Последние новости

Реклама

24 мая в Севастополе состоится футбольный матч, который решит выйдет ли в Премьер-лигу Украины «Металлург» из Запорожья или ФК «Севастополь». Вокруг игры возник серьезный ажиотаж, так как болельщики этих футбольных клубов давние враги.

«Металлург» и «Севастополь» перешли в Первую лигу как аутсайдеры Премьер-лиги сезона 2010/2011 гг. Но если севастопольская команда до этого только год провела в элитном дивизионе украинского футбола, то запорожцы до этого вылета играли в высшей лиге всегда.

К решающей встрече 24 мая клубы пришли со следующими результатами. ФК «Севастополь» имеет 72 очка и занимает третью строку в турнирной таблице. «Металлург» с 73 очками на строчку выше. Поэтому Севастополю в матче нужна только победа, чтобы вернуться в Премьер-лигу.

Все билеты на матч в Севастополе были проданы уже 20 мая. Из-за ажиотажа руководство футбольного клуба планировало устроить в день матча продажу дополнительных 800 билетов без сидячих мест. Однако это было запрещено Федерацией футбола Украины из соображений безопасности.

Сегодняшняя игра — матч-реванш, поскольку в октябре прошлого года в Запорожье ФК «Севастополь» проиграл «Металлургу» на последней минуте со счетом 1:0.

Накаляет обстановку между болельщиками тот факт, что севастопольские и запорожские ультрас — давние враги. В прошлом году фанаты ФК «Севастополь» устроили драку перед матчем в Запорожье , забаррикадировались в Макдональдсе, а фанаты «Металлурга» забросали их файерами. Запорожская милиция задержала более 70 севастопольских ультрас, которых потом погрузили в поезд и отправили домой.

Судя по общению севастопольских и запорожских болельщиков в социальных сетях перед матчем-реваншем, настроены они друг к другу весьма враждебно. Севастопольцы возмущены тем, что запорожцы обидно перепели «Легендарный Севастополь» — гимн города-героя. Это так подстегнуло фанатов ФК «Севастополь», что в интернете начались открытые угрозы соперникам.

В отместку севастопольцы разучивают песню «Бомж» группы «Сектор Газа», собираясь трибун встретить ею гостей.

«Бомжи» — это прозвище запорожских ультрас. У севастопольских фанатов прозвище «моряки», однако на страницах соцсетей болельщики «Металлурга» называют их куда более обидными словами.

По словам начальника Отдела по связям с общественностью УМВД г.Севастополя Елены Фроляк, милиция города будет обеспечивать безопасность во время матча в обычном режиме.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля