Последние новости

Реклама

В данные дни начались групповые турниры в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА 2013/14 гг, где продолжают сражение за почётные континентальные призы для клубов 80 претендентов, поставивших перед собой цель — продолжить турниры весной следующего года.

29 стран из 53

53 страны, входящие в Европейскую ассоциацию футбола (УЕФА), заявили об участии в двух розыгрышах почётных призов для клубов. Но только 29 из них ныне представлены в групповых турнирах, а остальные не сумели пройти лабиринты отборочных раундов. Как всегда, продолжают доминировать ведущие в футболе Старого Света страны. Семь клубов имеет на этой престижной стадии турнира Испания, по шесть — Англия и Германия, по пять — Бельгия, Италия, Португалия, Россия. Кстати, сборные этих стран ныне претендуют на участие в решающей части XX чемпионата мира, который летом будущего года произойдёт на футбольных полях Бразилии.

18 стран (32 клуба) продолжают выступать в восьми групповых турнирах Лиги чемпионов, из которых лишь 16 команд продолжат играть в 1/8 финала, где соперничество, как и на первых стадиях розыгрыша, пойдёт по принципу плей-офф. Четырьмя клубами вступили в сражение за Кубок чемпионов Англия, Германия, Испания, тремя — Италия, двумя -
Португалия, Россия, Франция, одним — Австрия, Бельгия, Голландия, Греция, Дания, Румыния, Турция, Украина, Чехия, Швейцария, Шотландия.

Зато в более «демократичном» розыгрыше Лиги Европы УЕФА сохранилось 48 команд из 28 стран, какие в двенадцати групповых турнирах повели борьбу за право состязаться в 1/16 финала. Здесь не осчень чувствуется «давиловка» со стороны лидеров континентального футбола. Четырьмя клубами представлена лишь Бельгия, тремя — Испания, Португалия, Россия, Украина, двумя — Австрия, Англия, Германия, Голландия, Израиль, Италия, Кипр, Франция, Хорватия, Швейцария, одним — Болгария, Греция, Дания, Казахстан, Молдавия, Норвегия, Польша, Румыния, Словения, Турция, Уэльс, Швеция, Чехия.

Равнение на «горняков»

Действующий чемпион Украины донецкий «Шахтёр», стартовавший в группе «A» розыгрыша Лиги чемпионов, после ряда неудачных для себя матчей в национальном чемпионате весьма собранно провёл игру первого тура (всего их шесть) в испанском Сан-Себастьяне, где его соперником был местный «Реал Сосьедад». И хотя в первом тайме нашим соотечественникам пришлось пережить ряд неприятных игровых моментов, но держались они стойко, хотя и нелегко пережить уход из донецкого клуба в другие команды известных на европейской арене игроков — таких, как бразильцы Фернандиньо и Виллиан, армянин Генрих Мхитарян, румын Разван Рац. Разумеется, команда пополнилась не мальчиками из дубля, а довольно солидными, дорогостоящими игроками, но им ещё предстоит сыграться с новыми партнёрами. Но у наставника «горняков», румынского специалиста Мирчи Луческу, как у фокусника в цирке, всегда есть в рукаве джокер. На данный раз в его роли выступил бразилец Алекс Тейшейра. В кри-тические моменты он забивал красивейшие голы в ворота испанцев и привёл команду к важной победе на старте — 2:0. Отметим, что встреча соперников донетчан по группе «Манчестер Юнайтед» — «Байер» из Леверкузена принесла успех англичанам — 4:2.

Ребята Луческу играли во вторник, а в четверг вступили в турниры ещё три посланника Украины в Лигу Европы УЕФА. Днепропетровский «Днепр» играл в румынском Тыргу-Жиу с «Пандурией» и сумел сохранить единственный гол, проведённый капитаном команды Русланом Ротанем ещё в первом тайме (1:0). Труднее довелось одесскому «Черноморцу, выступавшему в Хорватии против чемпиона страны загребского «Динамо». Под занавес первого тайма подопечные Романа Григорчука пропустили гол, Алексей Антонов сравнял счёт, а легионер из Франции Франк Джедже смог провести второй мяч — 2:1. В группе «A», где выступают одесситы, чемпион Болгарии «Лудогорец» из Разграда неожиданно переиграл именитый голландский ПСВ из Эйндховена (2:0), а в группе «E», где стартовали днепропетровцы, итальянская «Фиорентина» без труда разобралась с португальским «Пасуш де Феррейра» (3:0).

К сожалению, в бочку мёда добавили ложку дёгтя киевские динамовцы, играющие в группе «G». После невыразительных матчей в национальном чемпионате потративший солидные суммы, дарованные главным спонсором Дмитрием Фирташем, на покупку легионеров из сборных Хорватии, Португалии, Голландии, Конго, Франции, Австрии, подопечные Олега Блохина начали с поражения в Лиге Европы УЕФА. На «Олимпийском» в Киеве они уступили не самому лучшему из бельгийских клубов — «Генту» (0:1), который со швейцарским «Туном», победившим венский «Рапид» (1:0), возглавил таблицу группового турнира.

Не обошлось без сенсаций

К ним в Лиге чемпионов отнесём тотальную неудачу в стартовых матчах россиян: московский ЦСКА был бит по всем статьям в Мюнхене «Баварией» (0:3), а санкт-петербургский «Зенит» — в Мадриде «Атлетико» (1:3). Отличились и самые именитые испанские клубы. «Барселона» дома расправилась с голландским «Аяксом» — 4:0, а мадридский «Реал» в Стамбуле «уничтожил» турецкого чемпиона «Галатасарай» — 6:1. Но, пожалуй, к громкой сенсации следует отнести поражение на своём поле в Лондоне «Челси» от швейцарского «Базеля» (1:2), как и ничью легендарного туринского «Ювентуса» в гостях с датским «Копенгагеном» (1:1). Хотя последний и чемпион своей страны, но безобразно принял старт в национальном первенстве, где сейчас ходит в аутсайдерах. И это при том, что пополнил свои ряды «звёздами», между которых и любимец Дмитрия Селюка экс-игрок «Таврии» нигериец Фанендо Ади.

Зато в Лиге Европы неожиданностей пруд пруди. К ним прежде всего относятся поражение испанской «Валенсии» на своём поле от уэльского «Суонси» — 0:3, бельгийского «Стандарта» — от датского «Эсбьерга» — 1:2, французского «Бордо» во Франкфурте от немецкого «Айнтраха» — 0:3.

Матчи второго тура состоятся в Лиге чемпионов — 1 и 2, а в Лиге Европы УЕФА — 3 октября.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 сентября 2013 | Разделы: Спорт
22 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля