Последние новости

Реклама

Долго запрягают, но быстро едут Ныне столько различных событий в украинском и европейском футболе обрушивается на любителей замечательной игры, что трудно в них сориентироваться, особенно, когда за дело берутся чиновники из УЕФА. Их абсолютно непонятную жестокость ощутила на себя симферопольская «Таврия» из-за недомыслия прежних руководителей крымского клуба, которых во время не одёрнули в Федерации футбола Украины, а наоборот поддержали в авантюрной политике по «делу Афолаби», а затем бросили клуб на растерзание «забугорным» специалистам футбольного правосудия. Это привело к тому, что первый чемпион независимой Украины имеет все шансы расстаться с главным дивизионом страны, в котором прожил двадцать три года! Теперь наступила очередь харьковского «Металлиста».

И вновь всевозможные международные суды и комиссии УЕФА, как говорится, долго запрягали рассмотрение дела о договорном матче пятилетней давности между харьковским «Металлистом» и львовскими «Карпатами» (кстати, также во многом спровоцированным ФФУ, когда им руководил Григорий Суркис), теперь понеслись вскачь. Именно в тот момент, когда харьковчане впервые стали участниками розыгрыша Лиги чемпионов. Во-первых, в Швейцарии определили, что матч был договорным, инициатором чего были «металлисты». А коль так, то им присудили передать, завоёванные бронзовые медали чемпионата 2007/08 гг., занявшему тогда четвёртое место днепропетровскому «Днепру». Вспомним, что пятой тогда была «Таврия». Но на этом строгие судьи не остановились, и, по всей видимости, не собираются останавливаться. Пока же они отстранили «Металлист» от участия в розыгрыше нынешней Лиги Европы, где харьковчане, победив греческий ПАОК, вышли в раунд плей-офф, где должны были сыграть с немецким «Шальке» за право стартовать в групповом турнире.

Причём, вместо «металлистов» немцы получили в соперники... греческий ПАОК, «переселившийся» уже в раунд плей-офф розыгрыша Лиги Европы, где должен был сыграть с израильским «Маккаби» из Тель-Авива, который, благодаря запрету последовавшему из Ньона, автоматом вышел в один из двенадцати групповых турниров, второго по значению клубного соревнования на нашем континенте. Хотя руководители и адвокаты украинского клуба пытаясь доказать, что команда действовала без злого умысла, получили резкий и решительный от ворот поворот, причём, на всех уровнях так называемого континентального футбольного правосудия. Но, настырность харьковчан может вызвать негативную реакцию у чиновников УЕФА, и, не исключено, что «Металлист» пропустит и розыгрыши европейских клубных призов ещё в сезонах 2014/15 и 2015/16 гг.

Тем временем уже вчера вечером «Шальке» у себя на поле сыграла первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов с ПАОК, а накануне в этом турнире клубы провели ещё пять поединков. Отметим успех санкт-петербургского «Зенита», как говорится, под орех разделывавшего в гостях одного из «карликов» чемпионата Португалии клуб «Пасуш де Феррейра» — 4:1 и, по сути дела уже получивший прописку в одном из восьми групповых турниров Лиги чемпионов. Успеха добился и чемпион Казахстана карагандинский «Шахтёр», который на родном стадионе провёл два «сухих» мяча в ворота чемпиона Шотландии «Селтика» из Глазго — 2:0, но горнякам предстоит через неделю сыграть ответный поединок в гостях. А вот с какими результатами завершились ещё три матча во вторник: чешская «Виктория» — словенский «Марибор» — 3:1, французский «Лион» — испанский «Реал» из Сосьедада — 0:2, голландский ПСВ из Эйндховена — итальянский «Милан» — 1:1.

Ну а теперь возвращаемся к событиям в нашем чемпионате. Сделаны первые шаги по разбирательству хулиганских действий севастопольских «ультрас» на матче ФК «Севастополь» — «Днепр». В городе-герое под председательством главного инвестора команды депутата Верховного Совета Украины Вадима Новинского прошло совещание всех служб клуба, где строгих санкций удостоилась прежде всего служба безопасности, которая будет подвергнута решительному пересмотру. И другим службам строго было указано за ослабление работы с болельщиками. Было принято решение: с помощью городских органов правопорядка выявить зачинщиков инцидента, бросающих пятно на всех любителей футбола славного города, за их счёт провести ремонт разгромленного сектора, внести их имена в «чёрный» список и не пускать на стадион во время официальных поединков.

Теперь остаётся слово за КДК ФФУ. Но на комиссию уже начинает оказывать давление днепропетровская общественность в лице генерального директора клуба Андрея Стеценко, который просит дисциплинарную комиссию засчитать крымчанам техническое поражение, присудив три очка его родному клубу, так как хулиганы, устроив шабаш на стадионе, сбили атакующий пыл «Днепра». Странная мотивация. Самое печальное то, что такой коллектив, как днепропетровский, кто-то или что-то может сбить с победного стремления. Ведь до окончания поединка оставалась ещё куча времени, и команды имели время отличиться. Что бы сейчас вещал господин Стеценко, если бы Саша Ковпак на последней компенсированной минуте второго тайма (что обязан был сделать, оказавшись с глазу на глаз с голкипером гостей Денисом Бойко) переиграл его и провёл победный гол?

Тем более что сейчас в клубе с берегов Днепра возникли собственные проблемы. Запросил расставания с командой бразильский легионер Джулиано, без которого не представляют своей жизни катарские шейхи. Днепропетровцы начали вести за него откровенную торговлю, но будучи скорее всего не уверенными в выигрыше, срочно подписали контракт с полузащитником из испанского «Депортиво» португальцем Бруно Гама. Не исключено, что уже сегодня мы можем его увидеть в Таллинне в матче Лиги Европы УЕФА против эстонского клуба «Калью Нимме».

Сегодня играют и остальные украинские и «наши» клубы: одесский «Черноморец» принимает албанский «Скендербей», краснодарская «Кубань» — голландский «Фейеноорд», азербайджанский «Карабах» — немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта, белорусский «Минск» — бельгийский «Стандард», казанский «Рубин» — норвежский «Мельде».

В свою очередь в гости отправляются: в Казахстан к «Актобе» киевское «Динамо», в Австрию к венскому «Рапиду» — грузинская «Дила» из Гори, а к «Зальцбургу» — вильнюсский «Жальгирис», в Швейцарию к «Санкт-Галлену» — московский «Спартак», в Сербию к «Войводине» из Нови-Сада — молдавский «Шериф».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2013 | Разделы: Спорт
22 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля