Последние новости

Реклама

Только с возрастом начинаешь понимать расхожую футбольную истину, вынесенную в заголовок материала, посвящённого третьему отборочному раунду в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА 2013/14 гг. Её суть заключается в том, что, разумеется, желательно, чтобы игроки действовали на поле красиво, результативно, вкрапляя в свою игру как можно больше изюминок из арсенала большого футбола. Тем Не Менее в итоге, как говорится, содержание поединка забывается, а конечный счёт остаётся, позволяя победителю сделать следующий шаг на пути к желанному призу. А вот проигравшему остаётся лишь скромно притаиться на обочине турнира и отдавать себе отчёт в том, что с «ненавязчивой» помощью руководителей различного ранга теперь неудачник до следующего появления в «зоне УЕФА» может расстаться с мечтой заявить о себе на аренах Старого Света. Пусть он даже и произвёл фурор своей игрой, тем не менее в итоговой табели о рангах окончательный показатель не в его пользу.

Украинские страдания

В нынешних розыгрышах двух главных европейских призов, учреждённых для «чемпионов» и «европейцев», заявились на участие в турнирах шесть украинских клубов: в главном — донецкий «Шахтёр» и харьковский «Металлист», во втором по значению, тем не менее также весьма престижном: киевское «Динамо», днепропетровский «Днепр», донецкий «Металлург» и одесский «Черноморец». Трое из них уже успели «выложить карты на стол».

Серебряный призёр национального чемпионата «Металлист» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов дебютировал в так называемом «нечемпионском» пути, сумев по сумме двух поединков пройти серебряного призёра первенства Греции «ПАОК» из Салоников. Выиграв у соперников на его пустом стадионе, оштрафованном за хулиганское поведение зрителей, с удобоваримым счётом — 2:0, «металлисты» в ответном поединке на заполненном приверженцами родном стадионе долгое время не могли забить гол, пока не отличился аргентинский легионер Себастьян Бланко. Тем Не Менее, увы, удержать минимальный счёт парням Мирона Маркевича не удалось. Под занавес поединка грекам посчастливелось сравнять результат — 1:1. Данный бой они не проиграли, а вот в «войне» с «Металлистом» были повержены со счётом — 1:3, что позволило харьковчанам формально шагнуть в раунд плей-офф, из которого прямая дорога ведёт в один из восьми групповых турниров.

13 августа в Лозаннском международном спортивном суде продолжится расследование матча пятилетней давности чемпионата Украины между «Металлистом» и львовскими «Карпатами», который недавно был признан договорным. Европейская футбольная ассоциация никому не прощает «договорняков», строго наказывая за это отлучением клубов от участия в своих турнирах. Если харьковчане не смогут сочинить «легенду», из-за чего случился подобный конфуз, не исключено, что они будут лишены права выступать в «зоне УЕФА» в ближайшие три года, и наказание вступит в силу уже с нынешнего раунда плей-офф. Тогда получает шанс «ПАОК», который, как признаёт вся Европа, отделался в третьем раунде лёгким испугом. Да, ждать остаётся недолго.

Тем временем покинул турнир донецкий «Металлург», уступивший в Лиге Европы УЕФА мало известному на континенте албанскому клубу «Кукеси» из одноимённого городка, команда которого из-за крохотного стадиончика принимает европейских соперников в Тиране. «Кукеси», как стало модно писать, показал «кукиш» мощному по сравнению с ним по всем параметрам футбола «МетаДону», который, «погорев» в Тиране (0:2), не щадя живота своего сражался в Донецке, сумел лишь взять реванш в ответном поединке (1:0), благодаря великолепному голу болгарского легионера Велизара Демитрова, тем не менее потерпел по сумме двух матчей позорное поражение в сражении «великана» с «карликом». Этим он как бы подтвердил второй сезон подряд, что клубы с нестойким характером ко всем своим промашкам (кстати, к их числу относится и наша «Таврия»), прорываясь на подмостки европейского футбола, мало на что могут рассчитывать. В прошлом сезоне на этом же этапе донетчан нокаутировал норвежский «Тромсе», сыгравший с ними вничью дома (1:1), а затем «прихлопнув» в Донецке (1:0). И тогда, и теперь вылазка в Европу завершилась поражением коучей команды экс-таврийцев Владимира Пятенко и Юрия Максимова, за спинами которых маячила тень всесильного «барселонского затворника».

Но в то же время порадовал одесский «Черноморец». Роман Григорчук с ребятами с потугами во втором отборочном раунде состоялся молдавскую «Дачию», зато в третьем в хорошем стиле одолел более мастеровитую сербскую «Црвену Звезду» (3:1 и 0:0), прорвавшись в раунд плей-офф между «европейцев».

А как дела у «наших»?

Так по старой памяти мы называем бывших соотечественников по великой державе, а ныне жителей иных стран ближнего зарубежья. На этих этапах еврокубков отличились россияне.

В Лиге чемпионов, также играющий в «нечемпионском» пути санкт-петербургский «Зенит» оказался сильнее датского «Норшелланна» (1:0 и 5:0), квалифицировавшись в раунд плей-офф.

В Лиге Европы казанский «Рубин» на одном дыхании проскочил датский «Рандерс» — 2:1 и 2:0, а краснодарская «Кубань» — шотландский «Мазервелл» — 2:0 и 2:0.

Из других «наших» в Лиге чемпионов в раунде плей-офф кроме «Зенита» и «Металлиста» (под вопросом) сыграет казахский «Шахтёр» из Караганды, одолевший албанский «Скендербей» — 3:0 и 2:3, а в Лиге Европы УЕФА продолжат путь через раунд плей-офф в групповые турниры: грузинская «Дила» из Гори, отправившая в зрители хорватский «Хайдук» из Сплита — 1:0 и 1:0, азербайджанский «Карабах» из Степанакерта — шведский «Гефле» — 1:0 и 2:0, казахский «Актобе» — исландский «Брейдаблик» — 1:0 и 0:1 (по пенальти — 2:1), литовский «Жальгирис» из Вильнюса — польский «Лех» — 1:0 и 1:2, белорусский «Минск» — шотландский «Сент-Джонстон» — 0:1 и 1:0 (по пенальти — 3:2). Как видите, компания солидная. В Лиге Европы УЕФА матчи раунда плей-офф пройдут 22 и 29 августа.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 августа 2013 | Разделы: Спорт
12 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля