Последние новости

Реклама

В историю севастопольского футбола вошёл день 2 июня 2010 г. Тогда ФК «Севастополь», обыграв на выезде в матче ФК «Львов» (1:0), досрочно завоевал путёвку в премьер-лигу чемпионата Украины, а затем выиграл и золотые медали, учреждённые для чемпиона первого дивизиона 2009/10 гг. Этого успеха черноморцы добились под руководством главного тренера Олега Лещинского. В 34 матчах они одержали 24 победы, четыре поединка завершили вничью и шесть проиграли, набрав 76 очков при разнице мячей 68-27.

Увы, во многом футбольная жизнь непредсказуема для любого клуба. Инвесторы наших земляков решили не довольствоваться хорошим достижением команды, а добиться ещё лучших. И это при том, что не имели соответствующей инфраструктуры для участия в премьер-лиге, поэтому все домашние поединки севастопольцы вынуждены были проводить в Столице Крыма, на стадионе «Локомотив». И хотя город-герой от столицы АР КРЫМ всего в семидесяти километрах, согласитесь, что это был не лучший вариант. Но, например, московским клубам, чтобы попасть на игру в родной столице, приходится преодолевать и побольше расстояния. Разумеется, создать необходимую инфраструктуру — дело не одного дня. Легче сделать ставку на маститых специалистов, какие резко поднимут мастерство игроков, и тогда команда совершит мощный прыжок вверх по ступеням турнирной таблицы. Весь сезон пребывания в премьер-лиге у руля клуба побывало несколько «кормчих», но такая чехарда привела к тому, что на финише чемпионата 2010/11 гг. севастопольцы выступили лишь лучше запорожского «Металлурга» и вместе с ним попали на переэкзаменовку в первую лигу, правда, отстав от криворожского «Кривбасса» и мариупольского «Ильичёвца» всего-то на два очка.

В сезоне 2011/12 гг., взявшись за реконструкцию стадиона «Севастополь», черноморцы, пережив неоправданную смену наставников, наконец вернулись к выведшему в своё время их команду из второй в первую лигу, заслуженному тренеру Украины Сергею Пучкову. Увы, скандальный матч с запорожцами, после которого севастопольских футболистов стали величать «волейболистами», а затем досадная ничья с черновицкой «Буковиной» перечеркнули их беспроигрышную четырнадцатитуровую серию.

В премьер-лигу отправились ужгородская «Говерла» и запорожский «Металлург», а севастопольцы утешились бронзовыми наградами. Но, к чести наших земляков, следует отметить, что они сделали должные выводы из этой осечки. Команду возглавил проявивший себя с лучшей стороны на посту генерального директора клуба опытный тренер белорус Олег Кононов, имевший положительный опыт работы в премьер-лиге со львовскими «Карпатами», какие вывел на международную арену. Он сумел сплотить коллектив. Интересно отметить, что в нём из обладателей золотых медалей чемпионов первой лиги — 2010 в команде остались лишь трое: Александр Жабокрицкий, Игорь Литовка и Андрей Кива. Но зато за минувшие годы её ряды усилили ряд опытнейших мастеров и большая группа талантливой молодёжи. Такой крепкий сплав позволил севастопольцам дошагать до полуфинала нынешнего Кубка Украины. По пути они вывели из сражения за почётный приз клубы премьер-лиги «Кривбасс» и «Таврию», а в своём чемпионате всё время находились в лидирующей группе. А в минувшие выходные дни команда досрочно вернулась в премьер-лигу, создав между собой и кировоградской «Звездой» с ПФЛ «Александрия» разрыв в двенадцать очков, который преодолим лишь теоретически, но не практически.

Следует отметить, что своей бывшей команде очень помог ныне успешно работающий в армянском «Титане» Олег Лещинский, сумевший обыграть в гостях «Александрию» — 3:0. Но о достижениях клуба из северного Крыма и его наставнике мы ещё подробно расскажем. А сегодня поздравляем от всего сердца наших севастопольских друзей с возвращением в премьер-лигу. Теперь им предстоят шесть календарных матчей чемпионата, в которых требуется побороться за золотые медали чемпионов лиги с алчевской «Сталью». Она отстаёт от наших земляков на два очка, но сыграла на один матч больше, причём официально пока не завоевала путёвку в премьер-лигу.

Чемпионат страны в первой лиге финиширует 8 июня. За оставшееся время севастопольцам будут засчитаны три очка за техническую победу над сошедшей с дистанции первенства киевской «Оболонью». Крымчанам предстоит провести на родном, всегда переполненном зрителями стадионе поединки со «Звездой» и киевским «Динамо — 2» и три раза отправиться в гости — к «Гелиосу» в Харьков, к ФК «Одесса» и к «Титану» в Армянск. В это же время «Сталь» два матча с «Авангардом» и «Буковиной» сыграет
у себя в Алчевске и столько же поединков проведёт с ФК «Сумы» и «Гелиосом» в гостях. Судите сами: смогут ли «сталевары» отвоевать у «моряков» так необходимые им три очка?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2013 | Разделы: Спорт
15 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля