Последние новости

Реклама

Победа со слезами на глазах К сожалению, не ошибся в том, что после бездарной игры на своём поле против львовских «Карпат» симферопольская «Таврия» сможет-таки прибавить в игре против «глухого» аутсайдера нынешнего первенства запорожского «Металлурга». Так и получилось: хотя наши земляки и отпраздновали победу в гостях (1:0), которая ныне для команды на вес золота, однако радости от этого мало.

Один из моих учителей в спортивной журналистике, известный обозреватель газеты «Советский спорт» Григорий Тиновицкий рассказывал мне, как в конце тридцатых годов минувшего века один из его коллег по работе в «Комсомольской правде» озаглавил отчёт о футбольном поединке так: «Победа, которая не радует». Ознакомившись с этим номером газеты, Иосиф Сталин вызвал редактора «Комсомолки» в Кремль и задал ему вопрос: «Как вы просмотрели в своём коллективе оппортуниста, которого не радуют победы? Любая победа не может не радовать советского человека. Предупредите об этом своих журналистов, пишущих на различные темы, в том числе и спортивные. Идите, мы вас больше не задерживаем!». Всю ночь коллектив не покидал редакцию, тревожно ожидая, за кем приедут из ведомства товарища Берии. Однако, к счастью, на тот раз всё обошлось без жертв.

Мы живём в иные времена, однако я твёрдо усвоил для себя, что любая победа не может не радовать. Даже та, которую «Таврия» вымучила в минувшую субботу на берегах «Днепра», благодаря великолепной игре вратаря Сергея Погорелова и фантастическому голу Олега Гуменюка. Крайний защитник на 78-й минуте отважился на удар по воротам соперника метров с тридцати пяти, и мяч «спланировал» точно в «девятку» запорожцев. Пусть не обижается Олег, однако дай ему ещё сто раз с этой точки пробить по воротам — уверен, что больше он не добьётся успеха. И всё-таки молодец, что отважился на удар! Такой смелости, увы, не хватает его товарищам по команде.

Достаточно сказать, что такой известный «дальнобойщик», как участник «Евро — 2012» Сергей Назаренко, лишь раз приложился к мячу, а вот единственный «чистый» форвард Максим Фещук умудрился вообще не потревожить вратаря хозяев поля Виталия Руденко. Вновь команда продемонстрировала полную убогость в тактическом плане, правда, чуть-чуть прибавив в желании бороться на своей половине поля. Если не изменяет память, наши парни не подали ни одного углового у ворот соперника. В общем, матч прошёл при полном преимуществе хозяев поля. А были бы арбитры более внимательны, то уже в дебюте встречи назначили бы пенальти в ворота «Таврии» за игру рукой бразильца Селио Дос Сантоса. Диву даёшься, для чего господин Коллина ввёл в украинском чемпионате пятерых арбитров, поставив двух из них за воротами, чтобы они помогали главному судье в фиксации нарушений? Справедливости ради отметим, что и «Таврия» в поединке с львовянами была лишена права пробить стопроцентный одиннадцатиметровый удар в ворота «Карпат». По-прежнему массу ошибок допускали оборонцы Эдуардо Нето, Селио, Гуменюк, а к концу поединка «проходной двор» устроил на левом фланге Юрий Путраш. Мало пользы было и от игроков середины поля Рубена Гомеса, Марио Любичича, молодого Виталия Павленко и, к сожалению, Юрия Габовды, который по-прежнему не успевал помочь не только одинокому Фещуку, однако и своим защитникам. Оставалась надежда лишь на светлую голову Назаренко, однако, увы, и Сергей нынче «разобран», как и все его партнёры. Словом, каждый из игравших симферопольцев должен отдать половину причитающихся премиальных за победу Сергею Погорелову. Вратарь полностью искупил свою вину за «ляпы» в поединке с «Карпатами», а если будет демонстрировать такую отважную игру и впредь, то вновь попадёт «на карандаш» нового наставника сборной Украины Михаила Фоменко.

В этом матче из-за дисциплинарных нарушений не играли Антон Шиндер и Анис Буссаиди, вновь получивший травму, ну прямо «хрустальный» Махач Гаджиев. Однако их отсутствие на поле осталось незамеченным, ведь судя по тому, как они сейчас играют, от них трудно ожидать существенной помощи. А если бы Олег Лужный под занавес поединка выпустил даже не готового к жестокой битве недавно вернувшегося в команду ивуарийца Марко Не и отважился дать почувствовать большой футбол нашим кровным воспитанникам Сергею Мельнику или Максиму Приходному, они бы «каши не испортили». Более того, за счёт свежести были бы полезнее многих еле передвигающихся по полю партнёров. Вот почему данную вымученную победу воспринимаешь со слезами на глазах — слезами обиды: до чего же можно довести команду, которая ещё недавно рассматривалась всеми как один из претендентов на «зону УЕФА»!

А уже в субботу, 16 марта, симферопольских футболистов ждёт серьёзное испытание в лице успешно играющего в чемпионате донецкого «Металлурга», у руля которого стоит экс-игрок «Таврии», одноклубник Лужного по киевскому «Динамо» Юрий Максимов. На «Локомотиве» встретятся соперники, между которыми в прошлом году пробежала чёрная кошка — во время скандала из-за неподготовленности симферопольского поля к календарному матчу. Поэтому игра ожидается острая, а что такое любая победа в первые дни весны, можно было убедиться после игры в Запорожье, где «Таврия» добыла три очка, какие сразу же позволили ей шагнуть на десятую строку в турнирной таблице.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 марта 2013 | Разделы: Спорт
12 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля