиги. Речь идёт о вратаре Олеге Чуваеве, защитниках Сергее Симоненко и Саулисе Миколюнасе, полузащитнике Денисе Кожанове, нападающем Александре Ковпаке. У севастопольцев — редкая для украинского футбола ситуация: на каждое место в основном составе претендуют по два, а то и по три игрока.

Имея такую интересную команду, крымчане обязаны не только стать лучшими в первой лиге, однако и постараться как можно выше подняться в сетке розыгрыша Кубка Украины. Кстати, 17 апреля они в четвертьфинале принимают у себя в гостях симферопольскую «Таврию». На данный раз клуб первой лиги мало в чём уступает своему сопернику из высшего дивизиона, а возможно, и превосходит его.

Кроме севастопольцев крымский футбол представляют в первой лиге молодёжненская «Крымтеплица» и армянский «Титан», для которых нынешний сезон сложился крайне неудачно. Однако если «титановцы» лишь третий сезон осваиваются в новом для себя классе, то «тепличники» впервые за много лет выступления в лиге занимают столь непривычное для себя место. Разумеется, резко изменить создавшееся положение уже не представляется возможным. Многолетний президент и создатель «Крымтеплицы» Александр Васильев пригласил к руководству командой хорошо известного крымчанам Михаила Сачко, который взял себе в помощники Николая Федорко, вернувшегося в Столица Крыма Максима Левицкого, Геннадия Сапожникова. Решено формировать команду уже с прицелом на будущий сезон, призвав в её ряды футболистов, уже успевших немало поиграть в любительском и второлиговом футболе. Достаточно сказать, что из состава «Крымтеплицы», который играл в первой каденции, сохранили за собой позиции лишь восемь игроков: Вячеслав Базилевич, Алексей Дитятьев, Резван Мемешев, Тарас Михайлюк, Василий Палагнюк, Владимир Романенко, Владимир Симончук и Сергей Цой.

Чуть-чуть раньше произошла смена декораций внутри «Титана», который сумел в определённой степени реанимировать опытный наставник из Севастополя Олег Лещинский. Однако на «Крымском титане» произошли серьёзные изменения в руководстве предприятия, новым вице-президентом футбольного клуба стал Андрей Догадов, который с тренерским штабом ещё не довёл до конца все изменения в составе команды. Однако уже 24 марта «титановцам» предстоит раскрыть все свои карты в ответственном матче в Кировограде, где им будет противостоять местная «Звезда». В данный же день севастопольцы должны были играть в Харькове против «Гелиоса», однако из-за того, что четверо игроков команды приглашены в различные сборные Украины, игра перенесена на иные сроки.

«Итак, мы продолжаем!», — могут сказать футболисты первой лиги.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 марта 2013 | Разделы: Спорт
Метки: продолжаем
21 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля