Последние новости

Реклама

В первую очередь — игра, потом — результат В футболе происходит постоянный круговорот. Вспомните, как, имея преимущество в игре с киевским «Арсеналом», а затем уступая гостям в счёте, симферопольцы на последних секундах добились ничейного результата. В минувшую пятницу, встречаясь в Полтаве с «Ворсклой», наши земляки не только отыграли пропущенный гол, однако и вышли вперёд в счёте. А под занавес поединка упустили так необходимую им победу, как и с киевлянами, довольствовавшись ничьёй. Чем не круговорот?

Сразу же хочу отметить, что вот уже две игры подряд, с «Волынью» и «Ворсклой», подопечные Олега Лужного демонстрируют пусть и не блестящую игру, однако довольно уверенную, часто навязывая соперникам свою волю, чего команда долго не могла никак добиться. По всей видимости, сказывались пробелы в физической и тактической подготовке, допущенные во время тренировочных циклов к чемпионату, а затем — ударивший наотмашь запрет на трансферную работу на весь нынешний чемпионат.

Постепенно футболисты пришли в себя, почувствовали, что за каждым закреплено место в составе и начали играть расчётливо, без боязни совершить ошибку. И сразу же «Таврия» стала играть разумно в атаке, и слаженно в обороне. Это позволило крымчанам одержать первую крупную победу в чемпионате над соперниками из Луцка (3:0), успешно противостоять «Ворскле», не имеющей права на любую «осечку». Ведь она для полтавчан, как говорится, смерти подобна.

Однако в поединке наши парни имели больше моментов, чтобы отличиться, чем полтавчане. Антон Шиндер, например, дважды был обязан завершать прорывы голами, не повезло Сергею Назаренко, угодившему мячом в перекладину, имел возможность забить мяч и Олег Гуменюк, у которого в последнее время появилась жажда к голам. В отчётном матче повезло Максиму Фещуку, организовавшему пенальти в ворота дебютанта полтавчан Дмитрия Непогодовы. Его успешно реализовал Назаренко, забивший свой седьмой гол в чемпионате и сравняв счёт в первом тайме. А затем в третий раз в нынешнем первенстве отличился сам Максим, эффектно воспользовавшийся точной скидкой мяча от Шиндера и выведя «Таврию» вперёд в дебюте второго тайма — 2:1. Однако, увы, своего преимущества симферопольцы не удержали за четыре минуты до конца встречи.

С одной стороны, сказалась усталость, ведь не все игроки «Таврии» в одинаковой степени смогли выдержать немалую нагрузку в играх чемпионата и в кубковом «долгоиграющем» поединке с севастопольцами. А с другой — нелегко было совладать с нервами при таком предвзятом судействе, против наших земляков, какого давно уже не приходилось видеть. Создается впечатление, что, как его часто называют, «кощей бессмертный» из Италии, руководящий украинским арбитражем, отдал на откуп поединки между симферопольцами и полтавчанами днепропетровскому судье Виталию Романову, который и «нарисовал» в ворота «Таврии» два гола. Отметим, они были умело забиты «профессиональным футбольным провокатором» Артёмом Громовым и вышедшим на замену Евгением Будником — 2:2.

Не причисляю себя к сторонникам Лужного, однако на данный раз полностью согласен с ним, что судья явно симпатизировал хозяевам поля, так как пенальти, назначенный в ворота Дамира Кахримана, а под занавес матча и штрафной удар были высосаны им из пальца. Мяч был подан в штрафную площадку гостей, где угодил в руку Громову, а от его руки отскочил в руку Гуменюку. Тут же Романов, видимо, страдающий дефектами зрения, моментально назначил пенальти в ворота Кахримана и «наградил» Гуменюка «горчичником». А когда на защиту Олега встал Назаренко, чего даже столь уважаемый мастер футбола не имеет права делать, то и ему показал «жёлтый» цвет. Причём в данный момент арбитр находился в двух-трёх метрах от места события. В таком случае он не имеет права на ошибку, однако коль допускает её, достоин дисквалификации не на один тур. Ну а опаснейший штрафной и последовавшая «жёлтая» карточка Владимиру Езерскому, лишившая его возможности сыграть против одесского «Черноморца», также не входят ни в какие ворота. Однако зато привела к голу в ворота «Таврии», мастерски проведённому со штрафного удара Будником — в подарок хозяевам поля необходимого для команды очка в борьбе за место на будущий сезон в высшем дивизионе.

Теперь, когда «Таврия» по сути дела забронировала за собой место в премьер-лиге для участия в двадцать третьем чемпионате страны, однако, увы, напрочь лишилась «бредовых» идей добыть путёвку в еврозону, нужно на вещи взглянуть трезво.

Симферопольцам осталось сыграть по два матча дома (с «Черноморцем» и «Динамо») и в гостях (с досрочно ставшим чемпионом Украины 2012/13 гг. «Шахтёром» и «Зарёй»), в которых рассчитывать на очковый урожай чрезвычайно трудно. Однако, на мой взгляд, ныне у наших земляков на первый план выходит разумная игра, а результат становится вторичным. Нужно прежде всего закрепить те полезные ростки, какие появились в действиях команды в последних матчах, проявить характер в сражении с фаворитами первенства. Если это получится нашим землякам, можно считать, что данный труднейший сезон не стал провальным для коллектива. И если даже не будут восстановлены права клуба на трансферную работу, команда не пропадёт до начала 2014 года. А это важнее любого места, которое «Таврия» займёт в итоге чемпионата, разумеется, до четырнадцатого включительно. И конечно же, нужно срочно отказывать в доверии наставнику молодёжного состава команды господину Андрею Чиху, который привёл подопечных в турнирный тупик.

На следующий день после матча в Полтаве в Столице Крыма прошла отчётно-выборная конференция Республиканской федерации футбола Крыма (РФФК). Из пятидесяти делегатов из всех регионов нашей автономной республики большинство отказало в доверии десять лет стоявшему во главе федерации Сергею Куницыну. Двадцать девять делегатов отдали свои голоса за заслуженного работника физкультуры и спорта Украины, в прошлом известного футболиста «Таврии» Николая Гостева.

Премьер-лига. Итоги 26-го тура

«Ворскла» — «Таврия» — 2:2, «Говерла» — «Арсенал» — 1:3, «Черноморец» — «Ильичёвец» — 1:1, «Волынь» — «Металлург» (Зп) — 0:0, «Динамо» — «Днепр» — 2:0, «Шахтёр» — «Металлист» — 1:1, «Карпаты» — «Заря» — 2:0, «Кривбасс» — «Металлург» (Дц) — 1:1.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 апреля 2013 | Разделы: Спорт
30 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля