Ещё несколько дней назад, наблюдая за лучшими командами России, какие проводили первые матчи в третьем раунде европейских кубковых турниров, специалисты с горечью отмечали, что петербургский «Зенит» и московское «Динамо», имея, как говорится, массу голевых ситуаций, так и не смогли записать на свой счёт победы над довольно некрутыми соперниками. Футболисты с берегов Невы уступили на Кипре АПЛу (0:1), а москвичи довольствовались ничейкой с израильским «Хаппоэлем» из Кирьят-Шмона (1:1). Лишь ФК «Краснодар» смог в венгерском Дебрецене уверенно переиграть местный клуб (5:0).

Конечно же, низкая результативность могла смазать впечатление от начала первенства страны в премьер-лиге, которое в нынешнем сезоне ждали с большим интересом. Ведь ведущие клубы усилились прежде всего за счёт прихода большой группы зарубежных игроков, к тому же класс сильнейших сразу пополнили четыре новичка: московское «Торпедо», саранская «Мордовия», тульский «Арсенал», ФК «Уфа».

Но первый тур превзошёл самые фантастические прогнозы.

В восьми поединках было проведено 34 гола, в среднем по 4,25 мяча за матч. Мало того что подобного ещё никогда не было в российском чемпионате, так голевой водопад сразу же «изломал» турнирную таблицу, продемонстрировав семёрку лидеров и столько же аутсайдеров при двух «нейтралах». В День железнодорожника московский «Локомотив» решил не рисковать в поединке с «Краснодаром», который вот уже второй сезон под руководством хорошо знакомого крымчанам Олега Кононова продолжает утверждаться между лидеров российского футбола, постепенно подбирая перспективных игроков. В итоге — единственная ничья, притом «сухая» (0:0), которая расположила команды в середине турнирной таблицы. Порадовала игра в воротах краснодарцев экс-игрока симферопольской «Таврии» Андрея Диканя.

Тяжёлая доля выпала новичкам премьер-лиги. Если ФК «Уфа», выступая в Краснодаре против местной «Кубани», отделался лёгким испугом, проиграв 0:2 (мячи у кубанцев забили Игнатьев и Попов), то тульский «Арсенал» на глазах своих преданных поклонников подвергся настоящей «порке» разозлённых питерских «зенитчиков» (0:4). Мячи у футболистов с берегов Невы вколачивали не только признанные бомбардиры бразилец Халк и венесуэлец Рондон, однако дважды отличился и защитник итальянец Кришито, с которым собирались было расставаться, однако теперь наставник «Зенита» португалец Андре Виллаш-Боаш заявил, что Кришито не продаётся. Ещё дважды аналогичный счёт был зафиксирован в Казани и Грозном, что можно было отнести, в отличие от Тулы, к сенсациям. Ведь «Рубин» не настолько уступает в классе московскому «Спартаку», да ещё на родном поле, а «Терек» не настолько превосходит пермский «Амкар», чтобы фиксировать на табло разгромный счёт. И тем не менее, когда вернувшийся в «Спартак» Артём Дзюба, один из лучших бомбардиров российского футбола, довёл счёт до 2:0, стало ясно, что у казанцев не всё хорошо с обороной, что подтвердили Глушаков и Барриос, сумевшие под занавес поединка провести в ворота хозяев поля ещё два «сухих» мяча. А вот на «огороде», так можно назвать поле стадиона в Грозном, до 64-й минуты было равновесие, однако стоило поляку Мацею Рыбусу провести гол в ворота пермяков, как они дрогнули на всех линиях, и грозненцы Лебеденко, бразилец Мауриньо и снова Рыбус смогли за 25 минут устроить уральцам разгром.

Победитель чемпионата ФНЛ саранская «Мордовия» пожаловал в Екатеринбург к «Уралу» и уже в дебюте поединка нарвался на пенальти, который точно реализовал Манучарян. Однако спустя шесть минут Дональд сравнял результат, а когда команды собирались на перерыв, Власов вывел гостей вперёд, и уже во второй половине Луценко закрепил преимущество «Мордовии», на что вчерашний игрок ФК «Севастополя» Костя Ярошенко сумел ответить лишь «голом престижа» — 2:3.

Восемь лет легендарное московское «Торпедо» не выступало в российской премьер-лиге и сразу же попало под «каток» действующего чемпиона страны, земляков из ЦСКА. Автозаводцы открыли счёт уже на 5-й минуте, гол забил Фомин, однако на этом их торжество и завершилось. После чего «армейцы» — ивуариец Думбия (с пенальти), Панченко, торпедовец Айдов (автогол) и молодой бразилец Витиньо — провели четыре мяча — 4:1. На руку сопернику сыграл автозаводец Рыков, выдворенный с поля за откровенную грубость уже на 33-й минуте матча, после чего десять торпедовцев не смогли устоять против одиннадцати армейцев.

Ну а самым результативным поединком стала встреча в Химках между московским «Динамо» и действующим обладателем Кубка России ФК «Ростов». К середине первого тайма динамовцы уже чувствовали себя весьма комфортно после пенальти, забитого немцем Кураньи, и гола центрального защитника Самбы. А затем пошла скоростная перестрелка: 35-я минута — ростовчанин Полоз — 2:1, 37-я — динамовец Джуджак — 3:1, 40-я — снова Полоз — 3:2, 43-я — с пенальти Кокорин — 4:2. После перерыва перестрелка не прекратилась: 48-я и 61-я — дважды Кокорин — 6:2, 66-я — Кураньи — 7:2, 89-я — ростовчанин Гацкан — 7:3. И это рекорд результативности для одного матча в чемпионатах России!

Дата: 6 августа 2014 | Разделы: Спорт