Последние новости

Реклама

Ими, без всякого сомнения, в спортивной жизни страны на прошедшей неделе был отборочный матч к «Мундиалю — 2014» в Бразилии, в котором встречались сборные Украины и Польши, а на крымской арене — 34-й Международный турнир по боксу серии «А», посвящённый памяти великолепного испанского мастера ринга, основателя современной школы крымского бокса, заслуженного тренера Украины Педро Саэса Бенедикто.

Список пополнился

11 и 12 октября в Европе, Южной, Северной и Центральной Америке состоялись предпоследние матчи отборочных турниров к XX чемпионату мира, в решающей части которого на футбольных полях Бразилии за медали сразятся 32 национальные сборные. Из них только хозяйка первенства — сборная Бразилии — согласно положению обошлась без отборочных состязаний. Из оставшейся 31 вакансии к минувшим пятнице и субботе девять лицензий уже обрели своих хозяев. Это — сборные Ирана, Республики Корея, Японии, Австралии, Нидерландов, Италии, США, Коста-Рики, Аргентины. За два последних дня их ряды пополнили сборные Бельгии, Германии, Швейцарии, Колумбии. Официально первая часть отбора в Европе завершится сегодня, 15 октября. Завтра определятся лауреаты отбора за океаном в «трёх Америках», ведь в Азии и Океании всё было решено давненько. После этого останется провести четыре поединка плей-офф в Европе, пять — в Африке, плюс три межконтинентальные встречи — и черта под отбором будет подведена.

Но в минувшую пятницу нас в первую очередь интересовал поединок в Харькове между сборными Украины и Польши, которую пришли посмотреть на стадионе «Металлист» сорок тысяч зрителей. В нём ребят экс-тренера симферопольской «Таврии», а ныне главного тренера национальной сборной Михаила Фоменко могла устроить только победа. Ведь иной результат ставил команду под угрозу лишиться надежд заполучить желанную путёвку для поездки на родину шестикратных чемпионов мира бразильцев.

Возможно, многих футбольных эстетов не удовлетворила игра футболистов в жёлто-голубой форме, тем не менее те, кто по-настоящему понимает игру, хорошо помнят расхожую истину о том, что игра забывается, а счёт остаётся навсегда. Так вот, при всём преимуществе поляков, имевших, как говорят футболисты, три «дохлых момента» повести в счёте, Андрей Ярмоленко на 64-й минуте поединка использовал один такой «дохлый» шанс для нашей сборной. И этого минимального преимущества (1:0) хватило для того, чтобы украинцы набрали 18 очков, уступая по-прежнему одно очко англичанам, обыгравшим в данный вечер на своём поле черногорцев (4:1).

Сегодня наши земляки выступают в гостях против сборной Сан-Марино, которой просто-напросто не могут проиграть, а англичанам опять-таки в гостях будут противостоять поляки. Именно в этом поединке будет решён вопрос, кому в группе H предстоит занять первое место и паковать чемоданы в Бразилию (при условии, что англичане сыграют вничью), а кому сыграть ещё в двух матчах плей-оффа?

Кроме этого, сегодня в Европе кроме нашей группы предстоит определить, кто будет первым или вторым в группе F (Россия или Португалия), в группе G (Босния и Герцоговина или Греция), в группе I (Испания или Франция). А вот ещё в трёх группах будет нужно определить владельцев второго места, так как первое досрочно забронировали за собой Италия, Нидерланды, Швейцария. «Кровопролитная» борьба развернётся в группе B между Болгарией, Данией, Чехией и Арменией, в группе D — между Турцией, Румынией и Венгрией, в группе Е — между Исландией и Словенией. За этими всеми сражениями спокойно будут наблюдать занявшие первые два места в группе A сборные Бельгии и Хорватии, а в группе C — Германии и Швеции.

Мастера международного класса

Последние годы возглавляющий Федерацию бокса Крыма депутат Верховного Совета АР КРЫМ, мастер спорта, заслуженный тренер Украины Александр Мельник не только мечтал, тем не менее и прикладывал колоссальные усилия, чтобы один из старейших в стране Мемориал памяти замечательного боксёра и тренера Педро Саэса Бенедикто получил статус Международного турнира серии «А», дающий право его победителям становиться мастерами спорта международного класса. В прошлом году, в канун 33-го по счёту Мемориала, высочайший титул был присвоен традиционному турниру в Столице Крыма, и первая группа его победителей удостоена звания «международников».

Ныне турнир, как всегда прошедший на самом высоком уровне по всем компонентам, в прекрасно подготовленном и украшенном спорткомплексе «Локомотив» (директор Виктор Лунёв), собрал более 120 боксёров из восьми стран. Увы, и боксёров, и стран могло быть намного больше, тем не менее на традиционные сроки Мемориала Педро Саэса Бенедикто в этом году «наехал» чемпионат мира — 2013, открывающийся в данные дни в Казахстане. Но интересен тот факт, что все перспективные мастера, не попавшие в заявки на чемпионат мира в сборные Украины, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, какие будут задавать тон на рингах Алматы, приехали в столицу Крыма, чтобы на протяжении пяти дней определить, кто из них удостоится медалей за победу, будет награждён памятными призами.

Вот список тех, кто занял первые места в своих весовых категориях, кого бурными аплодисментами приветствовали зрители в спорткомплексе: казахи Ернар Окен (до 49 кг), Бекман Сойлыбаев (до 60 кг), узбек Боходыр Мирзахмедов (до 52 кг), азербайджанец Фариз Агамогланов (до 56 кг), украинцы Ботиржон Ахмедов (до 64 кг), Виталий Константинов (до 69 кг), чемпион мира — 2011 Евгений Хитров (до 75 кг), Сергей Лапин (до 81 кг), Александр Тесленко (до 91 кг), Виктор Выхрыст (свыше 91 кг). Нам приятно отметить, что двое победителей Мемориала — ставший мастером спорта международного класса Ботиржон Ахмедов и Сергей Лапин — симферопольцы, а между обладателей «серебра» мы видим симферопольца Зени Алимова (до 69 кг), севастопольцев Илью Николаева (до 64 кг) и Евгения Шевчука (свыше 91 кг).

К решающим боям, как говорится, поднявшим зрителей на ноги, можно отнести финальный бой земляков Ахмедова и Николаева. Севастополец действовал технично, нанося точные, фиксированные удары, а симферополец демонстрировал высочайший темп атак, в конце концов этим заставив арбитров присудить ему победу. Мало кто мог предположить, что казах Айдос Ербосынулы сможет столь упорно сражаться с чемпионом мира Женей Хитровым. Тем Не Менее высокий, великолепно сложенный боец не только умело защищался, тем не менее и остро атаковал заслуженного мастера спорта, которому довелось продемонстрировать весь свой «ударный» арсенал, чтобы впервые стать победителем Мемориала в Столице Крыма. А вот многократный победитель наших состязаний Сергей Лапин, по мнению зрителей, специалистов бокса, тем не менее, увы, не арбитров, на данный раз оказался слабее 18-летнего чемпиона мира между молодёжи полтавчанина Александра Хижняка. Парень, перешедший из категории 75 кг в 81 кг, продемонстрировал не по возрасту мудрый бокс, блеснул сильнейшими ударами, тем не менее чуть-чуть сбавил темп в третьем раунде. Предлагаем нашим читателям запомнить это имя. Уверены, что Саша Хижняк себя ещё покажет во всей красе и на международном ринге, где за победу бьются «мужики»!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2013 | Разделы: Спорт
15 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля