Последние новости

Реклама

Победа вселяет надежды

После двух «проколов», какие испытала симферопольская ТСК от одного из лидеров первой группы зоны «Юг» чемпионата России между клубов второй лиги крымского «Витязя» (0:2) и середнячка турнира «Биолога-Новокубанска» из Прогресса (0:1), наши земляки разгромили земляков из ялтинской «Жемчужины» — 4:0. Это победа позволила подопечным Сергея Шевченко подняться не только на четвёртое место в турнирной таблице, однако и стать победителем первого круга в своеобразном «крымском дерби» со стопроцентным количеством очков во встречах с севастопольцами и ялтинцами (шесть из шести возможных), при внушительной разнице мячей — 6-0!

Да, крупная победа вселяет надежду на то, что футболисты команды постепенно начинают осмысливать и претворять в жизнь те игровые постулаты, какие им предлагает тренерский штаб ТСК, в котором Сергею Васильевичу помогают его ассистенты Анатолий Сыроватский и Сергей Беженар, в своё время успешно поигравшие в классном футболе. И если в поединке с «Биологом» большинство ребят отличились немалым количеством игровых действий, однако не сумели довести их до взятия ворот соперников, то в отчётном матче количество подобных действий увеличилось, что, естественно, привело к четырём голам. Они поровну пришлись на долю 29-летнего форварда Валерия Басиева и 26-летнего атакующего хавбека Максима Фаринова, который с четырьмя забитыми мячами — пока самый результативный в симферопольской команде.

Однако приходить в «телячий восторг» от победы над земляками, прочно окопавшимися в конце турнирной таблицы, не приходится. К сожалению, реалии, отразившиеся на игре ТСК, имеем в виду зависший в воздухе вопрос о разрешение играть за наши команды воспитанникам крымского футбола, так и остаются нерешёнными. Ведь их игровые паспорта до сих пор находятся в ФФУ, которая не собирается возвращать их законным владельцам, ныне гражданам Российской Федерации. Всё это больно ударило и по «Жемчужине», и по севастопольскому СКЧФ, который в прошедшую пятницу не сумел в городе-герое на полупустом стадионе одолеть ФК «Сочи» (0:0). Севастопольцы, дошедшие до 1/32 финала в розыгрыше Кубка России, наконец-то вписали первое очко в турнирную таблицу и благодаря лучшей разнице мячей смогли отодвинуть «Жемчужину» на последнее место в группе, а сами перешли на предпоследнее. Однако приходить в разочарование по этому поводу также не стоит. Не сомневаемся, что недолог час, когда наши земляки поймают «фарт», как это удалось сделать их соседям по турнирной таблице — майкопской «Дружбе» и тому же «Краснодару — 2», какие в отчётном туре смогли сыграть вничью на родных полях: первые — с новороссийским «Черноморцем», а вторые — с «Витязем» (по 1:1).

А вот «Афипс» из Афипского сумел дома взять верх над «Биологом-Новокубанском» (2:1) и вновь возглавить турнирную таблицу группового турнира.

К огромному сожалению, севастопольский клуб, будем надеяться, не на долгое время потерял из-за инфаркта, случившегося на тренировочном занятии, главного тренера Сергея Диева, которому мы желаем скорейшего выздоровления. Сейчас его временно замещает опытный специалист Олег Лещинский, с именем которого связан ряд успехов севастопольского футбола.

Очередной тур открывается матчем «Торпедо» (Армавир) — ТСК (Симферополь), который будет сыгран 24 сентября, а на следующий день, 25 сентября, ялтинцы дома принимают лидера зоны «Юг» афипский «Афикс», а севастопольцы сыграют в Новороссийске с «Черноморцем».

Провели матчи очередного тура и команды второй группы. Вот их результаты: махачкалинский «Анжи — 2» — новочеркасский МИТОС — 0:1, владикавказская «Алания» — пятигорский «Машук-КМВ» — 1:0, нальчикский «Спартак» — ставропольское «Динамо-ГТС» — 2:2, грозненский «Терек — 2» — волгоградский «Ротор» — 0:0, ФК «Ангушт» — ФК «Астрахань» — 1:0.

Если бы сегодня чемпионат был остановлен, то за путёвку в НФЛ на сезон 2015/16 гг. вступили бы «Афипс» — 16, «Черноморец» и «Динамо» — по 15, «Витязь» и «Таганрог» — по 14, «Спартак», МИТОС и «Ангушт» — по 11, ТСК, «Краснодар — 2» и «Торпедо» — по 10, «Ротор» — 9 очков.

Каемся, однако из-за важнейших событий нынешнего года упустили из виду чемпионат Республики Крым, в котором в первом круге выступало 12 клубов, а теперь к ним присоединились вновь созданные симферопольский «Скиф», пополнившийся рядом игроков из снявшейся с турнира симферопольской «Таврии U — 17», севастопольский СКЧФ — 2, керченский «Океан». Очень жаль, что в этом списке нет футболистов из Армянска. Неужели после распада футбольного «Титана» в городе перевелись футболисты? Неясна и судьба команды Крымского высшего училища олимпийского резерва (КВУОР) из Краснолесья. Она вроде и заявлена со второго круга, однако пока на поле не выходила.

Тем временем уверенно отыграл первую половину чемпионата четырёхкратный его победитель в последние годы «Гвардеец» из Гвардейского — 31, с которым пока продолжают конкурировать ялтинская «Жемчужина — 2» и симферопольский «ЮИС-Сервис» — по 26, кольцовский «Кентавр» — 21 очко. Они уже солидно опережают ближайших преследователей: заозёрный «Сталкер» — 18, «Источное» — 17, молодёжненский «Спартак-КТ» — 15, красногвардейский «Регион» — 13 очков.

Пока внизу турнирной таблицы находятся СКЧФ — 2-6, «Саки» — 5, «Скиф» и севастопольский «Детонатор» — по 3, «Океан» — 1 очко. Однако требуется учитывать тот факт, что черноморцы, «скифы» и керчане сыграли лишь по два поединка, когда их остальные соперники уже по 11-12 раз выходили на поле в играх республиканского первенства.

Тяжелейшую задачу придётся решать и чемпиону нашей республики, которому предстоит выступать в четвёртом дивизионе чемпионата России в зоне «Юг» между победителей федеральных федераций футбола. Ведь в неё входят лучшие команды Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Ставропольского и Краснодарского края, Астраханской и Ростовской области, к которым ныне присоединились Крым и Севастополь. Представляете, какие сложные отборочные этапы должен будет преодолеть чемпион Крыма, чтобы в скоротечном финале побороться за лицензию, открывающую путь во вторую лигу профессионального первенства РФ, и участие в розыгрыше Кубка УЕФА для любительских команд!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 сентября 2014 | Разделы: Спорт
23 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля