Последние новости

Реклама

Футбольные болельщики с советским стажем, наверное, помнят, как в одном из чемпионатов СССР сенсацию создали куйбышевские «Крылья Советов», наставники которого внедрили в практику игры своей команды так называемую «волжскую защепку». Она заключалась в том, что в обороне кроме вратаря постоянно находились девять игроков, а впереди был один «бегунок» — Александр Гулевский. Впоследствии он работал главным тренером в симферопольской «Таврии», которая под его руководством смогла пробиться в первую лигу советского футбола.

Так вот, десять волжан «насмерть» стояли на подходах и в середине своей штрафной площадки, по ногам и рукам связывая атакующего соперника. А когда тот увлекался беспрерывными атаками, следовала точная передача на Гулевского, и он заколачивал следующий гол в ворота соперников. Так волжане заставили в тот год капитулировать всех московских грандов — «Спартак», ЦДКА, «Динамо», «Торпедо».

Почему ныне вспомнил о той сенсации,  да потому, что, наблюдая за играми вновь созданного симферопольского «ТСК» в первой группе зоны «Юг» первенства России между клубов второй лиги, заметил в действиях подопечных Сергей Шевченко «крымскую защепку», которой, правда, пока явно недостаёт своего «бегунка». Особенно ярко проявилась оборонительная способность наших новых игроков в выездном поединке в Новороссийске, где их соперником был местный «Черноморец», уже несколько сезонов являющийся в зоне «Юг» одним из претендентов на возвращение в НФЛ. В свое время клуб играл не без успеха даже в премьер-лиге российского футбола, а ворота команды в те времена защищал воспитанник «Таврии» Максим Левицкий.

Да, большую часть отчётного поединка подавляющее преимущество имели хозяева поля, порой просто не выпускавшие гостей с их половины поля. Тем Не Менее крымский тренерский штаб настолько чётко разработал свою «защепку», что не более двух-трёх раз вратарю симферопольцев Сергею Приходько пришлось демонстрировать своё мастерство, уберегая ворота от неприятностей. Тем Не Менее если в первой половине матча у ТСК даже не было и намёка на атакующие действия, то во второй — постепенно начали налаживаться связи между игроками, а под занавес поединка наши парни имели два «дохлых момента», чтобы увезти из Новороссийска победу. Тем Не Менее, по всей видимости, у игроков ещё не хватило не только индивидуального мастерства, тем не менее и командной сыгранности. Иначе четыре игрока в синих футболках, оказавшихся у ворот «Черноморца», против двух в белых обязаны были разыграть голевую комбинацию как по нотам. Увы, пока ещё не разыграли, ведь по сравнению с предыдущим поединком с ФК «Сочи» на данный раз в основе нашей команды дебютировали Рустем Халиулин, Наждди Ибрагимов, Теймураз Кудзиев, Сергей Рашевский, которым после двух полноценных тренировок предстояло влиться в весьма сложную игру. Поэтому ничья (0:0) на данный организационный промежуток времени может считаться достойным результатом, позволившим оставаться ТСК между лидеров группового турнира.

К сожалению, вновь огорчил севастопольский СКЧФ, не сумевший в перенесённом матче, особенно под занавес поединка, оказать достойно сопротивление ФК «Краснодар — 2», дублёрам «чёрных буйволов», какие задают тон в премьер-лиге (2:4). Это третье подряд поражение в чемпионате «моряков», которое отбросило их на последнее место в группе.

Хотелось бы, чтобы правительство Республики Крым оказало нашим клубам существенную помощь во время их переездов из Крыма и в Крым по Керченской паромной переправе. Ведь это не дело, когда тот же ТСК, выехав из Симферополя днём, лишь в третьем часу ночи добрался до Новороссийска, промаявшись шесть часов на переправе, и таким образом нарушил все постулаты привычного перед игрой расписания.

Наши читатели часто интересуются, по какой схеме состязаются команды в зоне «Юг»? На первом этапе клубы по круговой системе проводят матчи в группах, первой и второй, определяя все одиннадцать мест. После чего по шесть лучших клубов из каждой группы образуют турнир, в котором разыграют первые двенадцать  итоговых мест в зоне. Причём каждый из финалистов выходит на решающий этап со всеми очками, набранными на первом этапе первенства, а на втором — проводит ещё десять поединков с соперниками из другой группы. По такому же принципу будут разыграны и итоговые места с 13 по 22-е. Сегодня мы впервые знакомим читателей с турнирными таблицами двух групп зоны «Юг». Приводим результаты 5-го тура во второй группе: «Ротор» (Волгоград) — «Анжи — 2» (Махачкала) — 2:1, «Машук» (Пятигорск) — ФК «Таганрог» — 1:1, «Динамо» (Ставрополь) — ФК «Ангушт» — 3:0, «Терек — 2» (Грозный) — «Алания» (Владикавказ) — 1:2, МИГОС (Новочеркасск) — ФК «Астрахань» — 4:0.

В международной прессе с новой силой поднимается волна требований наказать Россию, теперь уже на футбольном фронте. Горячие головы, прежде всего украинские, так называемые мастера футбольного пера, требуют лишить россиян права проводить Мундиаль — 2018, срочно исключить ведущие клубы страны из Лиги чемпионов и Лига Европы УЕФА и просто-напросто «похоронить» РФС как в ФИФА, так и в УЕФА. Этим бредовым идеям дал отповедь президент ФИФА швейцарец Йозеф Блаттер: чемпионат мира 2018 года, как запланировано, произойдёт в России. Ну а французу Мишелю Платини, президенту УЕФА и его команде предстоит 18 сентября озвучить позицию своей организации по этому вопросу на предполагаемой встрече в Ньоне между делегациями РФС и ФФУ. Ждать осталось недолго, если приглашённые в штаб-квартиру Европейского футбольного союза, это прежде всего касается украинской стороны, приедут в Швейцарию.

А завтра, 7 сентября, состоятся матчи очередного тура в зоне «Юг». Симферопольский ТСК принимает на стадионе «Локомотив» «Витязя» из Крымска (начало в 18 часов), а севастопольский СКЧФ  играет в Майкопе с местной «Дружбой». «Отдыхает» в этом туре ялтинская «Жемчужина».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 сентября 2014 | Разделы: Спорт
6 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля