Последние новости

Реклама

Так в кулуарах называют Всемирные игры — 2013, какие в данные дни по 28 видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, проходят в столице Колумбии Кали. И хотя данные Игры уже проводятся в девятый раз (каждые четыре года), увы, если не изменяет память, крымчане в них ещё не стартовали. И вот первая крымская «ласточка» перелетела океан, чтобы выйти на гимнастическую арену, где состязались мастера художественной гимнастики. Это, как догадались читатели нашей газеты, мастер спорта международного класса Анна Ризатдинова.

Сложности олимпизма

Как же художественная гимнастика оказалась вне олимпийской программы? Ведь уже много лет грации выступают на олимпийской арене, и ещё в 1996 году замечательная симферопольская «художница» Екатерина Серебрянская вернулась чемпионкой Олимпийских игр из американской Атланты. Но в олимпийскую программу у граций входят лишь личное многоборье и командное выступление в групповых упражнений. А вот состязания по отдельным предметам отсутствуют и пока остаются в группе неолимпийских видов спорта.

Ну а коль уже пресытившаяся наградами с чемпионата Европы и Всемирной Универсиады в Казани «генеральша» российской художественной гимнастики госпожа Винер решила в Колумбию отправить молоденьких граций, то на заглавные роли вышли белоруска Мелитина Станюта и наши Анна Ризатдинова, Алина Максименко. Между ними и развернулась борьба за награды в упражнениях с обручем, мячом и булавами. К сожалению, так и осталось непонятным, почему были отменены состязания с лентой?

Блестяще начала турнир наша Аня. За выступление с обручем она получила от арбитров 17,950 балла и смогла ровно на полбалла опередить Станюту, за что была увенчана золотой медалью чемпионки IX Всемирных игр. Титулованная грация из Белоруссии смогла взять реванш у крымчанки в упражнениях с мячом (17,800) и булавами (17,983), оставив ученице заслуженного тренера Украины Оксаны Ризатдиновой «серебро» в этих упражнениях — 17,760 и 17,933 балла.

После семи дней Игр лидируют итальянцы (17 золотых + 13 серебряных + 15 бронзовых), россияне (15+17+19), французы (13+10+9), немцы (12+5+7), китайцы (9+5+1). Итальянцы впереди и по общему количеству завоёванных медалей (45), опережая французов (32) и украинцев (26). Повторяется схожая история с Всемирной Универсиадой в Казани, где наши соотечественники выиграли массу наград, но, увы, золотых было маловато. Вот и теперь в Колумбии на счету наших парней и девчат пока лишь семь медалей высшего достоинства, а это позволяет занимать только шестое место в общекомандном зачёте.

Зачем делать плохо, когда хорошо?

Этот вопрос часто адресуют людям, ответственным за судьбу профессиональных футбольных команд. Не успели крымские поклонники футбола порадоваться в минувшем чемпионате страны между клубов первой лиги осмысленной игре армянского «Титана» под руководством севастопольского специалиста Олега Лещинского, хотя в итоге наши земляки финишировали двенадцатыми, как талантливому тренеру было отказано в доверии. На его пост был приглашён хорошо известный по работе в молодёжненской «Крымтеплице» и симферопольском «ИгроСервисе» Олег Лутков, который в короткое межсезонье стал «перестраивать» команду на новые рельсы, освободившись от ряда основных игроков и пополнив её ряды своими футболистами. Но его команда ещё далека от той осмысленной игры, которую демонстрировала несколько месяцев назад под началом предшественника.

После трёх минувших туров «химики» занимают в турнирной таблице привычное двенадцатое место: одержав победу на родном стадионе над черновицкой «Буковиной» (1:0) и проиграв поединки в Ахтырке «Стали» (0:2) и в Чернигове «Десне» (1:3). Сегодня в Армянске «Титан» принимает находящийся на втором месте ПФК «Александрия». От результата встречи во многом будет зависеть дальнейшая судьба коллектива.

Маховик набирает обороты

Наша газета внимательно отслеживает события на международной арене, когда в борьбу за призы Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА вступают известные клубы. Обычно мы подводим итоги каждого этапа этих турниров, когда команды проводят матчи на своём поле и в гостях, что позволяет объективно проанализировать ситуацию, а не гадать на кофейной гуще после первых поединков.

В минувшие вторник — четверг на континенте было проведено более шестидесяти матчей третьего отборочного раунда между «чемпионов» и «европейцев». В них участвовали и три украинских клуба. Харьковский «Металлист» впервые в своей истории стартовал в розыгрыше Лиги чемпионов, отправившись на матч с «ПАОК» в Салоники. Горячие поклонники клуба ещё в минувшем розыгрыше на европейской арене натворили столько нелицеприятных дел, что УЕФА была вынуждена лишить их права присутствовать на трибунах стадиона во время матча с харьковчанами.

Не случайно хорошо знакомый нам по игре в «Таврии» бразилец Эдмар, делясь впечатлениями о поединке в Салониках, рассказывал, что порой игра без зрителей на трибунах напоминала ему тренировочный поединок на сборах. Но харьковчан такая обстановка не убаюкала, они продемонстрировали интересную, наступательную игру — 2:0. Оба мяча в ворота греков провёл игрок сборной Украины Марко Девич. Ответный поединок с «ПАОК» пройдёт в Харькове 6 августа.

В розыгрыше Лиги Европы УЕФА одесский «Черноморец», начавший турнир со второго раунда и не без труда одолевший кишинёвскую «Дачию» (2:0 и 1:2), теперь получил более мастеровитого соперника в лице сербской «Црвены Звезды» из Белграда.

И вновь, как в паре с молдаванами, успешно прошёл испытание на родном красавце стадионе, победив — 3:1. Голы у моряков забили: итальянец Ортега Риера, француз Франк Джедже и Алексей Антонов (с пенальти).

Крайне неудачно стартовали в этом турнире ребята Юрия Максимова из донецкого «Металлурга», какие явно переоценили свои шансы пройти в Албании малоизвестный клуб «Кукеси» из одноимённого городка. Увы, просчитались. Пропустив гол в дебюте матча, донетчане бросились в «психические» атаки, но так и не сумели поразить ворота соперников. Ну а футбольные законы гласят: «Не забиваешь ты, забивают тебе!», что и случилось под занавес поединка — 0:2.

Ответные поединки пройдут в Белграде и Донецке 8 августа, но задачи у наших клубов будут разные: одним требуется устоять, а другим — догонять и перегонять.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2013 | Разделы: Спорт
5 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля