Последние новости

Реклама

Четвертьфинальные поединки розыгрыша Кубка Украины 2012/13 гг. не принесли обычных почётного приза и сенсаций. Донецкий «Шахтёр», днепропетровский «Днепр», одесский «Черноморец» без особых усилий одолели соответственно львовские «Карпаты», луцкую «Волынь», киевский «Арсенал». Тем Не Менее для этой троицы нынешний сезон по разным причинам нельзя занести в число успешных. Исключением может считаться лишь поражение по пенальти в «Крымском дерби» симферопольской «Таврии» от стремящегося на всех парах в премьер-лигу ФК «Севастополь». Тем Не Менее для многих наших земляков новый провал «таврийцев» — уже не сенсация. Тем более что по темпам роста, по укомплектованности, а самое главное, по игре севастопольцы ныне предпочтительнее, чем клуб, многие годы считавшийся фаворитом крымского футбола.

Когда жребий назвал полуфинальные пары ФК «Севастополь» — «Шахтёр» и «Черноморец» — «Днепр», то только отъявленные пессимисты не вывели бы горняков досрочно в финалисты Кубка страны, при всём уважении к лидеру первой лиги и её неординарному белорусскому тренеру Олегу Кононову. Наших земляков интересовал один вопрос: смогут ли черноморцы достойно противостоять ставшим в восьмой раз чемпионами страны донбассовцам? Хорошо зная румынского специалиста Мирчу Луческу, можно было заранее предположить, что он выставит на игру свой чемпионский состав, с которым в нынешнем сезоне трудно справиться не только отечественным клубам, тем не менее и ряду весьма солидных зарубежных соперников. Не следует забывать и то, что, если горняки выиграют почётный приз, они в третий раз подряд добьются «дубля» и уложат золотые медали чемпионов в серебряный Кубок Украины.

К чести севастопольцев, уступая в мастерстве, в скорости, наконец в тактическом арсенале известному клубу, они в моральном плане, в смелости почти на равных смотрелись с «иностранным легионом» многократного чемпиона и нынешнего владельца Кубка страны. И хотя гости всё время лидировали в счёте, тем не менее были моменты, когда трудно было различить на поле, где чемпион, а где его перволиговый соперник. К сожалению, таких ситуаций в активе крымчан было немного, о чём свидетельствуют счёт 4:2 и путёвка в финал, доставшаяся в тринадцатый раз горнякам. Ну а севастопольцам была адресована симпатия абсолютно всей зрительской аудитории телеканала «Футбол» и респект от преданных поклонников.

Крымских болельщиков очень интересовала субботняя встреча чемпионата страны в Донецке, где «Шахтёр» принимал «Таврию». Смогут ли симферопольцы продемонстрировать, что они и по мастерству, и по силе духа ещё не уступили севастопольцам роль лидера крымского футбола? Увы, в который раз подопечные Олега Лужного продемонстрировали свою игровую импотенцию и были мальчиками для битья. И хотя горняки на данный раз выступали не в самом сильном составе, их победа и разгромный счёт 5:0 не отразили истинного положения, ведь окончательный итог мог быть гораздо разительнее.

Да, за 55-летнюю историю были и сильные, и слабые составы «Таврии», тем не менее поверьте мне, прошагавшему с командой все данные годы, такого «никакого» состава, как нынешний, таких слабых тренерских бригад никогда в столице Крыма не было и, хочется верить, не будет. Нельзя не высказать претензий и главному инвестору команды Юрию Борисову, которому поручил опекать команду уважаемый в нашей республике известный олигарх Дмитрий Фирташ. Увы, не чувствуется крепкой направляющей руки инвесторов в жизни команды. Более того, создаётся впечатление, что «Таврия» не нужна инвесторам, как и позиционирующему себя президентом клуба Сергею Куницыну. Всё это настраивает на крайне тревожный лад. Будем надеяться, что команда уже увернулась от «клещей», куда её загоняли неумелые руководители, для которых свои интересы предпочтительнее, чем интересы армии любителей футбола. Просто диву даёшься, как за год можно было уважаемую всеми команду превратить в компанию случайных исполнителей, которым дела команды безразличны, а нужны лишь явно завышенные в своей финансовой основе контракты. Печально! Во всяком случае можно утверждать, что ни один из игроков «Таврии» в чемпионате не повысил своего мастерства, а большинство и вообще регрессировало.

Вновь повторяются события начала шестидесятых годов минувшего века, когда тон футбольной жизни в Крыму задавала севастопольская команда ДОФ — СКЧФ: и теперь лучшим футбольным коллективом стал ФК «Севастополь», находящийся уже на пороге премьер-лиги, а «Таврии» ещё предстоят два мучительных поединка с киевским «Динамо» и луганской «Зарёй».

Теперь что касается розыгрыша двадцать второго Кубка Украины. Во второй полуфинальной паре подопечные украинского специалиста Романа Григорчука из одесского «Черноморца» после отвратительно сыгранных первого и начала второго тайма, проигрывая 0:1, смогли собрать волю в кулак и забить два мяча в ворота днепропетровского «Днепра» — 2:1.

22 мая в Харькове на стадионе «Металлист» (здесь три года назад наша «Таврия», сломив сопротивление донецкого «Металлурга» — 3:2, смогла стать пятым клубом, завоевавшим почётный приз) «Шахтёр» разыграет с «Черноморцем» серебряный приз. Кстати, у горняков Кубок Украины «зимовал» уже восемь раз (1995, 1997, 2001, 2002, 2004, 2008, 2011, 2012 гг.), а у моряков — два раза (1992,1994 гг.).

Премьер-лига. Итоги 28-го тура

«Заря» — «Металлист» — 1:3, «Ворскла» — «Металлург» (Дц) — 0:1, «Волынь» — «Арсенал» — 1:3, «Шахтёр» — «Таврия» — 5:0, «Динамо» — «Ильичёвец» — 1:0, «Кривбасс» — «Говерла» — 3:0, «Черноморец» — «Металлург» (Зп) — 1:1, «Карпаты» — «Днепр» — 2:4.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 мая 2013 | Разделы: Спорт
14 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля