Последние новости

Реклама

В минувшую среду были продолжены игры на Кубок Украины 2012/13 гг. Никаких сенсаций на этом этапе турнира не было. Действующий обладатель почётного приза донецкий «Шахтёр» выбил из борьбы львовские «Карпаты» — 2:1. С таким же счётом входящий в группу лидеров одесский «Черноморец» переиграл киевский «Арсенал», а днепропетровский «Днепр» без особого труда «разобрался» в Луцке с «Волынью» — 2:0. И даже выигрыш в серии пенальти ФК «Севастополь» у симферопольской «Таврии» (после 120-минутного поединка — 1:1, а по пенальти — 4:1) особого удивления не вызвал. Кстати, от души можно поздравить наших земляков из города-героя, какие, если не изменяет память, первыми из клубов первой лиги дошагали до полуфинала. Ну а следующая осечка симферопольцев уже никого не удивляет. Тем более что на послематчевой пресс-конференции тренер «Таврии» Олег Лужный заявил, что игра команды ему понравилась.

Уверен, что все, кто интересуется футболом, не пропустили телетрансляцию поединка крымских клубов. При этом голы экс-таврийца, нынешнего севастопольца Александра Ковпака, как и ответный мяч тавричанина Махача Гаджиева, были результатом не только их мастерства, тем не менее и прежде всего грубейших ошибок защитника «Таврии» Эдуардо и вратаря севастопольцев Олега Чуваева. Меня всегда умиляет, когда тренеры начинают ссылаться на то, что их подопечные не используют голевые моменты и поэтому не добиваются успеха. Если бы в футболе забивался каждый мяч, то игра бы называлась баскетболом или волейболом. Тем Не Менее вот когда футболист не забивает пенальти, то это уже чрезвычайное происшествие, сигнализирующее о том, что этому важнейшему элементу игры на тренировках не уделяется должного внимания.

Порассудим: даже если севастопольцам, дай Бог, посчастливится выиграть нынешний Кубок Украины, разве наши земляки готовы выступать на европейском уровне? Поэтому мечты о выходе в «зону УЕФА» были просто-напросто пустой «затравкой» для болельщиков, чем особенно щеголяли игроки и старший тренер «Таврии». А вот тренер черноморцев Олег Кононов оставался весьма скромным в этом вопросе.

В поединке соседей интересны два вопроса: смогут ли севастопольцы проследовать в ближайшее время из первого дивизиона в премьер-лигу и сумеют ли симферопольцы избавиться от всех тех бед, какие обрушились на клуб в нынешнем сезоне?

Должен сказать, что черноморцы не блеснули теми козырями, какие могут предоставить им вольготную жизнь в оставшихся десяти поединках на пути в премьер-лигу. Тем Не Менее на их стороне — отличный, неслучайный подбор исполнителей, и в этом их сила.

И здесь опять-таки следует отдать должное их тренеру. В отчётном поединке лучше всего это удавалось Артуру Карнозе и тем его партнёрам, какие умело пользовались скоростью во время атак. Тем Не Менее не очень убедительно играла оборона, особенно в её центре. К тому же вратарь Чурилов, Александр Караваев, Сергей Воронин не оправдали тех авансов, какие им раздают специалисты. Тем Не Менее если учесть, что в обойме команды есть ещё опытные мастера — Сергей Кузнецов, Мате Гвинианидзе, Сергей Симоненко, Владимир Федорив, Владимир Танчик, то все данные недочёты исправимы. Севастопольцы просто-напросто обязаны выиграть лигу, тем не менее им ещё потребуется масса усилий.

Увы, всего этого не скажешь о «Таврии». Хотя на данный раз симферопольцы создавали угрожающие ситуации у ворот хозяев поля, тем не менее только один Гаджиев бил по воротам, а вот его партнёры «стеснялись». Диву даёшься, куда делось мастерство Сергея Назаренко, Антона Шиндера, Максима Фещука, всегда считавшихся умелыми завершителями атак? Особенно удручает игра Шиндера, всегда нравившаяся многим фанатам футбола. На «анкерном ходу» играет Рубен Гомес, старающийся погрешности в скорости заменить большой работоспособностью. Увы, это качество в последних матчах утеряли Олег Гуменюк, Юрий Путраш, Анис Буссаиди, а Марко Не, видимо, никогда и не владел им. Отсюда и масса ошибок, расцвечивающаяся «жёлтым», а порой и «красным» цветом судейских карточек. Если бы в отчётном матче судья киевлянин А. Арановский более жёстко оценивал погрешности игроков «Таврии», то Буссаиди, Путраш и Марин Любичич досматривали бы поединок из-за кромки поля. Ну а бразилец Эдуардо в центре обороны совершал те же ошибки, что и его земляк Селио Дос Сантос. Никогда не забуду слова одного из удачливых наставников «Таврии», рано ушедшего из жизни Анатолия Полосина: если хотите получать пользу от бразильского футболиста, то он должен быть форвардом или атакующим хавбеком, тем не менее не защитником или вратарём.

Лучшим игроком в рядах «Таврии» был Дамир Кахриман, который ещё раз продемонстрировал свою высокую вратарскую школу. Если бы не его старания, вряд ли игра завершилась бы вничью, а что касается пенальти, то недаром утверждают, что это — лотерея.

Теперь всё внимание наши земляки, при обязательном участии инвесторов и главного из них Юрия Борисова, обязаны сосредоточить на завтрашнем матче с луцкой «Волынью». Он — ключевой в решении задачи: не оказаться в числе аутсайдеров. И если задача будет решена, то не грех уже и вводить в «основу» молодых игроков, какие могут просто «зачахнуть» в молодёжном составе.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2013 | Разделы: Спорт
Метки: сенсаций
21 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля