Долг платежом красен

Читатели, интересующиеся футболом, не забыли, как тяжело и долго решался вопрос о принятии крымских футбольных клубов в чемпионат Российской Федерации между команд второй лиги. Наши коллективы были вынуждены за несколько дней полностью изменить свои составы, не по своей воле отказаться от услуг воспитанников крымского футбола (увы, для РФС они считаются «легионерами», так как их футбольные паспорта находятся в ФФУ, которая и не помышляет их возвращать нашим землякам, принявшим российское подданство), заменив их на «чистых» россиян. Поэтому они ещё не успели сыграть в первых турах первенства в зоне «Юг». Благо все матчи первого тура в нашей первой группе были перенесены на 30 ноября, а вот долг за второй тур пришлось отдавать в минувшее воскресенье, 28 сентября.

Наконец-то, те, кто продолжает посещать матчи в Столице Крыма на стадионе «Локомотив», к сожалению, потерявшем свою внешнею привлекательность из-за бросающейся в глаза неряшливости, получили удовольствие от игры ТСК с майкопской «Дружбой». Видимо, мы были правы, когда укоряли игроков команды за излишнюю осторожность, смахивающую на трусость. На данный раз большинство ребят показали, что они не из робкого десятка. Максим Фаринов рискнул приложиться к мячу, находясь за пределами штрафной площадки гостей, и «снаряд» влетел в нижний угол ворот, а Макс записал в свой бомбардирский реестр уже пятый гол. Правда, нерешительность наших оборонцев, лишь смотревших, как их вратарь Сергей Приходько отбивает удар Александра Налигача, не позволила им вовремя прийти голкиперу на помощь: майкопец добил «круглого» в сетку и отправился с товарищами на перерыв, сохранив равновесие в счёте (1:1).Сразу же после отдыха 19-летний форвард Давид Караев, игравший за юношескую сборную Азербайджана, также рискнул с дальней дистанции проверить на прочность голкипера «Дружбы» Андрея Волкова и добился успеха. После этого смело ворвался в штрафную гостей Валерий Басиев и был сбит вратарём с ног, а Заур Казиев точно выполнил «высшую меру» футбольного наказания с 11-метровой отметки — 3:1. Четвёртая победа позволила симферопольцам остаться с 13 очками на пятом месте.Вторую победу подряд на своём поле отметили игроки ялтинской «Жемчужины». Единственный гол в начале второго тайма в поединке с ФК «Сочи» провёл в ворота гостей Артём Колесниченко (1:0) и вывел свой клуб с7 очками на восьмое место в турнирной таблице. Её продолжает замыкать севастопольский СКЧФ с единственным очком, кстати, добытым в поединке с теми же сочинцами. Увы, на данный раз «моряки», так здорово проведшие матчи на Кубок России, где добрались до 1/32 финала, были разгромлены в Армавире местным «Торпедо» — 0:4. Впору президенту севастопольцев Александру Красильникову радировать «SOS»!Десятый тур в первой группе зоны «Юг» запланирован уже на завтра, 1 октября. Севастопольцы принимают у себя на поле одного из лидеров группы «Витязь» из Крымска. Ялтинцы отправляются в гости к «Краснодару — 2», а симферопольцы в этом туре будут отдыхать.Сыграв в конце минувшей недели матчи также девятого тура, клубы российской премьер-лиги взяли паузу до… 18 октября. Четверо из них — для того, чтобы сыграть матчи второго тура в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА, а их лучшим игрокам под руководством итальянца Фабио Капелло предстоит подготовиться к отборочным матчам «Евро — 2016» со сборными Швеции (9 октября) и Молдавии (12 октября). Первый поединок будет сыгран в гостях, а второй — в Москве на «Открытие Арене».С какими же результатами клубы уходят почти на трёхнедельный перерыв? Бесспорно, центральным в туре был матч «Зенита» с московским «Спартаком» на берегах Невы в Санкт-Петербурге. Но, скорее всего, игроки обеих команд решили не гонятся в небе за журавлём, а удержать синицу в руках. И поединок завершился «сухой» ничьей (0:0), что явно пошло на пользу действующему чемпиону страны московскому ЦСКА, сумевшему в Екатеринбурге сломить сопротивление местного «Урала» — 4:3. Матч состоялся по всем законам приключенческого жанра. Счёт открыл уралец Эдгар Манучарян, но затем москвичи Алан Дзагоев и Роман Ерёменко вывели «армейцев» вперёд — 2:1. В перерыве тренер уральцев экс-армеец Александр Тарханов «дал прикурить» своим парням. И усилиями Фёдора Смолова они уже к 55-й минуте сравняли счёт. После чего на авансцену вышел «московский ивуариец» Сейду Думбия, который метким ударом вывел свою команду снова вперёд — 3:2. Но хозяева поля не желали уступать чемпиону России, и за семь минут до конца поединка защитник Александр Ерохин вновь сравнял результат — 3:3. Но за минуту до финального свистка арбитра своё веское слово опять сказал неукротимый Думбия.После вылета из розыгрыша Кубка России динамовцы Москвы в Химках словно коршуны накинулись на «лягушек» из краснодарской «Кубани» и после чётких ударов Александра Кокорина и болгарина Станислава Манолева выиграли первый тайм (2:0). Но уже второй тайм по всем статьям остался за «лягушками», в рядах которых отличились Владислав Игнатьев и Секу Олисе. В результате — боевая ничья (2:2). В это же время в столице Краснодарского края «чёрные буйволы» из ФК «Краснодар», прежде всего в лице бразильцев Вандерсона, Маурисио Перейры и Али, забивших по мячу, вволю «поиздевались» над аутсайдером первенства — тульским «Арсеналом» (3:0).Своё поле на данный раз оказалось результативным для московского «Локомотива» и грозненского «Терека». «Железнодорожники» благодаря своему «иностранному легиону», забившему два мяча хорвату Ведрану Чарлуке и форварду Байе Умару Ниассе, переиграли пермский «Амкар» — 3:1, а «чеченцы» додавили ростовчан — 2:1, хотя им пришлось приложить немало сил, даже несмотря на то, что соперник почти полчаса играл вдесятером после весьма сомнительного удаления арбитром ростовчанина Режиналя Горо.И только саранской «Мордовии» не повезло на своём поле. Парни Игоря Колыванова из ФК «Уфа» очень внимательно вновь сыграли в гостях и смогли отпраздновать очередную победу — 2:0.Отчётный тур вновь растянули на три дня. Только вчера поздним вечером завершился поединок в Казани между «Рубином» и московским «Торпедо». Разумеется, его результат не попал в турнирную таблицу, которую мы представляем.

Дата: 30 сентября 2014 | Разделы: Спорт