«Таврия» упустила победу в игре с «Днепром»

В матче 16-го тура чемпионата Украины по футболу симферопольская «Таврия» на своем поле уступила днепропетровскому «Днепру» – 1:2.

Как сообщает пресс-службе СК «Таврия», в атаке симферопольцы выглядели убедительнее одного из лидеров чемпионата. На 7-й минуте Антон ШИНДЕР, откликнувшись на передачу с левого фланга от Юрия ПУТРАША, пробивал с «воздуха» – кипер «Днепра» Ян ЛАШТУВКА в прыжке поймал мяч. На 25-й минуте должен был открывать счёт Сергей НАЗАРЕНКО, тем не менее его «выстрел» метров с 15-ти пришелся в перекладину. Семь минут спустя классную многоходовку хозяев ударом с линии штрафной завершал Максим КАЛИНИЧЕНКО – выше рамки.

Днепряне стали нащупывать свою игру впереди только ближе к перерыву. Сначала после подачи углового головой в перекладину «стрельнул» Никола КАЛИНИЧ. Затем мощный удар со штрафного нанес Александр АЛИЕВ, а после «сэйва» КАХРИМАНА первым на добивании оказался Роман ЗОЗУЛЯ – голкипер не сплоховал.

В дебюте второго тайма (на 48-й минуте) перекладина ещё раз пришла на выручку «Таврии» – головой вновь пробивал КАЛИНИЧ, тем не менее уже после флангового навеса. Наши земляки ответили на это акробатическим (в падении) ударом Олега ГУМЕНЮКА и опасным штрафным от КАЛИНИЧЕНКО – в обоих случаях крымчан подвела точность.

Крымчане выглядели предпочтительнее, и на 61-й минуте справедливо добились успеха: вышедший на замену (вместо получившего травму ШИНДЕРА) Максим ФЕЩУК после подачи углового опередил всех на ближней штанге – 1:0. Через десять минут мог удвоить преимущество (а, возможно, и снять все вопросы о победителе в этом матче) НАЗАРЕНКО, тем не менее с его ударом с острого угла справился ЛАШТУВКА.

Гости на 74-й минуте забили буквально из ничего: КАХРИМАН пропустил мяч между ног после несильного удара КАЛИНИЧА метров с 15-ти – 1:1.

Три минуты спустя НАЗАРЕНКО по левому флангу вывел на рандеву с ЛАШТУВКОЙ ФЕЩУКА – увы, в ближнем бою победителем вышел голкипер «Днепра».

А на 80-й минуте гости провели победный гол: ДЖУЛИАНО при полном попустительстве защитников «Таврии» «расстрелял» КАХРИМАНА с линии вратарской – 1:2.

После этого оборона симферопольцев попросту развалилась, и будь поудачливее МАТЕУС (вновь проверивший на прочность перекладину за спиной у КАХРИМАНА), итоговый счёт в пользу днепрян был бы покрупнее.

«Мы заработали сегодня три очень важных очка. В равной игре «Таврии» удалось выйти вперед. Нам пришлось выпустить на поле всех нападающих, чтобы переломить ход матча. Из-за этого пожертвовали организацией игры. Я считаю, что мы сегодня победили заслуженно. У нас было много моментов, чтобы увеличить счёт. Тем Не Менее победа далась нам нелегко», — сказал после игры главный тренер «Днепра» Хуанде РАМОС.

По мнению наставника «Таврии» Олега ЛУЖНОГО, «игра была равной». «До пропущенного мяча у нас вообще было полное превосходство. Тем Не Менее потом случилась эта детская ошибка вратаря, и наша команда потеряла уверенность в своих силах. Мы не должны были сегодня проигрывать – это чистое невезение. Плюс, конечно же, класс игроков «Днепра» выше – с этим ничего не поделаешь», — отметил ЛУЖНЫЙ.

В турнирной таблице «Таврия» после 16-ти игр занимает 13-е место, имея в своем активе 18 очков.

Следующий матч крымчане проведут в Харькове против «Металлиста». Игра произойдёт 26 ноября.